Что вас беспокоит?

Зеленый стул у ребёнка

Здравствуйте! Новорожденный изначально был на грудном вскармливании, в роддоме докармливали готовый смесью nutrilak, дома сначала кормила только грудью, потом стали докармливать той же смесью, сейчас ребёнок полностью на этой готовой смеси. Недавно появился зеленый стул, без каких либо прожилок крови. Но ребёнок стал какать один раз в день, либо утром, либо ближе к ночи. В животе часто стал как будто бы гулять воздух, ребёнок пытается пукнуть, но не получается, из-за этого очень нервничает и поджимает ножки. Массаж не помогает и высаживание с специальные позы тоже нет. Давали эспумизан бейби, потом начали давать биогаю, но кажется, что ничего не помогает. Нормально ли, что у ребёнка такой стул? Почему может покакать один раз в сутки?

29 Марта ·Просмотров: 127·Вероника

Здравствуйте !

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

Здравствуйте, на этой смеси комфорт – да может быть зелёный цвет. Так как смесь на основе частичного гидролизата. Если у вас есть фото подгузника, пожалуйста, прикрепите к вопросу.

Во время кормления ребёнка не заглатывает большое количество воздуха? Живот не вздут ?

Фото прикрепила, но кал уже впитался в подгузник, так как это был утренний стул. По поводу воздуха скорее всего заглатывает, но при этом всегда держим столбиком. Живот не вздутый, но присутствует газы в кишечнике

Можно ли готовой смесью nutrilak постоянно кормить или же нужно выбрать другую?

По фото цвет в норме

Да
Эта Смесь разрешена для длительного использования

вплоть до конца периода искусственного вскармливания

А можно ли давать такую же смесь, но только сухую и также продолжать кормить готовой?

Можно
Смысл Один

Выбирайте как вам удобнее

Здравствуйте

По фото стул по цвету и консистенции вариант нормы, так как цвет стула у малыша может быть любой (оранжевый, желтый, болотный, зеленый, желто-зеленый), стул не впитался полностью в подгузник, а осталась кашицеобрзаная часть.

На искусственном вскармливании стул реже, чем на грудном. 1 раз в сутки стул на искусственном вскармливании вариант нормы

Подскажите, пожалуйста, как часто и сколько капель эспумизана даете?

Давали один раз в сутки от 5 до 10 капель. Сейчас даю биогаю по 5 капель один раз в сутки

Препараты Биогаи и симетикона совместимы
Можно продолжить давать препараты симетикона (боботик, саб симплекс), так как они помогают лучшему отхождению газов у малыша

Получается можно давать биологаю и эспумизан вместе?

Да да, все верно
Биогая - это доказанный пробиотик для микрофлоры жкт
А эспумизан - это препарат симетикона, для лучшего отхождения газов
То есть это разные группы препаратов

А можно ли продолжить кормление готовой смесью nutrilak или же нужно выбрать сухую?

И могли бы подсказать, как правильно давать эспумизан и биогаю вместе?

Принятый ответ

По поводу смеси - тут как удобнее, можно оставаться на готовой, можно перейти на сухую
Эспумизан можно давать перед кормлением, а Биогаю добавлять в смесь

Спасибо Вам большое!

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Стул на ив может быть раз в 5 дней важно чтобы он был самостоятельным и мягким .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.