Отрыжка у ребенка

Добрый день , сыну 9 лет , уже очень давно у него замечаю как будто он отрыгивает , даже когда что то рассказывает как будто в себя воздух закладывает , этого ни кто не замечает , кроме меня . Отрыжка эта часто не зависит от приема пищи . Его ни чего не беспокоит жалоб нет , запаха от отрыжки тоже . Скажите это опасно , надо лечить и что делать ?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить функциональное нарушение - аэрофагию, то есть избыточное заглатывание воздуха, что является достаточно распространенным явлением у детей и подростков и чаще всего связано с поведенческими особенностями или нервным напряжением.
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть привычная аэрофагия, которая часто развивается как невротическая реакция или просто как сформировавшаяся привычка заглатывать воздух, особенно во время разговора или в моменты волнения.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют обратить внимание на поведенческие аспекты - научить ребенка медленнее есть, тщательнее пережевывать пищу, не разговаривать во время еды, избегать жевательной резинки и газированных напитков, а также обратить внимание на возможные стрессовые факторы в школе или дома. В большинстве случаев такая отрыжка проходит самостоятельно по мере взросления ребенка.

Хочу уточнить у вас: замечали ли вы связь отрыжки с определенными ситуациями - волнением, школой, разговорами?

Мария Алексеевна, в школе возможно волнуется , но болтает много , и во время еды разговаривает тоже . Других симптомов нет

Вот и весь ответ , из за чего это
Анастасия не переживайте
Ничего страшного нет

Принятый ответ

Здраствуйте. Отрыжка воздухом чаще всего связана с заглатыванием воздуха во время разговора, приема пищи, также может быть связана с употреблениям некоторых продуктов, В ваше м случае это первый вариант, такая отрыжка не опасна и не требует беспокойства

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Описанная картина больше соответствует поведенческой проблеме, ребёнок при приёме пищи или разговоре заглатывает воздух, так как если бы отрыжка была связана с заболеваниями ЖКТ, то еще ьы беспокоила изжога, горечь или кислота во рту, дискомфорт при глотании. Также может быть проявлением тиков и ребёнок может даже не чувствовать этой отрыжки, например, кто-то когда волнуется теребит пуговицу. Нормализуйте режим, понаблюдайте, что может выступать триггером.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если отрыжка без запаха еды, то это не патологическая отрыжка. Вероятнее всего присутствует спешка во время еды, переедание или разговор с заглатыванием большого количества воздуха. Так же стоит обратить внимание на живот ребенка и спросить про газы. Повышенное вздутие может нарушать моторику верхних отделов Жкт и вызывать отрыжку.