МБК у кота
Коту 8 лет, шотландский вислоухий. Года 4 назад был первый и единственный приступ МКБ, с того времени питается сухим кормом уринари с/о + разными влажными кормами-холистиками. Заметила несколько дней назад, что стал мочиться раз в сутки. Сдали анализы. Результат - песок + трипельф, по крови все хорошо. Результаты прикрепляю. Вчера сходил в туалет с кровью (моча темно-коричневая). Назначили: 1) вемелкам 0,2% по 0,25 мл подкожно 1 р/д 4 дня 2) этамзилат по 1 мл внутримышечно 2 р/д 5 дней 3) цистон 1 таб 2 р/д 4) милоджик уро д-манноза + клюква 0,5 гр 1 р/д на 30 дней 5) тамсулазин 0,4 мг по 1/4 таблетки 2 р/д 14 дней 6) габитабс 50 мг по 0,5 таб 2 р/д 10 дней 7) вместо корма уринари - любой для стерилизованных. Вчера вечером приняли все назначенные препараты, утром тоже. Сегодня кот хотел сходить в туалет, но не смог, присаживался. До этого всегда получалось. Аппетит хороший, температура 37,7. Но вялый, прячется в темные места. Обычно так делает, когда ему плохо. Помогите скорректировать лечение, если нужно. Чем помочь коту? Нужно ли его принудительно допаивать водой, если пьет плохо?
Здравствуйте!
Темно-коричневый цвет мочи указывает на кровотечение
Увеличение количества трипельфосфатов говорит о воспалительном процессе в мочевыводящих путях
Тамсулозин для расслабления гладкой мускулатуры мочеиспускательного канала. Но тамсулозин не всегда эффективен при полной обструкции
Переход на корм для стерилизованных кошек вместо уринари нецелесообразен в данной ситуации. Уринари корма специально разработаны для растворения струвитов и предотвращения их образования
Цистон и урологические добавки могут оказывать вспомогательное действие
Питье очень важно, обязательно допаивать, установить фонтанчик
Добрый день! Нам сказали, что МКБ началась именно из-за того, что он несколько лет ел уринари. Как быть?
Длительное кормление кормом уринари без контроля pH мочи может привести к образованию кристаллов другого типа, так как такой корм закисляет мочу. Важно регулярно сдавать анализы мочи и корректировать диету
Если не будет мочеиспускания нужна катетеризация мочевого пузыря бля удаления мочи и устранения обструкции и промывание
Спасибо! Кормить кормом уринари - другие добавки в виде влажного корма пока исключить?
А сколько времени должно пройти с момента последнего мочеиспускания, чтобы бить тревогу и ставить катетер?
Принятый ответ
Если не мочится более 12-24 часов
Да только лечебный корм уринари и очень важно обильное питье
Принятый ответ
Здравствуйте. Если мочеиспускание у питомца отсутствует при сохранении позывов необходимо обратиться на повторный осмотр в ближайшее возможное время. Такая симптоматика может быть следствием развития обструкции уретры, в этом случае животному потребуется врачебная помощь для отведения мочи и предотвращения развития острой задержки мочи и связанных с этим осложнений.
Суточная норма жидкости составляет примерно 40 мл/ кг веса. Если питомец пьет меньше- нужно стимулировать пить разными способами или допаивать из шприца без иглы или из ложки.