Мелкие белые прыщички на подбородке, штучный на щеках

Добрый день, с апреля периодически стали появляться высыпания, маленькие прыщички с белой головкой, преимущественно на подбородке, иногда чуть ближе к щекам. Зубную пасту меняла, не помогло. При стрессе, если понервничаю отсылает сильнее. Если мажу мазью тридерм - проходит через 1-2 дня. Также помогало умываниe clarins exfoliant. Прошу помочь - это периоральный дерматит? Как это лечится? Раньше никогда такого не было.

5 лет назад был гастрит
40 лет

Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления периорального дерматита.
Причины: косметические средства, солнце, лечебные спреи в нос, рот проблемы эндокринные, с пищеварением итд.
Тридерм категорически запрещен- содержит гормон, поддерживает процесс, усугубляет течение.
Для лечения обычно назначается утро гель метрогил, на ночь мазь эритромициновая 2-3 нед.
При сохранении высыпаний осмотр через 2 нед

Наталья Петровна, добавила фото. Сейчас его видно?

Да, конечно. Не выражен, но есть

Здравствуйте, Марина!
По фото можно предположить проявления периорального дерматита
Возникать может на фоне стресса , проблем ЖКТ, как реакция на косметические средства для лица , использование гормональных мазей , гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток
Тридерм -гормональная мазь, которая противопоказана в данном случае
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-отменить Тридерм
-Исключить все косметические процедуры, скрабы и пилинги ,убрать фторсодержащие зубные пасты , исключить жевательные резинки-ограничить сладкое, мучное
-Утром крем Розамет , вечером эритромициновая мазь -месяц , далее осмотр и коррекция лечения
-Если есть проблемы с ЖКТ -консультация гастроэнтеролога

Здравствуйте, Марина!

По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита. Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором. Тридерм в подобных случаях строго не рекомендуется использовать на лицо.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- «нулевую терапию» - отмену всех наружные продуктов на 10-14 дней

При неэффективности обычно рекомендуют:

- Эритромициновая мазь тонким слоем 1 р/сут вечером 14 дней

- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить тонким слоем охлажденным из холодильника)

- затем переход на Цикопласт В5 бальзам или Барьедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней

Дарья Евгеньевна, нулевую терапию уже проводиила, все равно высыпает.
Весной действительно были ингаляции и назонекс.
Розамет(метронидазол) не стоит использовать, элидел эффективнее?

Косметические средства не использовала 2 недели, можно ли сменить ранее используемые на биодерма сенсибио? Для умывания и крем.

Принятый ответ

Можно сменить на биодерму Сенсибио

Возможно эритромициновую мазь заменить на Розамет, Элидел это другое вещество и механизм действия

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление периорального дерматита .
Возникает на фоне воздействия декоративной и уходовой косметики с жирной текстурой ;
применения фторсодержащих зубных паст, длительное использование лекарственных гормональных препаратов.
Тридерм категорически нельзя применять при периоральном , после отмены обычно возникает ухудшение.
В качестве ухода рекомендуется гель для очищения кожи Биодерма Сенсибио.
Для лечения периорального дерматита обычно рекомендуется :
крем Розамет 2 раза в сутки 1 месяц, далее гель Скиноклир 2 раза в неделю 3 месяца.

Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном дерматите.
Необходимо исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить эритромициновую мазь 1 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным фото больше похоже на периоральный дерматит .
Нанесение гормональных мазей ( Тридерм) на лицо, противопоказано.
Приносит временное облегчение, а потом обострение .
Развивается стероидный дерматит .
В таких случаях рекомендуется Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно Метилурацил мазь до 10 дней.
Далее элидел до месяца.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать