Пенистый стул

Добрый день. Дочке 1,7. Вчера она жидко покакала и вдруг заметила, что в кале у нее много маленьких пузырьков и они лопаются и шипят как пузыри в газировке, с очень резким запахом. Жидкий стул с резким запахом, с кусочками непереваренной пищи у нее уже недели 3 наверное. Сразу не придала значения до вчерашнего дня. Ребёнок активный, с очень хорошим аппетитом, спит хорошо, какает 1-2 раза в день, живот мягкий. В целом поведение хорошее. К педиатру в понедельник пойдем, но у меня немного паника, так как сегодня то же самое. Что это может быть?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

А как долго бить Бак-сет?

Здравствуйте

В данном возрасте в норме могут быть следы непереваренной пищи, так как в этом возрасте все еще идет созревание ферментативной системы кишечника.

Пузырьки в кале это могут быть слюни и газики. На фоне функционального расстройства.
В таких случаях обычно рекомендуется приём пробиотика. Например Баксет или Энтерол. Они так же способствуют укреплению стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

А как долго принимать бак-сет?

Принятый ответ

Пробиотик принимается курсом до 10-14 дней

Здравствуйте, подскажите не болел ребёнок три недели назад? После болезни бывает транзиторная лактазная недостаточность. А пока похоже на функциональное расстройство кишечника. Можно давать в таком случае бак сет или энтерол, они закрепляют стул. Также рекомендовала бы креон 10000 ед по 1 капс в день, 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Нет, болели очень давно в последний раз.

Принятый ответ

Поняла вас. Тогда попробуйте вышеописанное лечение, если не будет эффекта в течение недели, нужна очная консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить жирное , жареное , соленья , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) обычно курс 7 дней -можно отменить при нормализации стула