Ожог от утюга
Здравствуйте,ребенку 10мес сегодня утром обожгли руку утюгом ,сразу побрызгала Пантенолом,появился пузырь большой помогите пожалуйста что еще делать.Позвонила в поликлинику хирург толко в понедельник будет.До пенедельника что делать?Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется на ожоговую поверхность положить марлю в 2-3 слоя смоченную водным р-ром Хлоргексидина и забинтовать бинтом, до понедельника можно не трогать если повязка будет хорошо фиксированна. Также важно обезболивание, давай те то что даёте от температуры: Нурофен, ибупрофен в возрастной дозировке до 3 раз в день. И в понедельник обязательно к хирургу, ожог глубокий.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Проколите эти пузыри стерильной иголкой от шприца, но кожу не сдирайте.
Пузыри вытекут и кожа прилепится на место, на какое-то время.
Наложите асептические повязки и забинтуйте.
Через 3-4 часа снимите бинт и продолжайте обрабатывать пантенолом или бипантеном.
Постепенно все заживет.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пузырь пока можно не протыкать, потому что содержимое его прозрачное. На раневую поверхность обычно накладывают атравматические повязки (Бранолинд, Воскопран, Бактиграс), предварительно побрызгав Мирамистин или водный раствор Хлоргексидин.
В понедельник обязательно посетить детского хирурга, потому что глубина ожоговых ран проявляется к 3 суткам.
Для снятия боли парацетамол или нурофен в возрастной дозировке до 3х раз в день
Принятый ответ
Здравсвуйте, самое правильно вызвать скорую помощь или обратиться в детскую больницу самостоятельно и не в понедельник, а сегодня. Там проведут хирургическую обработку ожога, пузыри вскроют, далее лучше перевязывать так : на ожоговые раны сеточки бранолинд, сверху мазь левомеколь и забинтовать, перевязки делать ежедневно.
Принятый ответ
Добрый день. По фото ожог 2й степени. Для усеорения заживления пузыри нужно проткнуть и выпустить жидкость (т.к. ребенок маленький и при надавливании на любую поверность все равно их лопнет), кода в области пузырей уже омертвела и не чувствительна, поэтому ребенок ничего не почувствует. Кожу необходимо аккуратно срезать ножницами, рану промыть хлоргексидином, затем просушить марлевой салфеткой, и наложить сеточку бранолинда а затем салфетку смоченную йодопироном (он не жгет, но хорошо подсушивает рыну). Левомиколь пока не нужна, рана еще не восполена, а лишнее размачивание нам не нужно. Перевязка 1 раз в сутки, руку не мыть под водой чтобы не занести инфекцию. Рана заживает в течении недели.
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
В вашем случае ожог не глубокий, никаких шрамов не будет, необходим лишь восстановить пострадавший слой кожи и предупредить наслоение вторичной инфекции.
Для этого хорошо себя зарекомендовали мази Левомеколь, Бепантен, Дермазин (по 2 раза в день на стерильной салфетке), а для профилактики инфекции водный раствор Йодопирона или Бетадина (тоже по 2 раза в день).