Температура и кашель
Здравствуйте заболела в понедельник, Ломота в теле, Кашель Отхаркивающийся с мокротой, Температура от 37,3 -38. сдала кровь повышен с -реактивный белок 8.3 на рентгене пневмония, нахожусь не дома подскажите лечение какое. Рентген приложила
Здравствуйте
В вашем случае рекомендовано леволет 500мг 2р 7дн
Доя улучшения отхождения мокроты ацц Лонг 600мг 1р 5дн
При температуре свыше 38.5- парацетамол, нурофен, ибуклин
В случае если нарастает одышка, температура в течение 3дн не снизится, будет нарастать слабость , снижение сатурации ниже 95%, сразу обращаться на очный осмотр терапевта
Яна Ринатовна, ингаляции можно пульмикортом?
Яна Ринатовна, антибиотик есть кларитромицин
Можно кларитромицин 500мг 1р 6 дн
Но препарат переносится тяжелее
Пульмикорт используется при вирусной пневмонии
Прикрепите общий анализ крови
Яна Ринатовна, а как понять вирусная она или нет
Яна Ринатовна, готово сдавала на второй день заболевания
По общему анализу немного повышены моноциты , такое бывает при вирусных инфекциях
В целом кровь спокойная , возможно еще не успела среагировать на инфекцию
Яна Ринатовна, можете глянуть кровь я пересдала сегодня
Яна Ринатовна, сегодня сдала снова кровь посмотрите
Принятый ответ
Кровь так же остается спокойной
Сдайте анализ на IG к микоплазме и хламидии пневмони
Здравствуйте
Прикрепите общий анализ крови
Александра Игоревна, прекрепила, сдавала на второй день заболевания
По результатам нет данных за бактериальную этиологию пневмонии,СРБ тоже низкий
Это может быть,так называемая атипичная пневмония,при которой есть своя группа препаратов,другие не действуют
Для ее подтверждения сдать антитела к микоплазме и хламидии пневмонии.
При подтверждении:выбираем макролиды - сумамед 500мг 1т в сутки 7 дней.
Энтерол по 2 т 2 р в день 10 дней
Сейчас начните АЦЦ 1 т в день 600 мг 5-7 дней
Цетрин 10 мг 1 р в день 7 дней
Ибупрофен 400 мг при темепратуре выше 38,5
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 ме 14 дней
Контроль сатурации не менее 95.
Александра Игоревна, можете глянуть кровь я переслала сегодня ее
Здравствуйте
Рекомендации те же
Нужно исключать атипичную пневмонию
Здравствуйте.
Локализация пневмония в верхней доле с нехарактерно низким для пневмонии СРБ (если приведены данные СРБ с нормальной чувствительностью) требует комплексного обследования и лечения в условиях стационара; рекомендую вызвать скорую помощь для госпитализации.
Сергей Николаевич, это не реально, зачем скорую ? Сатурация 99, самочувствие более менее
По медицинским канонам атипичные пневмонии не следует лечить дома\амбулаторно.
Сергей Николаевич, можете глянуть кровь я пересдала ее
Здравствуйте.
Результаты свежих анализов не внесли ясности в установление причины данного заболевания; характер пневмонии - не ясен, можно предположить атипичную пневмонию или другой процесс в легких, рекомендую обследование и лечение стационаре, как вариант - обращение к пульмонологу.
Добрый день. Нужно сдать антитела к микоплазме. Пока что-то отхаркивающее (ацц лонг или флуифорт), ингаляции с физраствором или Пульмикортом 2 раза в день курсом, слизистые промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, температуру снижать после 38 градусов - парацетамолом или ибупрофеном. Пить побольше воды, витамин С 1 гр 1 раз в день. Если окажется, что микоплазменная пневмония - сумамед 500мг 1т в сутки 7 дней.