Аллергия на фоне заболевания жкт

Здравствуйте.Заметил , что аллергия вплоть до отека Квинке связана полностью с ЖКТ. Гастроэнтерологи Воронежа говорят, что такого быть не может. Вчера началась изжога и я уже был готов что где то на теле появится аллергия (припухлость занимает большую площадь) . Может быть на руках на животе, на спине опухает глаз, губа нижняя опухала очень сильно. Колоноскопию, и ФГДС проходил не давно. Гастроэнтеролог назначил лечение для печени, поджелудочной железы.Обнаружил не большой 0,3 полип двенадцатиперстной, сказал нужно будет отслеживать. Два года назад полипа небыло. Мне 30лет.Прикрепил обследование. Спасибо большое за ответ.

Гастрит
30 лет

Здравствуйте.
по представленым данным выявлено воспаление в желудке и дпк.
полип в дпк
что показала биопсия?
в кишечнике тоже признаки воспаления слизистой.
какой стул?
с продуктами питания не связываете аллергию?
речную рыбу едите?
как давно аллергия?
с чем связана работа?
аллергические проявления возникают часто при гельминтозах.
рекомендуют сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
так же в рамках поиска причины крапивницы рекомендуют обследоваться на хеликобактер.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Доброй ночи. Стул обычно с запорами. Лечение после обследования прошел. Рыбу речную ем. Хеликобактер отрицательно, брали на анализ при ФГДС. На гельминты ранее сдавал один раз кал -отрицательно. Заметил, что когда начинаются проблемы с жкт, сразу жду высыпания, отеки. Что дальше делать к кому обращаться не знаю. Аллергологи говорят, что нужно к гастроэнтерологам на консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Прикрепил файл с результатом биопсии

какие препараты принимали до фгдс.
при фгдс тест на хеликобактер дает ложноотрицательный результат часто.
на гельминты рекомендуют сдать имменно тем методом, который писала выше и 3 раза-это более информативно.
и на хеликобактер обследоваться рекомендуют одним из методов, указанных выше
+ рекомендуют сдать кровь на антитела G к опситорхиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Уже не помню, тримедат принимал до фгдс и метеоспазмил. Но почему как только начинаются проблемы с жкт и появляются эти припухлости, отеки? Если гельминты, то это было бы постоянно. Работаю в газовой промышленности, большую часть в офисе

гельминты имеют свой цикл развития.
и крапивница поэтому может возникать не всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Доброе утро. А что можете подсказать по поводу полипа в дпк? Если тесты на гельминты и хеликобактер будут отрицательны куда мне двигаться дальше? Спасибо Вам большое за ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

2020 году мне назначал гастроэнтеролог в комплексе с другими препаратами Пиобактериофаг поливалентный очищенный и вот после этого лечения я забыл на два года или даже на три про эти высыпания.

полип гиперпластический-доброкачественный.
развивается чаще всего на фоне хр. воспаления-на фоне гельминтозов, хеликобактера, например.

У Вас эти высыпания так давно возникают?
маловероятно что бактериофаг решил эту проблему.
вспомните, пожалуйста, может что-то исключали в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Первый раз случилось в 2015 году. То есть мне было 15 лет. Был на мальчишнике, а на следующий день собирался к другу на свадьбу, но утром проснувшись увидел и ужаснулся, нижняя губа была в три раза больше. И так первый раз я попал по скорой медицинской помощи.Рацион питания не менял

в 2015 появилось.
потом ушло или так же и высыпало периодически?
например, описторхоз, может давать крапивницу.
существовать он может длительно.
поэтому рекомендуют сдать то что писала выше.
иногда выяснить причину крпапивницы так и не удается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

В 2015 году редко были высыпания в основном от алкоголя или нарушения в диете, в 2016 году был первый отек Квинке сильный. Посмотрите пожалуйста во вкладке описание доктора в 2016 году

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

В 2020 году часто стало высыпать и кал стал козий, тогда сделали в первые фгдс и назначили лечение после которого на точно полтора года стало лучше

в желудке когда-нибудь эрозии находили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Уреазный тест на хеликобактер был положительный. Результат цитологического исследования на Helicobacter pilory был отрицательный. В 2020 году написали: в нисходящем отеделе слизистая умеренно гиперемирована, рыхловатая, матовая, обложена наложениями фибринозного налёта по типу манной крупы. 2025 году писали: в теле и антральном отделе с очаговой гиперемией крупноточечной зернистостью

Принятый ответ

иногда аллергическая реакция по типу крапивницы возникает на фоне активного хеликобактер пилори.
пролечив желудок препаратами вероятно приглушили процесс в желудке, поэтому крапивница не беспокоила.
но потом все равно хеликобактер опять вызывает активное воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Я понял. Спасибо большое.