Герпес и новорожденный
Добрый день, сегодня бабушка приезжала, я только через 2 часа заметила, что у нее герпес на губе, пузырек, говорит сегодня вылез, начала пить вчера противовирусные. Сегодня она ребенка на руках носила, губами не прикасалась, кормила из бутылочки, носила столбиком нам месяц и несколько недель . Мы могли подцепить герпес? Прикосновения именно пузырька с ребенком не было, если только рядом ну и она разговаривала с ней когда на ручках держала
Принятый ответ
Здравствуйте! Герпес передается при тесном контакте и воздушно-капельным путем. Риск заразиться у малыша есть, но очень маленький. Кроме того, до полутора лет ребенка защищают материнские антитела. Не переживайте. У младенцев герпес бывает крайне редко.
Никакой профилактики от этой инфекции в данном случае нет.
Даже если близко к губам держала? Еще я не кормлю грудью. У нас искусственное
Антитела передаются во время беременности через плаценту . Даже если близко к губам держала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у вас были до беременности герпетические высыпания, то во время беременности вы передали малышу защитные антитела. Также если малыш на ГВ, то и сейчас он получает защиту от вас.
Риск в описанной ситуации крайне низкий. Если не было поцелуев со стороны бабушки, я думаю малыш не заразится
Даже если заражение произойдет, то чаще всего у малышей это происходит бессимптомно или в легкой форме.
Опасно для малышей внутриутробное заражение, когда мама впервые заболевает этой инфекцией во время беременности
Поэтому не переживайте, если в течение недели после контакта симптомов никаких не появится, значит малыш не заболел
Здравствуйте, он возможно был в детстве у меня… но это не точно, малыш на ИВ
Если у вашей мамы герпетические высыпания есть, то скорее всего у вас тоже были. Следовательно, защитные антитела есть, даже если малыш на ИВ, во время беременности они все равно передались ему и в течение 6 месяцев они будут защищать его
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно герпес передается при контакте кожи или слизистых с высыпаниями, что бывает во время поцелуев. Реже вирус можно передать воздушно-капельным путем с мелкими частичками слюны при разговоре, кашле, чихании рядом с человеком, а также при при использовании общей посуды. В подобной ситуации риски передачи минимальны, так как поцелуев не было. Поэтому не переживайте, вряд ли бабушка смогла заразить внука.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации минимальный риск заражения герпесом 1/2 типа присутствует, так как данный вирус может передаваться воздушно капельным путем. Инкубационный период герпеса 1/2 типа до 3 недель.
Также у ребёнка должны быть защитные материнские антитела против герпеса 1/2 типа , которые могут защищать ребёнка до года от данного вируса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения герпесом в подобных ситуациях крайне минимальный.
Он передается при более тесных контактах (поцелуях), когда происходит контакт содержимого пузырька с кожей/слизистыми.
Наверняка у ребенка есть защитные антитела к герпесу, которые внутриутробно передает мама.
Во время беременности должны были сдавать кровь на IgG к герпесу, не помните были антитела или нет?
Риск заражения вашего ребенка герпесом при описанных условиях мищерный, если не было прямого контакта пузырька с кожей или слизистыми ребенка, и не происходило совместного использования посуды, полотенец или других предметов личной гигиены.Маленькие детки почки не болеют герпесом, так как в большинстве случаем они находиться под защитой материнских антител. В данном случае ничего предпринимать не нужно, с вашим ребёнком всё должно быть хорошо.