Вульвония? Болят наружно половые органы

Был длительный прием антибиотиков в связи циститом. Было бактерия клебсиела пневмония. После приема антибиотиков сделали контрольный посев мочи. Бактерия исчезла. Во время цистита присутствовала боли в области клитора, думала из за цистита. Но как пролечились антибиотиками боли остались. Уролог провел полный осмотр. Так же узи почек и мочевого тоже были сделаны. По гинекологии сдала цитологию( все хорошо) фемофлор( очень низкая нормфлора во влагалище) и так же сделала посев на микрофлору урогенитального тракта с опредением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагам в т.ч и Кандида. ( тоже все хорошо, обнаружен рост нормфлоры и микроорганизмы рода Кандида не выявлены) Так же был осмотр у гинеколога, визуально нет никаких покраснений и восполений. В узи тоже все хорошо, только диффузные изменения в миометрии, которые много лет уже у меня. Так же был сделан анализ CA 125 (тоже все хорошо) Чем может быть вызвана эта странная боль наружных половых органов в области вульвы и как её лечить какие дополнительные анализы вы порекомендовали бы сдать?

Цистит
27 лет

Принятый ответ

Арина, здравствуйте!

Если речь идет о вульводинии, и никакой органической патологии не выявлено, методы лечения не специфические.
Может быть эффективна гимнастика для мышц тазового дна, плавание. Препарат типа магне В6, местные анестетики при отсутствии аллергических реакций, работа с психотерапевтом, антидепрессанты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина.
Описываемая ситуация как раз-таки требует именно очного осмотра грамотным гинекологом: стоит крайнее внимательно осмотреть слизистую вульвы, подробно обсудить характер болей, что их усиливает, что снижает их выраженность, постоянно ли эти боли или усиливаются в какие-то конкретные моменты жизни? Из дополнительных исследований может быть целесообразно проведение вульвоскопии (специальный осмотр слизистой под увеличением и с помощью специальных проб). Вульводиния, если в итоге подозреваем именно её, - это по сути диагноз без какой-либо органической патологии, диагноз – исключение.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях, если исключена на данный момент инфекция, а боли сохраняются, рекомендуется проведение вульвоскопии для исключения атрофии слизистой, склероатрофического лихена.
До исследования может помочь увлажнения при использовании эмолентов- крем Бепантен, а также геля Эстрогиал, либо с обезболивающим эффектом, если боли выражены-Катиджель

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы после исключения инфекции и воспаления вероятно соответствуют вульводинии (локализованной, клиторальной форме)- хронической нейропатической боли, возникающей вследствие нарушения иннервации вульвы после воспаления или антибиотикотерапии. Причина, как правило, сенситизация (повышенная чувствительность) половых нервов и снижение уровня лактобацилл, что делает слизистую более уязвимой.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют:
1. Восстановить влагалищную микробиоту (Лактожиналь или Гинофлор Э по 1 свече 10 дней, затем поддерживающе 1–2 раза в неделю 1 месяц).
2. Исключить раздражители: мыло, ежедневные прокладки, тесное бельё, бритьё.
3. При выраженной боли чаще всего рекомендуют местный 5 % лидокаиновый гель короткими курсами, затем переход на нейропатическую терапию, по назначению врача.
4. Дополнительно рекомендуют консультацию невролога для подтверждения нейропатического компонента.
5. При напряжении мышц тазового дна — физиотерапия (релаксация, биофидбэк).
Дополнительные анализы не нужны, если инфекция и цитология исключены.

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации очень важно пройти вульвоскопию.
Слизистые и участки кожи осматривают под микроскопом и окрашивают специальными растворами.
Если обнаружат подозрительные участки то их берут на биопсию.