Болячки на половом члене !

Добрый день,у мужа несколько месяцев назад на половом члене появились два пятна (как болячки ) ,не болят ,если их не трогать,не беспокоят,но если начинаешь дотрагиваться,то могут чесаться ! Так же с другой стороны ,несколько похожих на папиломы ! Фото прилагаю! Что это может быть и к какому врачу обращаться???

Нет
40 лет

Здравствуйте! По фото, на первых двух больше похоже на рубцовые изменения после воспаления или травматизации, на последнем фото наиболее вероятно папиломы.
Нужно будет сделать пцр мазок из уретры на вирус папиломы человека.
Если на первых фото рубцы, то никак беспокоить не должны, чаще всего без каких-то проявлений. Если визуально неприятны, то можно мазь контрактубекс или удаление электрокоагуляция, криодеструкция, или лазер. Для лечения папилом так же применяются такие же методы удаления. Если в мазке есть вирус папиломы человека, то проводится иммуностимулирующая терапия.
Нужно ли будет Вам делать анализ на Впч и на какие типы, можно будет определиться после получения результатов его анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Иван Сергеевич, подскажите,а почему тогда эти рубцы иногда чешутся ? И травматизации не было никакой,они просто появились ,сначала были чуть меньшего размера

А были ли до появления данных образований такие проявления как язвочки, краснота, трещины?
И есть ли покраснение вокруг них сейчас?

Плотные на ощупь или есть ощущение жидкостного содержимого внутри образований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Иван Сергеевич, здравствуйте,на ощупь плотные,трещин ,покраснений не было тоже ,но если начать чесать,то чуть чешутся,,если не трогать,то совсем не беспокоят .

Есть такие варианты как контагиозный моллюск, но при нем есть жидкостное содержание, углубление в центральной части, зудят не только при контакте.
Так же некоторые грибковые поражения кожи, могут быть плотными, но чешутся чаще.
Больше по симптомам и виду склоняюсь к рубцеванию кожи, что может несильно чесаться.
Можно сказать точнее при дерматоскопии у дерматолога. В некоторых случаях берётся соскоб на микроскопию. Там же можно будет сделать мазок на Впч из уретры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Иван Сергеевич, спасибо,это к дерматологу больше или к урологу можно ? А сейчас нужно чем то мазать ?

Проблема смежная, по локализация урологическая, урологи тоже занимаются, но заболевания кожные, поэтому лучше к дерматологу. Пцр мазки и соскобы берут врачи обоих специальностей. Возможность проведения дерматоскопии есть у дерматологов.

Принятый ответ

В данном случае случае можно будет попробовать мазь контрактубекс на область образований, а папиломы нужно будет удалить электрокоагуляцией или криодеструкций. Можно будет начать иммуностимулирующие препараты, например генферон 500 000 ед 1 свечу на ночь ректально через день 10 свечей.