Прекращение лактации

Моей дочери 2,1 год. На ГВ. Сейчас отучаю. Последний месяц кормлю только на сон: в обед и на ночь. Ночные кормления убрала 1 месяц назад. Позавчера, вчера не кормила совсем, так как решила эти прекратить. Убрать только 1 кормление не получается, так как ребенок не понимает, почему днём например нельзя, а вечером можно грудь. И в последнее время дочь стала плохо спать в обед - висит на груди, на даёт мне отойти. Из-за этого плохо высыпается, вечером капризничает. Поэтому решила махом прекратить. Но вчера вечером набухла грудь (молока всегда было много), я сцедила немного до облегчения. Ночью снова сцедила, так как снова грудь закаменела. Утром не стала сцеживать, так как терпимо. Вопрос: стоит ли принять таблетки для прекращения лактации? Или постараться закончить без медикаментов. Читала, что есть побочка. Да и без назначения врача боюсь пить лекарства. До этого 3 первых детей отучала плавно и без таблеток. Но сейчас что-то пошло не так. То ли дочь очень привязана к груди, то ли я делаю что-то не так. Но раньше все само сходило на нет (конечно не без моих усилий) к возрасту 2 лет. А сейчас пришлось закончить немного резковато.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приём лекарств для прекращения лактации обычно не нужен и без назначения врача не рекомендуется из-за возможных побочных эффектов. Рекомендуется в подобных случаях постепенно уменьшать сцеживание, сцеживать только до облегчения, использовать холодные компрессы 10–15 минут несколько раз в день, носить поддерживающий бюстгальтер, избегать стимуляции груди. При лёгкой боли допустимо принимать парацетамол 500–1000 мг при необходимости, не чаще 3–4 раз в день. В течение 1–2 недель лактация обычно уменьшается естественно. Дочке грудь не давать, даже по просьбе, чтобы организм перестроился. При сильной боли, покраснении, высокой температуре или уплотнениях в груди необходимо очно обратиться к врачу. Медикаментозное подавление лактации показано только при осложнениях или по назначению врача очно .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Иногда у малышей все идет «не по плану» , и даже четвертый малыш может реагировать иначе

Что касается таблеток для прекращения лактации , эти препараты ( карбеголин) могут приводить к побочным эффектам - от тошноты и головных болей до скачков давления

Когда уже сократили количество кормлений, организм получил сигнал о снижении потребности в молоке

Важен сцеживаться только до облегчения. НЕ сцеживать грудь полностью. Как только почувствовали, что напряжение ушло , камень в груди стал мягче , боль прошла – останавливайтесь. Полное сцеживание - это сигнал , что нужно еще

После сцеживания или когда чувствуете прилив , можно приложить к груди холод. Это может быть полотенце, смоченное в холодной воде. Холод сужает протоки и снимает отек. Многие мамы также используют капустные листья , они помогают снять жар

Бюстгальтер должен хорошо поддерживать грудь , но не сдавливать ее . Перетягивать грудь эластичным бинтом нельзя - это старый и опасный метод , который может привести к закупорке протоков и маститу

При сильной боли можно ибупрофен или парацетамол , они помогут снять болевые ощущения и воспаление

Обычно в таком режиме за 3-7 дней приливы становятся все реже и слабее, а необходимость сцеживаться сходит на нет. Просто организму нужно несколько дней , чтобы перестроиться🙏