Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №2745319

Добрый день! У супруги во время ФГДС обнаружили рубец заживший и взяли анализ на хеликобактер. 3 из 4 обнаружен. IGG 2,5 по крови, назначены антибиотики. Сказали проверить у меня так как с большой вероятностью также присутствует. У меня кал на хеликобактер отрицательный, кровь IGG 0,5. Подскажите мне нужно проходить лечение? Если нет, то как профилактировать? Супруга пропила антибиотики.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вам пропивать не нужно, IgG показывают о перенесении инфенции ранее. Для определения достоверно хеликобактерной инфекции рекомендую далее выполнять анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
У вас все хорошо- значит лечить нечего.
При хорошей эрадикационной терапии риск повторного заражения за 5 лет менее 10% по исследованиям. Так что не переживайте
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если анализ кала на инфекцию хеликобактер пилори отрицательный, то инфекции нет, никакого лечения не требуется. Кровь на АТ считается не информативным методом диагностики, дабы АТ это просто клетки памяти, которые указывают на то, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент этот анализ не указывает. Лечение по анализам крови на АТ не назначается. Касательно профилактики, то к сожалению её нет. Инфекция хеликобактер пилори это широко распространенная инфекция, более 80 %населения земного шара заражены данной инфекцией и большинство являются просто носителями. Хеликобактер повсюду, дома, у друзей, в кафе, в магазинах и т. д. Человек, существо социальное, живёт в обществе и каждый день с ним взпимодейсвует, поэтому достаточно просто соблюдать правила гигиены. Возможно дома ввести в привычку, вести раздельную посуду, есть только их своей тарелки, а пить их своей кружки. Но опять же, при выходе за пределы дома, соблюдать эти правила порой невозможно. Поэтому не зацикливайтесь и живите спокойно! Будьте здоровы!

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Антитела в качестве диагностики мы не используем.
В таких случаях рекомендуется золотой стандарт диагностического исследования.
а именно 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Антиген в кале может давать ложноотрицательные результаты.

На практике встречается много неинфицированных людей.
У кого-то бактерия не приживается или погибает от антибиотика, принимаемого по-другому поводу.
Клиент
препараты принимала супруга, я сдал кровь и кал
Гастроэнтеролог
Да, я поняла вас.
Золотым стандартом диагностики НР инфекции является 13С-уреазный дыхательный тест или антиген в кале, но его я не очень люблю рекомендовать пациентам, так как может быть ложноотрицательный результат.
Более надежным методом выступает дыхательный тест.
Антитела в качестве диагностики данной инфекции мы не используем.
По ним не лечим.
Гастроэнтеролог
При результате менее, чем 0,9 единиц на миллилитр, результат анализа считается отрицательным (антитела имею ввиду).