Згт (разраствние железистой ткани)
Добрый день, уважаемый доктор. Мне 51 год. 3 года назад назначали фемостон 2, пила его вроде проблем не было. Потом перевели на фемостон 1,начали болеть груди сильно. Отменили. Опять на фемостон 2. Делаю узи регулярно, так как миома матки с 1993 г. Тут мне сказали, что миома немного увеличилась в размере, надо прекратить пить згт. Я перестала. Долго не пила, сделала узи, миома уменьшилась в разы, но начались сильные приливы. Опять назначили фемостон 1. Сейчас посмотрели по узи, опять железистой ткани очень много, и под мышкой болит. Смотрели по узи опять же, ничего не видят, лимфаузел не увеличен. Все в норме, Образований нет сказали. Я решила что это такая побочка от фемостона. Потому как вес набрала, не сильно, но есть. Всегда была в одной поре. В мае сдавала ттг, т4, узи щитовидки все в норме. Скажите пожалуйста, что делать? Может заменить фемостон на другой? Сдать анализы какие может? Вчера выпила последнюю таблетку. Покупать новую упаковку не стала, решила уточнить. Пила в одно время строго в 21,:00
Принятый ответ
Здравствуйте
Миома является относительным противопоказанием к приему ЗГТ
В такой ситуации можно рассмотреть два варианта . Это или установка спирали мирена плюс трандермальное нанесение геля с эстрогеном (эстрожель), или применение ЗГТ в виде схемы эстрожель +утрожестан (трансдермальная форма ЗГТ )
Здравствуйте. Утрожестан 200? Его надо пить каждый день?
Менструаций нет ?
Сейчас уже 2 месяца нет
В таком случае пока утрожестан 200 мг
Эстрожель не надо?
Пить его начинать сегодня?
Выше написала , что эстрожель + утрожестан . Но переход на трансдермальную форму ЗГТ необходимо согласовать с вашим доктором , который знает ваш анамнез
Учитывая , что менструаций на было всего 2 месяца , необходима циклическая схема , где утрожестан используется с 12-14 дня цикла по 25 дни в дозировке 200 мг . Если не было менструаций , то схема терапии начинается в любой день , начинается с использования эстрожеля 1 по 25 дни менструального цикла
Просто вы написали пока утрожестан. Я уточнила.
Для применения эстрожель надо ждать месячных?
Нужно ознакомится с узи , понять какая толщина эндометрия .
Если толщина менее 4 мм, то терапию начинать в любой день
Если выше , то для начала ждать или вызвать менструацию
Узи только с мая месяца. Не подойдёт?
Нет , нужно свежее узи для оценки толщины эндометрия
Принятый ответ
Добрый день! На фоне приема фемостона у вас месячные были или нет?. И когда делали маммографию? В плане веса в постменопаузе вес набирается, это обычное явление, но надо стараться не более 10% от исходной массы тела. В возрастом потребность в калориях уменьшается и поэтому если питание прежнее, то вес будет набираться (минимум убрать сахар, ограничить углеводы и подсолнечное масло из жарки). Без изменения питания ничего не получится в плане веса, как дополнение аэробные нагрузки (быстрая ходьба, плавания. велосипед). Но основное питание.
Здравствуйте. Мамографию делала весной. Узи молочных желез в мае.
Месячные регулярные были при приёме фемостон 2, как перешла на 1, вот второй месяц нет.
Жирное не употребляю, не курю и не пью. К сладкому равнодушна
В плане веса вряд ли это связано в мгт , как и написал связано с менопаузой и изменением в количестве необходимых калорий с возрастом В плане сахара, то это не только конкретно сладкое, это углеводы, фрукты, все продукты в упаковке и т.д. (макароны, картошка, рис это все сахар и т.д.). По препарату можно рассматривать или переход на фемостон конти, или анжелик.
Когда начинать пить? Если фемостон закончила вчера в 21:00
Сегодня тогда и начинаете, если не успеете сегодня, то начнете завтра.
Анжелик микро или Анжелик?
И посоветуйте что лучше фемостон конти или Анжелик?
Обычный анжелик.
Принятый ответ
Здравствуйте, да Фемостон можно заменить на анжелик или на эстрожель 2 нажатия в сочетании с утрожестаном на постоянной основе.
Молочные железы реагируют на повышение уровня эстрогенов в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если уже есть полный год менопаузы, то можно рассмотреть для лечения приливов такой препарат как тиболон, он реже влияет на грудь, но эффект вно борется с приливами.
Сдавать какие либо анализы в описанной ситуации особой необходимости нет. В большей степени обосновано внепланово выполнить УЗИ м/таза и молочных желез
Здравствуйте, вчера уже купила и начала принимать Анжелик.
В мае делала узи м/т, и молочных желез
В таком случае можно посмотреть как будете на нём себя чувствовать, эффект оценивается обычно через 3 мес
А он схож с фемостоном конти? Или такая же дозировка как у фемостон 1
По составу из этих двух схож больше с Конти , та же доза эстрогена 1 мг, но сами по себе действующие вещества разные
Тогда может я зря на Анжелик перешла?
Сегодня месячные начались 🤦♀️
Может быть не зря, у всех индивидуальная реакция, части пациентов с грудью становится легче
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Миома это относительное противопоказание для назначения гормонального лечения
В данной ситуации можно рассмотреть альтернативную схему лечения
Хорошо должно подойти трансдермальная форма - утрожестан и эстрожель в комплексе.
Здравствуйте, благодарю за отклик. Я уже вчера купила Анжелик, и начала принимать вчера
Чтобы принимать утрожестан, у меня месячных 2 месяца нет. Опять ждать когда они появятся