Прием новых препаратов при гипертонии

Здравствуйте! Моей маме 73 года. Гипертония, неделю назад был гипертонический криз, вызывали скорую, давление 190, вы писали таблетки, я прикреплю фото какие и как принимать Прошла неделя, давление снизилось до 120, даже 117 было, появилась сыпь лице тошнота, слабость, голова в 'тумане', даже депрессия, апатия. Подскажите, связано это с приемом новых препаратов, может нужно уменьшить дозу, попасть к врачу пока не может, находится на даче. Спасибо!

Гипертония сахарный диабет 2 типа
73 года

Принятый ответ

Алексей , здравствуйте!
Возможно, указанные симптомы, связаны с редким снижением давления; в назначениях два мочегонных препарата сходного действия, один из них лучше отменить, Индапамид , целесообразнее всего , отменить, остальное пока оставить так же , продолжать контроль за самочувствием и давлением; через Нед рекомендуется повторный контрол для оценки эффективности проводимой терапии и возможной коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое, отменили, сейчас будем наблюдать, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
С эдарби Кло комбинировать индапамид ни в коем случае нельзя! Это два мочегонных с одной группы, что приводит к усилению появления побочных эффектов! В таких случаях обычно оставляют просто эдарби Кло.
Что касается сыпи, она возникла при начале приёма терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Германовна, да

В таком случае сначала убирают индапамид, и смотрят, в том числе за сыпью. Если причина он, она пройдет в течение 1-2 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое. Отменили, сейчас по наблюдаем за сыпью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Германовна, спасибо. Отменили, будем наблюдать.

Скажите, а назначен кардиомагнил, до этого принимался? Нет ли ИБС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Германовна, кардиомагнил назначен. Его пить обязательно? Извините, а ИБС-это что?

Это ишемическая болезнь сердца.
Просто кардиомагнил назначают, если был инфаркт или есть сердечные боли или бляшки свыше 50 процентов. Вот и уточняю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Германовна, все поняла) ИБС нет такого диагноза, но подробно не обследовалась, только ЭКГ, сказали, что в норме, но ничего больше доктор не сказал (это неделю назад было)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Германовна, нет, такого ничего не вы являлось, такого диагноза нет. Но может надо дообследоваться?

Показаний на данном этапе для кардиомагнила нет.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Германовна, спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте Алексей в представленным списке недопустимая комбинация, которая и может вызывать чрезмерное снижение давления, это эдарби кло и индапамид , получается 2 мочегонных компонента , поэтому в подобных случаях отменяется индапамид

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эдарби кло довольно хороший препарат, содержит в себе 2 активных вещества и одно из них мочегонное. Индапамид тоже является мочегонным препаратом и совмещение его с эдарби кло повышает риск развития побочных эффектов. В подобной ситуации обычно рекомендуют отменить индапамид. Если на фоне отмены давление начнёт повышаться, то рекомендуют добавить амлодипин 5 мг или лерканидипин 5 мг. Это препараты из группы блокаторв медленных кальциевых каналов.
На фоне приема бисопролола рекомендуют обязательно следить за пульсом, тк он снижает его. Если пульс снижается ниже 55 уд/мин, то рекомендуют снизить дозировку препарата.
Назначен кардиомагнил, но его обычно рекомендуют при наличии атеросклеротических бляшек, ишемической болезни сердца. На давление он не влияет.
Ечли на фоне отмены индапамида жалобы буду оставаться, то может быть рекомендовано постепенно менять другие препараты, чтобы выявить тот, который вызывает аллергию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анжела Павловна, спасибо огромное за подробный ответ!

Рада, если смогла помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! Среди назначенных препаратов эдарби кло и индапамид (это два диуретика). Следует отменить индапамид или перейти на эдарби без «кло». Возможно, сыпь появилась из-за этих диуретиков, их не рекомендуют назначать вместе. А также причиной мог стать кардиомагнил. Если до гипертонического криза давление было обычно свыше 140/90, то такое снижение может дать причиной слабости, головокружений, ощущения «в тумане». Обычно спустя 1-2 месяца это состояние проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Евгения Николаевна, спасибо большое!