Геморой у ребёнка

Добрый день!У ребёнка после похода на горшок появляется синяя шишка,сама исчезает после через пару минут.Появилась она после запоров еще в декабре месяце(были психологические,когда учился ходить на горшок+тяжелая адаптация у саду)Хирург сказал пройдет,избегать запоров и долго на горшке не сидеть.Потом конечно она пропадала на время,когда ребёнок жил в режиме долгое время.Сейчас уже с мая месяца она после каждого похода в туалет,так как режим питания сбился,время отпусков и т д.Может не сходить дня 3-4,если раньше уговаривала после трех дней и ставила свечку,сейчас он сам идет если захочет,но трудновато.Предпоследний раз появилась трещинка даже сверху от узла,жаловался.Узел стал больше.Вчера сходил уже без боли,видимо трещинка затянулась но узел такой же.Понимаю,что нужно отлаживать режим,что б не было запоров.Но даже сейчас если каждый день ходит,узил выходит

Нет
3 года

Принятый ответ

Неосложненный геморрой (если нет тромбоз, воспаления узла) в лечении не нуждается в таком возрасте. Самая главная задача, это отсутствие запоров и мягкий ежедневный кал, тогда геморрой пройдёт сам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Алексеевна, скажите,как понять что тромбоз и воспаление?к хирургу записались на 1.08 только

Будут боли, узел выйдет и уходит не будет, он будет твердым

Принятый ответ

Здравствуйте.
Воспаление сопровождается болями и покраснение в этой области.
Мазать можете Троксевазин по 2 раза в день.
Избегать запоров, твердого стула, долгих сидений на горшке, травматизации твердой бумагой (лучше подмывать водой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Керим Хакимович, спасибо за рекомендацию.Мазь наносить даже когда шишка внутри?она появляется только после акта дефекации,а это через день примерно

Да, в течение двух недель.