Фортранс подготовка к колоноскопии
Добрый день! Во вторник в 15.00 запланирована колоноскопия. В описании к препарату фортранс прочитал, что его нужно будет выпить 4 литра. В памятке указано, что если колоноскопия назначена после 13.00, то очищение кишечника этим препаратом проходит в один этап и последний приём должен завершиться за 3 часа до колоноскопии. В связи с этими указаниями возник вопрос: получается, что я должен с утра во вторник успеть выпить 4 литра этого раствора до 12 часов дня? Такое количество жидкости в такие сжатые сроки - это не перебор? И когда тогда у меня должен быть последний приём пищи перед колоноскопией?
Принятый ответ
Здравствуйте. Фортранс в стандартной дозировке рассчитывается из расчёта 1 литр на 15–20 кг веса, но для полноценной очистки чаще всего используют 3–4 литра. Если исследование назначено после 13.00, то применяется так называемая однократная утренняя схема: раствор начинают пить в день процедуры, примерно с 7–8 утра, по стакану каждые 10–15 минут, и весь объём нужно завершить примерно за 3 часа до начала колоноскопии. Таким образом, если у вас процедура в 15.00, то последний приём раствора должен закончиться около 12.00. Для организма это вполне допустимо, несмотря на кажущуюся большую жидкостную нагрузку, поскольку вода выводится вместе с содержимым кишечника и не задерживается. Что касается пищи: последний лёгкий приём еды допускается не позднее 14.00–15.00 предыдущего дня, затем только прозрачные жидкости (вода, некрепкий чай, бульон, компот без мякоти).
Принятый ответ
Павел,здравствуйте .
Если колоноскопия под наркозом , то закончить прием препаратов за 4 часа , то есть после 11 прием жидкости запрещен .
В связи с тем , что в фортрансе нужно выпить большой объем препарата , то можно разделить на 2 этапа.
Вечером накануне выпить 2 литра ( с 21-23 или с 20-22) и утра с 8-10 утра вторые 2 литра .
Если бы готовились препаратами меньшим обьемом жидкости , например эзиклен , то подготовку бы можно было сделать в день исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Многим пациентам неудобно принимать такое количество препарата в 1 этап, поэтому с учетом того, что процедура назначена на 15:00 разрешена подготовка в 2 этапа, так даже лучше очищается кишечник.
Последний приём пищи в понедельник не позднее 14:00 (можно лёгкий обед: например, бульон, курица без кожи, белый хлеб). С 14:00 разрешены только прозрачные жидкости (вода, чай без молока, компот без мякоти, прозрачный бульон). Обычно 1 дозу препарата принимают накануне процедуры (то есть вечером в понедельник). Раствор препарата (2л) пьют медленно, в течение 30–60 минут в промежуток 21:00 – 22:00. После начала приёма начнётся очищение кишечника, как правило, возникают частые позывы. Дополнительно возможно принимать воду до 1 л в течение вечера — чтобы не было обезвоживания.
Прием второй дозы рекомендуют проводить в день процедуры (во вторник) Раствор препарата (2 л) рекомендуют пить медленно, в течение 30–60 минут 08:00 – 09:00. После 11:00 — полный голод. Если будет колоноскопии с наркозом то запрет и на любую жидкость (включая воду!). Стул должен стать прозрачной водой или светло-жёлтой жидкостью без примесей.
Если все же решитесь подготавливаться в 1 этап, то утром в 7:00-8:00 начинаете принимать препарат фортранса. Полностью завершить прием необходимо до 12:00. С этого момента полный голод!
Также за 3 дня до процедуры рекомендуют соблюдать бесшлаковую диету. При ней не рекомендовано Есть овощи и фрукты (особенно с кожурой и семенами), бобы, грибы, орехи, семечки цельнозерновой хлеб, отруби, мюсли, жирное мясо, рыба, колбасы, копчёности
В пищу разрешено употреблять нежирное мясо (например, курица, индейка, телятина) — отварное или на пару, отварную рыбу нежирных сортов, омлет на пару, белый хлеб, сухарики без добавок, каши на воде: рисовая, манная, овсяная (без добавок), чай, кофе без молока, негазированная вода, прозрачные бульоны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуют лёгкий ужин накануне исследования, не позднее 17-18 часов вечера,исключительно белковой, лёгкой пищей.
Фортранс относится к препаратам большого обьема, поэтому приём сразу 4 литров раствора, крайне затруднителен. Да и на вкус, препараты для подготовки кишечника, мягко говоря, на особо приятные. Поэтому в подобной ситуации, рекомендуют разделить приём на 2 этапа. Первый этап рекомендуют провести накануне исследования, примерно с20 до 22 часов, накануне исследования. А второй этап, то есть вторые 2 литра раствора, рекомендуют принимать в день исследования, условно с 8-9 утра, таким образом к 10-11 утра вся подготовка считается оконченой. Время приведено условное, дабы ещё раз повторюсь, пить препарат не совсем легко, в идеале 1л в час, но к сожалению не все могут придерживаться такого временного интервала, он может значительно увеличиваться.
Закончить приём любых жидкостей, рекомендуют не позднее чем за 3 часа до исследования.
Будьте здоровы!