Панические атаки
Здравствуйте Постоянно испытываю страх к еде Не могу спокойно ни есть ни пить что либо (газировку к примеру,соки) Просто воду могу Поесть прям полный стресс каждый раз вне зависимости что Через силу сажусь есть потому что просто надо ну и потому что хочется Но ем и съедаю совсем немного из за того что начинает усиливаться паника и я просто не могу в себя больше ничего впихнуть. Пытаюсь отвлекать себя всеми способами и отгонять дурные мысли (страх) необоснованный,но не получается Бывает заканчивается паническими атаками по итогу все это Как с этим бороться? Как это вылечить? Эта паника возникает и не только в еде а по всем поводам и без Но в еде прям сильно Это как нибудь лечится??? Я устала уже так жить Это ужасно доставляет дискомфорт Пыталась пить натурр пассит ,но стало от него плохо. Пробовала афобазол,но спустя час от него тоже стало плохо,словила опять паническую атаку и сильную заторможенность. Скорая уже устала приезжать ко мне. А я устала находиться в этом состоянии ещё и с маленьким ребенком. Что может мне помочь??? На антидепрессанты подсаживаться не хочу Грудной ребенок
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю, как паника истощает. Скажите, с едой паника связана , тк есть страх подавиться ? Или какие мысли возникают?
С большей вероятностью, так проявляется тревожное или паническое расстройство. Данное состояние лечится комплексно, чтобы выйти в стойкую ремиссию: антидепрессанты и КПТ терапия. Если антидепрессанты не рассматриваете , остается полноценная психотерапия КПТ со специалистом. Это долгий , но эффективный метод борьбы.
Паническую атаку умеете проживать?
Мысли что у меня возникнет аллергия,начнется отек квинке,и начну задыхаться.
Отека квинке не было никогда. Просто когда то после косметолога первый раз стало плохо (паническая атака),я тогда подумала что это была аллергическая реакция и сильно испугалась,потому что подобного со мной до этого никогда не случалось. Потом через время инцендент повторился уже после двойной дозы обезбола в травмпункте,я также тогда испугалась и думала аллергия.
После этого регулярно после каждого стресса было также плохо ,через время удалось выяснить что это панические такие атаки.
Помогал натурр пассит,если вдруг она начиналась. Я просто выпивала таблетку и помогало. Курс не пропивала. Именно в приступы только.
Потом была беременность,я справлялась сама,просто отгоняла эти мысли чтобы не навредить малышу и себе,это помогало. После родов первое время я вообще забыла что это такое,но вот уже 3 месяца они снова посещают меня и посещают с более сильной интенсивностью. И теперь вообще страх всего появился с утра до ночи. Я просто не могу спокойно прям существовать,потому что я просыпаюсь и засыпаю с этими мыслями,как я бы не пыталась отвлекать себя,они все равно до конца не покидают голову. И прям сильно усилился страх в еде.
Такого не было,но вот последние месяцы сильно. Что я просто боюсь категорически есть. Уже похудела просто из за того что я ничего не ем и потому что постоянно в стрессе этом
Не умею
Я пытаюсь отвлекать себя,считать,цвета перебирать это мало помогает. Точнее помогает не наступить этому самому пику когда уже прям плохо,а мысли все равно остаются
Причем этот страх он возникает на все. Ладно бы если бы я ела какую- то новую еду,но нет,я ем все тоже что и ела всю жизнь.
По поводу всех успокоительных, с них я по всей видимости тоже просто ловила панику,что мне и от них будет плохо,и было видимо
Такая же история просто будет и с антидепрессантами. Я просто буду бояться их принять а если приму то снова накручивать буду мысли
Спасибо за пояснение, да, это признаки панического расстройства. Если у вас нет аллергий , то, конечно , паническая атака не может привести к аллергии и тем более к отеку квинке.
Чем больше будет избегания еды , тем сильнее будет паника , к сожалению.
в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
Обязательно обратитесь к психотерапевту за помощью!
Важно себе напоминать, что то, что с вами происходит не опасно!
Да, здесь влияет сама накрутка , без сомнений! Но само состояние не пройдет , и часто постоянная тревога ведет к депрессии
Все где можно получить аллергическую реакцию,еда,напитки,какие то косметические средства,уходовые,гигиенические ,лекарства и т.д., все в общем,на все эти мысли и паника. Но с едой в особенности
Потому что с ней естественно приходится столкнуться чаще чем что либо
Просто как это работает. Я понимаю прекрасно что все это полный бред. Осознано говорю и вот вам описываю. Но побороть в голове не могу
Для понимания,что происходит когда мне становится плохо.
Резко накрывает волной,расширяются зрачки,сильно начинает биться сердце,кружится голова,состояние будто сейчас потеряю сознание,сильный страх что отключусь, потом вся тресусь,озноб,холодеют конечности и холодный пот. В последнее время добавился ком в горле бывает покашливание . Немеет как будто лицо. Из за чего постоянно начинаю бегать и проверять что оно не пухнет (и это не отек). Дыхание тяжелое но не прям чтоб задыхаться как раньше.
Дрожь по телу,иногда ощущение мурашек которые пробегают. Сонливость,слабость и зевота.
Дергание нерва в плече/руке/на лице
Чтобы побороть в голове- нужно показать психике , что это не так- взять и съесть еду и наблюдать. Осознавать, что не может аллергия выступить так резко , если вы в жизней ей не страдали.
Да, это классическое описание панической атаки!
