Комок в груди при овуляции
Добрый день, подскажите пожалуйста,очень переживаю.Закончила ГВ год назад,цикл стабильный,сейчас середина цикла,вчера начала болеть левая грудь(которой чаще кормила раньше)Ощущения были,как-будто прилив молока.Списала на овуляцию.Утром боли уже не было но чувствую,как будто в груди комок,так же,как бывает когда кормишь грудью и долго не кормила..Хотела записаться на УЗИ,сказали стоит делать УЗИ на 6-7 день цикла.Ждать ещё очень долго,а у меня просто паника.Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Узи груди можно делать вне зависимости от цикла
Ничего ждать не надо.
Ощущения могут быть связаны с гормональными изменениями ежемесячными. По узи основная задача исключить кисты и опухоли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Реакция молочной железы в ответ на пик лютеинизирующего гормона в периовуляторный период конечно возможна. Может наблюдаться отек молочной железы, который субъективно ощущается как уплотнение.
В подобной ситуации важно исключить объемные и крупные жидкостные образования в молочной железе. Для этого пройти узи, можно сделать это в любой день. Если все будет хорошо - только наблюдать
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Болевой синдром может возникать на фоне колебания гормонов в период овуляции.
Нужно исключить наличие образований в виде кист, фиброаденом.
Вы описываете вовсе не специфичные симптомы для онкологического заболевания. Рак чаще всего не болит и никак себя не проявляет, только в запущенных ситуациях.
Поэтому спокойно и планово выполните УЗИ молочных желез.
Если есть жалобы, то УЗИ можно выполнять в любой день цикла, современные аппараты позволяют это сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анна, гораздо больше похоже на доброкачественные гормональные изменения в середине цикла. Во время овуляции действительно могут появляться чувство распирания, нагрубание, болезненность и даже ощущение «прилива молока» или «комка» в груди из-за реакции ткани молочной железы на колебания гормонов. То, что боль появилась внезапно в середине цикла и уже на следующий день практически ушла, также говорит в пользу гормональной причины. После завершения ГВ грудь может еще долго оставаться чувствительной к циклическим изменениям. УЗИ молочных желез действительно предпочтительно выполнять на 5–12 день цикла, поэтому ждать следующего цикла вполне допустимо. Пока оснований для паники не вижу. Но если появится четко прощупываемое плотное образование, которое не меняется после менструации, покраснение кожи, выделения из соска или нарастающая боль, тогда обследование нужно провести раньше. Понаблюдайте несколько дней. Нередко такие ощущения полностью проходят после овуляции или с началом следующей менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что вы описываете, очень характерно для абсолютно доброкачественных, функциональных процессов, и повода для паники сейчас точно нет.
В период овуляции происходит резкий всплеск гормонов (эстрогенов и ЛГ). Ткань молочной железы очень чувствительна к ним. Протоки и дольки могут отекать, что создает то самое чувство распирания, прилива и болезненности.
Чем чаще вы ее трогаете, пытаясь найти или проверить комок, тем сильнее травмируете и без того отекшую ткань. Это только усиливает отек и поддерживает воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Надеть мягкий, поддерживающий топ без косточек (желательно спортивного типа). Он уменьшит подвижность груди и снизит чувство распирания.
Принять мягкое обезболивающее, если боль вернется или будет мешать спать (например, Ибупрофен или Парацетамол).
УЗИ молочных желез на 5-12 дни цикла.