Сдала анализы.Проверить здоровье.
Добрый день!Ранее обращалась сюда чтобы сдать анализы проверить здоровье.Анализы готовы.Посмотрите пожалуйста,и если нужно пропить витамины или же какое то лечение нужно будет.(Анализ мочи думаю пересдать,тк в этот день как сдала чуть позже пришли месячные)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Снижение лейкоцитов и повышение базофилов говорит о вирусной нагрузке, которая может быть обусловлена - текущей вирусной инфекцией или перенесённой вирусной инфекцией, а если в течение последних 2 месяцев вирусных инфекций не было - хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой), диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Ферритин ниже 40 мкг\л при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Повышение эпителия, эритроцитов, солей и бактерий в моче, если анализ был сдан строго по правилам и не в период менструации может говорит о мочекаменной болезни. для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - УЗИ почек и мочевого пузыря.
По поводу дефицита витамина Д лечащие врачи обычно рекомендуют лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли).
Контроль через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
📌Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
В общем анализе крови незначительное снижение лейкоцитов.
Изменения базофилов в относительном значении не имеют клинической значимости при нормальном абсолютном значении.
Принятый ответ
Доброго времени суток)
По результатам прикреплённых анализов у вас наблюдаются признаки дефицита витамина Д , железа , в связи с чем целесообразно начать прием соответствующих препаратов.
Данном случае врачи научном приеме могут рекомендовать :
- Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
-Препараты железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔹Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком
🔹 Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ
🔹В общем анализе крови отклонений - нет. Лейкоциты в норме от 4 до 9 , процентные отношения базофилов НЕ оцениваются , когда абсолютные в норме
🔹Эритроциты в моче, действительно, чаще всего возникают на фоне начала менструации
Есть ли у вас какие-то жалобы? Ферритин первый раз снижен ?
Юлия Валерьевна, Мочу я пересдам как минструальный цикл пройдет,всю беременность пила железо,тк был дифицит,родила полтора года назад,вот сдала первый раз,наверно он и был это все время в дефиците,тк постоянно немели ладони,пальцы
Какое именно железо пиши?
Юлия Валерьевна, Фуррум Лек
Юлия Валерьевна, Феррум Лек
Феррум Лек - это препарат трехвалентного железо , он легче переносится, но они действуют медленнее, поэтому сроки лечения увеличиваются
Если нет сильной слабости, головокружения , то можно опять начать его принимать 🙏
Юлия Валерьевна, а какое лучше?
На моей практике лучше всего либо Тотема, либо Тардиферон
Переносятся чуть тяжелее, но эффективнее поднимают ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе латентный дефицит железа, то есть снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия( при необходимости)
фгдс ,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах.
Очень часто причина в обильных месячных. Скажите как часто меняете средство гигиены?Просыпаетесь ли ночью? Сколько дней идут ? Нет ли сгустков?
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины
Лейкоциты в пределах гематологической нормы ( общепринято 4-9 тысяч клеток )
Изменение относительных значений ( то есть в %) базофилов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.
При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 2 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
В моче незначительные изменения, обусловленные началом менструации.
Кенюль, Геморой есть послеродовой..особо не беспокоит,средство гигиены обычно подмываюсь у ребенка беру без отдушек,а по поводу месячных,у меня энометриоз шейки,обильные да,но я держу под контролем,в том месяце делала узи,врач назначил транексам,в первые дни месяных,и обезболивающее,тк ранее я пила противозачаточные,из эндометриоза,но врач посоветовала их перестать пить,тк в моем случае можно обойтись без них)
Кенюль, и колоноскопию я делала в том году,все хорошо было)
Врач назначил пить транексам каждый раз ?
Кенюль, нет,только те дни когда сильные месячные.первые два три дня.
Кенюль, тоесть да,первые дни сильных менструаций.
Да я это имела в виду, действительно такая тактика направлена в том числе для снижения потери железа, все верно. В таком случае рекомендуется восполнить имеющийся дефицит железа