Высокий креатинин
Здравствуйте. У моей мамы онкология. Ей не могут назначить лечение в онкоцентре из за высокого креатинина 389. Посовеьуйте, как снизить креатинин. Пьёт леспефрил, толку нет.
Здравствуйте!
Если креатинин нарастал долго, то можно думать про хроническую болезнь почек, в таких случаях креатинин особо не снизить. Леспефрил не снижает креатинин и может быть небезопасен.
Если креатиннин вырос внезапно, то можно думать про острое повреждение почек, это другая ситуация.
В любом случае на очном осмотре обычно нефролог пишет о том, что возможно проведение химиотерапии по жизненным показаниям, а если будет прогрессирование заболевания почек, тогда подготовка к заместительной почечной терапии заранее (гемодиализ). На гемодиализе проводить химиотерапию практически всю можно.
Здравствуйте. Леспенефрил не используется с целью лечения хронической болезни почек, не имеет доказательной базы эффективности. Более того, препарат на спирту и может вызывать развитие острого почечного повреждения.
Может быть эффективно:
- ограничение соли до 3г/сутки
- избегать приема НПВС (ибупрофен, кеторол, нимесулид) - это препараты способствуют нарушению почечной функции
- контролировать уровни мочевой кислоты и калий, при необходимости корректировать медикаментозно
Здравствуйте ! Специальных препаратов снижающих креатинин не существует , такие препараты как леспефрил/леспефлан, сорбенты (полисорб, энтеросгель и др) в данной ситуации неэффективны. Необходимо понять причину повышения креатинина , смотрим динамику, какая у Вашей мамы онкология? Была ли ранее операция , химия, делали ли в ближайшее время обследования с контрастом, не было ли рвоты, низкого давления, какие препараты принимает на постоянной основе от диабета и повышенного давления (например, метформин в такой ситуации также противопоказан из-за снижения функции почек), какой креатинин был ранее, что на УЗИ почек.