Рубец после разрыва промежности в родах

Здравствуйте,после родов прошло 2 года,был разрыв.При снятии швов все было более менее эстетично,около недели назад появился дискомфорт,при прикосновении например бумаги, прокладки.В это время были запоры ,вылез простите геморрой,и что то произошло с рубцом...Таким он не был никогда,я его не чувствовала и не видела в зеркале.Могла ли я его натужить? Что делать? Серьезно это ли? Ещё больше может он стать?

Нет
33 года

Здравствуйте, обычно рубец формируется в течение 1-2 месяцев и в дальнейшем он уже обычно никак не меняется, так как сформировалась ру цокая ткань, которая является плотной. Могли бы вы прикрепить к вопросу фото, чтобы оценить состояние промежности

 - отвечает  СпросиВрача –
leva140819@mail.ru
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте,я прикрепила

Визуально никаких изменений не отмечается, обычное состояние промежности, возможно просто ранее не обращали внимание на рубец, измениться он никак не мог

 - отвечает  СпросиВрача –
leva140819@mail.ru
Клиент

Елена Федоровна, есть покраснение у входа во влагалище и на стенках внизу,сейчас идёт менструация,это могло вызвать дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
leva140819@mail.ru
Клиент

Елена Федоровна, наверное я чувствую там неприятное ощущение,а не от рубца, правильно?

Неприятные ощущения могут быть связаны с геморроем, а так же быть и на фоне менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
leva140819@mail.ru
Клиент

Елена Федоровна, геморрой не беспокоит, именно да у входа во влагалище беспокоит,чем то можно , нужно?

Беспокоит как зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
leva140819@mail.ru
Клиент

Елена Федоровна, жжение

 - отвечает  СпросиВрача –
leva140819@mail.ru
Клиент

Елена Федоровна, плавки соприкасаются и неприятно становится

В подобных ситуациях возможно, что подобные ощущения связаны с активацией условно-патогенной микрофлоры, также возможно на фоне аллергической реакции. Чаще всего при похожих проявлениях применяют местные мази с противовоспалительным и противоаллергическим компонентам, например пимафукорт

 - отвечает  СпросиВрача –
leva140819@mail.ru
Клиент

Елена Федоровна, спасибо Вам за помощь,и разъяснение моей проблемы,что с рубцом все в порядке)))

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
После родов рубец в области промежности формируется окончательно в течение первого года. В дальнейшем он остаётся стабильным, но иногда может становиться плотнее, чуть выпуклым или более чувствительным при соприкосновении. Это описывается как вариант рубцевания тканей и не считается патологией. Натуживание при запорах не «разрывает» заживший рубец, но может привести к временной отёчности и ощущению дискомфорта. Сам по себе рубец не растёт и не превращается во что-то опасное.
Обычно вмешательство (хирургическое иссечение, лазер, местные средства для смягчения) требуется только тогда, когда рубец мешает в повседневной жизни: вызывает боль, дискомфорт при половой жизни или заметную деформацию. В остальных случаях он лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
leva140819@mail.ru
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за информацию!

Здравствуйте
Не стоит волноваться
Ничего страшного по представленным фотографиям нет
Рубец формируется длительно это не критично
В целом может формироваться и до полугода
Пока что рекомендуется только наблюдать