Рубец после разрыва промежности в родах
Здравствуйте,после родов прошло 2 года,был разрыв.При снятии швов все было более менее эстетично,около недели назад появился дискомфорт,при прикосновении например бумаги, прокладки.В это время были запоры ,вылез простите геморрой,и что то произошло с рубцом...Таким он не был никогда,я его не чувствовала и не видела в зеркале.Могла ли я его натужить? Что делать? Серьезно это ли? Ещё больше может он стать?
Здравствуйте, обычно рубец формируется в течение 1-2 месяцев и в дальнейшем он уже обычно никак не меняется, так как сформировалась ру цокая ткань, которая является плотной. Могли бы вы прикрепить к вопросу фото, чтобы оценить состояние промежности
Елена Федоровна, здравствуйте,я прикрепила
Визуально никаких изменений не отмечается, обычное состояние промежности, возможно просто ранее не обращали внимание на рубец, измениться он никак не мог
Елена Федоровна, есть покраснение у входа во влагалище и на стенках внизу,сейчас идёт менструация,это могло вызвать дискомфорт?
Елена Федоровна, наверное я чувствую там неприятное ощущение,а не от рубца, правильно?
Неприятные ощущения могут быть связаны с геморроем, а так же быть и на фоне менструации
Елена Федоровна, геморрой не беспокоит, именно да у входа во влагалище беспокоит,чем то можно , нужно?
Беспокоит как зуд?
Елена Федоровна, жжение
Елена Федоровна, плавки соприкасаются и неприятно становится
В подобных ситуациях возможно, что подобные ощущения связаны с активацией условно-патогенной микрофлоры, также возможно на фоне аллергической реакции. Чаще всего при похожих проявлениях применяют местные мази с противовоспалительным и противоаллергическим компонентам, например пимафукорт
Елена Федоровна, спасибо Вам за помощь,и разъяснение моей проблемы,что с рубцом все в порядке)))
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
После родов рубец в области промежности формируется окончательно в течение первого года. В дальнейшем он остаётся стабильным, но иногда может становиться плотнее, чуть выпуклым или более чувствительным при соприкосновении. Это описывается как вариант рубцевания тканей и не считается патологией. Натуживание при запорах не «разрывает» заживший рубец, но может привести к временной отёчности и ощущению дискомфорта. Сам по себе рубец не растёт и не превращается во что-то опасное.
Обычно вмешательство (хирургическое иссечение, лазер, местные средства для смягчения) требуется только тогда, когда рубец мешает в повседневной жизни: вызывает боль, дискомфорт при половой жизни или заметную деформацию. В остальных случаях он лечения не требует.
Анна Николаевна, спасибо большое за информацию!
Здравствуйте
Не стоит волноваться
Ничего страшного по представленным фотографиям нет
Рубец формируется длительно это не критично
В целом может формироваться и до полугода
Пока что рекомендуется только наблюдать