Расшифровка анализов
Подскажите, ребенку 1 год 1 месяц , сдали кровь : оак и биохимию, месяц назад делали прививку от кори . Все ли нормально по крови? Смущает креатин, лейкоциты и лимфоциты
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
АСТ норма 1-3 года до 56
По представленной биохимии также возможно предположить вариант нормы
Виктория Витальевна, а что скажете по биохимии ??
Ответ по биохимии также дополнила в первом ответе, повода для волнения совершенно нет
Принятый ответ
Вера, здравствуйте!
Подобные результаты анализов говорят о норме, у детей свои нормы, на референтные значения не ориентируются.
Лейкоциты норма до 17 у деток данного возраста.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера!
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
По биохимическому анализу можно предположить, что анализ входит в возрастные референсы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся.
По биохимии всё в пределах возрастной нормы.
Анна Николаевна, меня смущает, что креатинин-70 (
Это норма?? И еще , нам с лейкоцитами выше 11 педиатр не дает допуск к вакцинации , правомерно ли ?? У нас предстоит в вторник вакцинация
Это норма, противопоказаний для вакцинации нет, по анализу.
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе крови патологических изменений не описано , эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
АЛАТ в норме до 40
АСАТ в норме до 60
Алина Тиграновна, что скажете про креатинин??
Здравствуйте! В норме у детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтофилами, затем в 4-5 лет происходит перекрест и уже после перекреста, у детей как у взрослых преобладают нейтрофилы. Это физиологическое состояние.
Креатин в данном возрасте является вариантом нормы, не превышен.
Просто в лабораториях настроена аппаратура под определённые значения, не под каждый возраст.
Все остальные показатели также соответствуют возрастной норме.
Лейкоциты в норме до 15.
Анна Андреевна, подскажите пожалуйста, все эти показатели брали из кровь из пальца ( капилярной), поскольку не смогли взять их Вены . Достоверны ли эти результаты ?
При взятии капиллярной крови может быть небольшая поломка клеток крови, но больших искажений , как правило не бывает.
Ребеночка что-то беспокоит?
Анна Андреевна, к счастью , нет , надеюсь все устроит нашего педиатра . У нас было в 6 месяцев лейкоциты -14, нас к вакцинации не допустили (( еще сильно смутило креатинин -70.
При интерпретации результатов любых анализов не следует ориентироваться на средние величины нормы лабораторий. У детей по мере роста клетки крови постоянно меняются в количественном отношении. И те цифры, какие вы указываете, являются нормальными значениями.