Консультация эндокринолога /

Высокий инсулин — вопрос №1484421

Добрый день. Пугает высокий инсулин. Много читала, что он не должен быть выше 10. Эндокринологов в городе нет.
Что делать, принимать.
Также лишний вес, при работе 168, вес 85 ( не могу избавится от вечных перекусов, понимаю что нельзя,, но... )
Прикрепляю анализы инсулина сахара, гликированого

Возраст: 37

Эндокринолог
Здравствуйте
Переживать не стоит
Инсулин очень вариабельный анализ, он повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса
Для диагностики он не используется, можете его не контролировать , как снизится вес и инсулин сам снизится

Главное что глюкоза и гликированный в норме, значит нарушение углеводного обмена нет

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, как то мне назначали сиофор только из за лишнего веса. Его можно пить? Если да, то как. Купила но так и не пила его. А сейчас почитала что он инсулин понижает

Эндокринолог
При лишнем весе метформин не назначают, только при нарушении углеводного обмена нет
У Вас его нет , значит он не показан
Он вес не снизит
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. у Вас нормальный инсулин. Повышение обычно бывает на фоне избыточной массы тела. ТТГ в норме. Проверьте обязательно уровень ферритина и вит Д, они влияют на вес.
Для снижения веса самое важное - питание и физическая активность. Можно помочь себе безопасным препаратом орлистат 60 мг 23 р в день.
Клиент
Наталия, загрузила витамин Д и ферритин показатели. Тоже их сдавала
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин снижен. Норма для взрослого от 45 и более, при ожирении от 60. Вам нужно принимать препарат железа - ферретаб или тардиферон по 1 таб в день через 1 час после еды 2 месяца с контролем ферритина.
Вит Д на нижнем уровне, принимайте ФортеДтрим 4000 МЕ 1 капс в день ежедневно 6 месяцев, с контролем вит Д через 6 мес.
Клиент
Наталия, подскажите пожалуйста, как то мне назначали сиофор только из за лишнего веса. Его можно пить? Если да, то как. Купила но так и не пила его. А сейчас почитала что он инсулин понижает
Эндокринолог, Сомнолог
Сиофор не снижает инсулин и не снижает вес. Это миф. Он нужен только при нарушении углеводного обмена или при лишнем весе и СПКЯ.
Частые перекусы - можно исправить приемом Флуоксетина 20 мг утром 3-6 мес.
Клиент
Наталия, лишний вес и спкя у меня есть
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда можно принимать Сиофор 850 мг перед сном, но снижать вес - не его задача. Он борется с инсулинрезистентностью.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет,он не должен быть выше 10.
И даже если б он был выше нормы,то повышается он у 50%людей,имеющих лишний вес и снижается тоже вместе с весом.
Нарушений углеводного обмена у вас нет.
Это главное.
А дефицит железа и недостаток витамина Д есть
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде
Два месяца.
Далее сдать ферритин.витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам анализов инсулин в норме. Гликированный гемоглобин в норме, нарушения углеводного обмена нет. Исходя из анализов недостаточность Вит D. Принимать Вит D в каплях. По 14 капель ежедневно в течение 1 месяца, затем перейти на поддерживающую дозировку 30 кап на 1/2 стакана воды 1 раз в неделю до 12 часов дня. Для снижения веса подсчет ккал, за сутки не более 1100 ккал, расширение физической активности. Для снижения веса хорошо подходит сибутрамин 10 мг 1 раз в день до 6 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Сам инсулин очень вариабельный гормон, и на него не стоит ориентироваться. У вас лишний вес, инсулинорезистентность и он повышен. Снижаете вес- и он снизится.
Гликированный гемоглобин в норме, а значит сейчас нарушений углеводного обмена нет.
При нормальном гемоглобине низкий ферритин. Это латентный железодефицит.
Сорбифер 100 мг утром до еды, прием 2-3 месяца и контроль ферритина. Он должен быть 40-60. В рацион мясо и субпродукты.
Витамин Д тоже желательно поднять, вигантол или детримакс 5000ме (10 капель) в обед с едой 2-3 месяца и контроль в крови.

Перекусы убирайте. Человек все может, если захочет. Убиоайте быстрые углеводы и трансжиры. Водно-питьевой режим от 1,5 л в день воды. Спать ложится до 23.00. Физ. Активность.

Если вы съедаете калорий больше, чем тратите- вес растет. Если съедаете меньше, чем тратите, вес снижается. Первый закон рационального питания в Диетологии как науке!
Вам удачи?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Он не повышен, норма как в лаборатории пишут. Даже если и повышается то не патология , причина лишний вес
Диабет у вас исключен
Чтобы в будущем снизить риск развития диабета и других заболеваний обязательно снижать вес
Низкокалорийная диета, физическая активность. Сибутрамин 10 мг утром