Расшифровать анализ крови

Здравствуйте, ребёнок 3 года, сдали кровь , помогите расшифровать результаты.

Нет
3 года

Здравствуйте.
Анализ крови пока не прикрепился
Жду для ознакомления.

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ приложите пожалуйста к вопросу результаты анализа ребенка

Что-то беспокоит или сдавали для профилактики ?
Чаще всего референты указаны для взрослых

Ознакомилась с анализами
Скажите пожалуйста, ребенок ест мясо ?

По анализу есть признаки скрытого дефицита железа
В остальном все в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В детском саду выделили с подозрением на энтеровирус. Было 3 прыщика на лице, похожие на укус комара. Других проявлений не было. Через неделю, уже после сдачи оак, поднялась температура 37,7 в ночь. На следующий день все ягодицы покрылись высыпаниями. Вызвали врача, подтвердили энтеровирус. Сейчас на больничном, высыпания проходят, температура больше не поднималась. Самочувствие у ребёнка хорошее. Катаральных проявлений нет. Результаты прикрепила

Да, с анализом ознакомилась
Ребенок ест мясо ? Или избирателен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мясо ест хорошо, красную рыбу 2 раза в неделю. Говядину только ест плохо. В обновном рыба, индейка и курица

Сдайте после полного выздоровления через 2-4 недели. - Ферритин , коэффициент насыщения трансферина

Если Ферритин будет ниже 30
Рекомендуется прием препаратов железа 3 месяца
Советую препарат тотема

Принятый ответ

В остальном поводов для Тревоги нет
Если остались вопросы по обращению - рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🌹

Здравствуйте!

Снижение эритроцитарных индексов может наблюдаться при дефиците железа, в таких случаях рекомендуют сдачу крови на ферритин, чтобы исключить латентный железодефицит.

Тромбоциты норма до 500 у деток.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни

Здравствуйте, в представленном анализе крови патологических изменений не описано , эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов - признак Латентного дефицита железа(может быть информативно сдать кровь на ферритин и сывороточное железо) , СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Здравствуйте. Не переживайте, анализ соответствует возрасту малыша.
По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-У детей особенность развития кроветворения:до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами- перекрест лейкоцитарный.Поэтому наблюдаем такой сдвиг в % нейтрофилов и лимфоцитов (после 5 лет будет норма,как у взрослых)
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма (от 160 до 600)
Гемоглобин и эритроциты немного повышены, что бывает при густой крови (если ребёнок мало пил накануне) -признаков анемии явных нет.
Но снижены эритроцитарные индексы(мсн и мсv),что может говорить о латентном дефиците железа(в плане сдать ферритин и железо крови).

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, но снижены эритроцитарные индексы,в таких случаях рекомендуется,сдать ферритин,если он будет менее 25,тогда показаны препараты железа, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Референснве значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Есть небольшие отклонения по эритроцитарным индексам, когда ребёнок болел крайний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, кровь сдавали после выделения ребёнка из сада с подозрением на энтеровирус. Было 3 прыщика на лице. Больше ничего. Но через 5 дней после сдачи анализа поднялась температура 37, 7, а через день обсыпало ягодицы. Сейчас лечимся. Возможно это была уже инфекция и анализ это показал?

Добрый день

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)
Эритроциты увеличенные, основная причина такого состояния это недостаточный питьевой режим.
За последние 2-3 недели ребёнок не болел?
Анализ крови без воспалительных изменений -лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту лимфоциты преобладают над нетйрофилами.