Что вас беспокоит?
Выпадение волос у новорождённого
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребёнку 1 месяц, полностью на ИВ, родился доношенным на сроке 39 недель. Заметили, что стали выпадать волосики по бокам от лба, остаются на пальцах, если провести по ним и аккуратно, без усилия, потянуть. Также шелушится кожа в районе лба, бровей и под волосами сразу надо лбом. Подозреваем, что это "молочные корочки". Беспокоит то, что выпадают волосы и то, что ребёнок родился с залысинами по бокам от лба изначально, уже в родильном зале обратила внимание на то, что волос как будто не хватает изначально. Сейчас эти залысины продвинулись дальше и выше. Фото прикладываю. Даю ребёнку вигантол 500 1 раз в день. Смесь НАН оптипро 1.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У малышей при рождении есть на голове и иногда на теле пушковые волосы, они на первом году жизни стираются и появляются хорошие волосы на голове.
В первый месяц жизни - это не является признаком рахита или какой-то патологии, не переживайте
А шелушение кожи может быть как проявление адаптации малыша к новым условиям, ведь ребёнок длительное время находился в водной среде
По фотографии волосики нормальные для такого возраста
Принятый ответ
Вера, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить вариант нормы, волосики могут выпадать в первое время, как вариант нормы при адаптации.
Шелушение и корочки - чаще проявление себорейного дерматита и физиологического шелушения кожи, а подобных случаях обычно рекомендуют использовать шампунь / масло от молочных корочек, например, Мустела
Принятый ответ
Добрый день.
Скорее всего имеет место быть физиологическое состояние новорождённых, которое как правило наблюдается в течение первых месяцев жизни – естественный процесс смены волосяного покрова.
Сначала малыши рождаются с типом волос – пушковые(первородные), эти волосы не имеют прочного корня, поэтому в скором времени выпадают
И освобождают место для новых « взрослых» волос
Частая локализация – височная область, затылок (как раз эти зоны и называют залысины)
Также часто мамы отмечают, что при проведении рукой по волосам малыша волосики остаются у мамы на руке - это объясняется тем, что данный волосики более тонкие, корень у них слабый
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что этот вариант нормы, это пушковые волосы они уходят, после них вырастут, другие волосы, это не патология.
На коже корочки, они со временем пройдут, можно использовать шампуть от корочек, например мустела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить вариант нормы!
Пушковые волосы постепенно выпадают и заменяются новыми волосами.
Также у деток первый месяцев жизни физиологическое шелушение.
Здравствуйте.
По описанию ситуации это физиологическое явление. Пушковые волосы выпадают и со временем заменяться на постоянные. У всех детей они По разному выпадают, от рождения вплоть до 5-6 месяцев. Трение это усиливает.
Шелушение также физиологическое. Можно использовать эмоленты для увлажнения кожи (ла кри, ля рош, эмолиум, липобейз). Поддерживать влажность в помещении 50-60 %.
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад7 ответов
- 2 часа назад8 ответов
- 2 часа назад5 ответов
- 3 часа назад6 ответов