Повышение алт аст низкий тестостерон плохие показатели липидограммы

Сдал анализы на днях,пришли ужасные показатели,хотел бы во всем подробно разобраться со специалистами привести все в порядок Уже на протяжении трех лет есть отклонения по анализам печени,Аль,аст,вся липидограмма,помимо этого щас упал тестостерон,год назад был 14,сейчас 8(раньше ходил в спортзал,сейчас уже 4 месяца нет активности) ,очень высокий гомоцистеин для моих 25 лет,прилагаю скрины анализов и прошу дать реальные рекомендации по восстановлению организма а так же если есть,что дообследовать-напишите что, я пойду сдам,считаю что для своих лет даже с учетом лишнего веса и отсутствия нагрузки и не очень питания анализы прям запредельно плохие УЗИ печени делал год назад ,жировой гепатоз,есть лишний вес,периодами питаюсь правильно ,периодами срываюсь и ем как попало безмерно(сейчас уже 2.5 месяца так),вес 94 рост 181

Гэрб,тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
АЛТ, АСТ превышены не запредельно.
Причин повышения АЛТ, АСТ несколько, самые частые: погрешности в питании, избыточный вес, перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов, тяжелые физ. нагрузки (занятия спортом) если были накануне сдачи, прием алкоголя и т.д.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать общий анализ крови (оценить нет ли сейчас воспалительного процесса и какого он характера), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), иногда дисбаланс гормонального фона может сказаться на отклонении АЛТ, маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV).
Если все анализы будут в пределах нормы, то рекомендуют в таких случаях заниматься коррекцией жирового гепатоза.
Коррекция нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота например), урсодезоксихолевая кислота.
Урсодезоксихолевая кислота в таких случаях более предпочтительна, т.к. она еще обладает гиполипидемических эффектом. По весу, согласно инструкции принимать препарат можно по 500 мг в обед после еды, 500 мг на ночь. Курс приема обычно составляет 2-3 месяца.
Через 3 месяца проводят контроль биохимического анализа крови и липидограммы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно предположить, что воспаление печени связано с гепатозом
Дополнительно в таких случаях смотрим кровь на HbsAg, антиHCV

Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.

По поводу тестостерона стоит проконсультироваться у эндокринолога

Принятый ответ

Добрый день
Посмотрела результаты обследований. Можно сказать следующее:
рекомендуется дополнительное обследование - сдача анализов крови на гепатиты В и С. Если они отрицательны, значит повышение показателей происходит на фоне нарушения обменных процессов (например, жировая болезнь печени). Отсюда и нарушения в липидном профиле, гомоцистеине и тестостероне, поскольку все гормональные процессы взаимосвязаны. При повышенном уровне гомоцистеина сдается так же витамин В9.
На счет тестостерона рекомендуется консультация андролога.

По поводу наличия жира в печени - есть несколько подходов - основное, конечно, добавление физ.активности и низкоуглеводной диеты. Из препаратов можно рассмотреть Гептрал. Но, первостепенное консультация андролога, поскольку при низком тестостероне активность будет низкая.

Принятый ответ

Здраствуйте. По проведенным обследованиям у вас отмечается незначительное превышение АЛТ, это чаще всего связано с неправильным питанием, избыточным питанием, злоупотребления некоторыми лекарственными препаратами, алкоголем. Можно сдать анализ на гепатиты, если отрицательный результат значит такое отклонения связано с в\у причинами