Консультация детского эндокринолога /

СД под вопросом у ребенка 6 месяцев — вопрос №3108714

Ребенок 6 месяцев,родился раньше срока,в 35 недель беременности экстренное КС из за тяжёлой преэклампсии и HELLP-синдрома.При плановых анализах обнаружили сахар в моче 2.8,направили пересдать кровь на сахар и мочу.Пересдали через 5 дней,после ночного голода(не ел с 10 вечера до сдачи анализа в 8 утра)сахара в моче нет,кровь взяли просто глюкометром результат был 5.9.В этот же день сдали кровь из вены на сахар и инсулин после голода 4 часа, результаты -сахар 4.8, инсулин 3.9, индекс инсулинорезистентности 0.8.При измерении домашним глюкометром после 4 часов голода сахар 5.8.Вес ребенок набирает,при рождении был 2кг сейчас 8кг,повышенной жажды или сухости кожи нет.Бить тревогу и бежать на дообследование или нет у ребенка никакого диабета?И если все таки дообследовать то что сдавать?

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая дата рождения, пол, рост ребенка?

В моче может наблюдаться повышение глюкозы в связи с неправильным сбором мочи.

Результаты исследования крови с большей вероятностью исключают сахарный диабет у ребенка.

Врожденный диабет - редкое заболевание и обусловлено определенными мутациями.
Проявляется он вялостью, слабым сосанием, отсутствием прибавок в весе или потерей в весе, отмечается также липкая моча и крахмальные пеленки.
Может наблюдаться воспаление слизистых (под подгузником).
Заболевание быстро развивается
Принятый ответ
Клиент
Родился 26.09.2024г,мальчик,на момент рождения рост 46см, сейчас 63см(измеряли месяц назад у врача).Липкой мочи не замечала,следов на пеленках тоже,он бывает писает на моей кровати,постельное белье тёмное, думаю было бы видно,опрелостей и воспаления не бывает,кремами под подгузник практически не пользуемся,слабого сосания никогда не было, ребенок первые 4 месяца был на ГВ, сейчас смесь и прикорм,начали в 5 месяцев.Я подозреваю что первый анализ мочи собрала плохо ,долго не получалось подловить,собрала мало, возможно в баночку что то попало.

Детский эндокринолог
Какой рост родителей?
Сейчас рост ниже среднего. Возможно, что ещё не догнал, учитывая преждевременные роды и рост 46 см.
Вес средний.

Признаков диабета нет. За это не переживайте. При необходимости можно повторить общий анализ мочи.
Клиент
У меня рост 157см,отец ребенка 183см
Детский эндокринолог
Средний прогнозируемый рост 176.5 см.
Вы можете продолжить наблюдать за ростом и весом с помощью приложения трекер роста ретенка
Клиент
А подскажите пожалуйста показатели сахара которые выдавали глюкометры это все таки высокие или нет?я пыталась посмотреть нормы в интернете,но везде разная информация,лаборант в поликлинике сказала что должно быть не выше 5.5
Клиент
Сейчас перемерила рост - 69см,это нормальный или тоже низкий?
Детский эндокринолог
69 - это хороший рост

Норма глюкометром натощак до 5.6, но обычные глбкометры (не в лаборатории) могут иметь погрешность до 20%.
У вашего сына хорошие показатели глюкозы
Клиент
Спасибо,успокоили)
Детский эндокринолог
Рада была вам помочь🙏
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Скажите полную дату рождения, рост и вес ребенка?

Для исключения сахарного диабета нужно сдать глюкозу натощак и гликированный гемоглобин (средний уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца) в условиях лаборатории

На фоне недоношенности и нарушения сбора мочи глюкоза могла появиться в общем анализе мочи

Сахарный диабет 1 типа практически не встречается у деток столь маленького возраста, а яркое отличие диабета у ребенка до года, от диабета у ребенка старше 3 лет в том, что клинические проявления развиваются очень быстро. Ребенок резко начинает снижать массу тела, в буквальном смысле слова постоянно просит грудь или бутылочку, становится вялым и сонливым
Принятый ответ
Клиент
Родился 26.09.2024г,мальчик,вес при рождении 2кг,рост 46см, сейчас рост 69см,вес 8 кг, набирает стабильно,активный,ест не часто,ночью спит с 10 вечера до 6-7 утра без кормления,днем перерывы по 4-5 часов,выходит 4 кормления в сутки+одно прикорм
Детский эндокринолог
С большой долей вероятности, у Вашего сына все хорошо.

Но если этот факт Вас очень беспокоит, то можете сдать вышеописанные мной анализы😌
Детский эндокринолог
По росту и весу у мальчика тоже все прекрасно
Клиент
Хорошо, а подскажите пожалуйста,что бы сдать глюкозу и гликированный гемоглобин сколько времени после еды минимально должно пройти,что бы анализ был достоверным?
Детский эндокринолог
В идеале 8 часов, но 4 будет достаточно
Клиент
Хорошо, спасибо за консультацию
Детский эндокринолог
Рада была Вам помочь
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по данному обследованию Сахар крови в пределах нормы.
Глюкометром детям как правило не измеряю , так как он может врать до 1,5 ед. тут лучше кровь из Вены натощак.
Если сильно переживаете можете сдать гликированный гемоглобин, он покажет если есть завышение сахара выше нормы.
При сборе мочи у таких деток может быть Сахар, если ребенок был плохо подмыт или просто не правильно собрали.

Вообще в таком возрасте очень очень редко возникает диабет, как правило он возникает ближе к году или после года уже.

Какой рост ребенка, дата рождения? Пол?
Принятый ответ
Клиент
Родился 26.09.2024г, мальчик,рост при рождении 46см,вес 2 кг, сейчас рост 69см,вес 8 кг.
Детский эндокринолог
Рост сейчас ниже среднего, но учитывая ранние роды, то ребенок к году должен догнать практически сверстников, пока наблюдать за ростом. Вес в норме.