Ну вот ужинать когда садилась, сидела ела до последнего внушая себе что это бред,но прям к концу уже прям не могла даже прожевать
И просто прекратила есть потому что почувствовала что если ещё немного уже начнется приступ,он уже начинался точнее. Перестала есть,минут 10-15 ещё отвлекала себя мыслями и вот уже все нормально.
Садитесь за стол , начните есть и сосредотачиваться не на тревоге , а набоьдать ее , как будто эти мысли - листики на воде , которые плывут по реке.
Подышали и дальше медленно начали есть , не избегая приема пищи
Так и стараюсь делать. Когда то помогает,когда то нет
Спасибо
Тогда вы на правильном пути!
Здравствуйте!Судя по описанию у Вас тревожно-фобическое расстройство. Это не жизнеугрожающее состояние,но очень мучительное .Вам нужно обратиться к психиатру за уточнения диагноза и назначения медикаментозного лечения для снятия симптомов.Потом нужно добавить психотерапию для развития навыков адаптации в сложных ситуациях.Если не готовы пить препараты и не можете ходить на психотерапию тогда приобретите отличную книгу Роберт Лихи"Свобода от тревоги" или Артём Барышев"Эмоциональный шторм".Там много нужной информации и способов решения Вашего расстройства.
Здравствуйте. Наблюдаетесь ли Вы у психиатра или психотерапевта официально, или пока пытаетесь справиться сами? Конечно, это лечится и корректируется, иначе бы психиатрия не была отдельной наукой.. Но важный момент..при грудном вскармливании любые препараты, даже растительные, должен назначать только врач.
Про антидепрессанты Вы зря так боитесь. Современные средства часто совместимы с ГВ, врач подбирает безопасные варианты и дозировки, а привыкания они не вызывают, это миф((. Они лишь помогают мозгу вернуть равновесие, убрать этот ужас, чтобы Вы могли спокойно есть и жить..также хорошо работает психотерапия по методу КПТ.
Пока же попробуйте сместить фокус. Не заставляйте себя есть через силу большими порциями.. Ешьте буквально по ложке, но часто, то, что кажется наименее пугающим. Организму нужны силы бороться с тревогой!!!Дыхание очень помогает,вдох на 4 счета, задержка на 4, выдох на 4. Это реально переключает нервную систему. И обязательно найдите возможность выговориться, не держите этот ужас в себе((Мужу, подруге, хоть в пустоту… Потому что изматывает не только страх, но и одиночество в нём((Обязательно обратитесь к специалисту это даст Вам шанс наконец выдохнуть и спокойно поесть без боя.
Здравствуйте, грудью не кормлю. Мы на смеси. Грудной ребенок,это я имела ввиду что совсем просто маленький и естественно только со мной постоянно. Просто не хочу чтоб вдруг мне было плохо от них,либо я была заторможенна в каких то действиях и реакциях,т к присмотр нужен ежесекундно. А мы только вдвоем
Не наблюдалась и на учете не состою.
С такой проблемой и вообще с проблемой которая касается психики сталкиваюсь впервые
Я афобазол выпила,и даже от него словила то ли панику ,то ли что это было не знаю.
Также просто будет и с антидепрессантами
Если их назначают,я их просто должна буду пропить курс всего и всё ? Или же нужно будет постоянно и регулярно сидеть на них?
Пытаюсь справиться сама. Но как: через силу борюсь внутри с мыслями что это бред,что это необоснованные мысли,что не будет мне плохо, я это ела/пила/делала уже миллион раз. То выхожу дышать воздухом,стараюсь по возможности гулять, либо хотя бы просто дышать в окне,либо отвлекаю себя ребенком,либо пытаюсь почитать что либо ,если позволяет момент,либо посмотреть,либо звоню чтобы с кем то поговорить.
Это помогает только если я перестаю делать то что вызвало фактор панического состояния. Но если я возвращаюсь к этому фактору,то снова все по кругу
Препараты будут подобраны с учетом ваших пожеланий и потребностей.
Пропьете курс и все. В сочитании с психотерапией очень эффективно будет. Не нужно мучаться, это единственное решение.
Есть разница пойти в платную клинику к психотерапевту ,либо пойти в бесплатную поликлинику по месту жительства и обратиться туда? Сам психолог я так понимаю это только платный специалист и самой его найти
Вам нужно пойти к психотерапевту а в платную или нет не имеет значения.
Спасибо
Пожалуйста
Добрый день.
В Вашем случае я бы не стал экспериментировать с травами, раз уж такая реакция на них. Вам нужен не просто специалист, а именно психиатр, причем желательно разбирающийся в вопросах грудного вскармливания. Потому что современные антидепрессанты это не про подсаживание, это про возможность вернуть себе нормальную жизнь без ежедневного ада. Врач подберет то, что разрешено при ГВ, и дозу, которая не вызовет заторможенности, а наоборот, уберет этот фоновый ужас.
Пока ищете доктора, попробуйте очень простую вещь, заземление. Когда подкатывает страх во время еды, поставьте ноги плотно на пол, почувствуйте ступнями опору. Это глупо звучит, но это реально возвращает мозг в реальность, где нет угрозы. И перестаньте заставлять себя есть. Лучше съесть ложку супа спокойно, чем тарелку в панике и словить приступ. Берегите себя, Вы сейчас нужны ребенку здоровой.
Здравствуйте!
В рамках медикаментозной терапии непосредственно лечебный эффект будут оказывать только антидепрессанты, которые при правильно и корректно подобранной терапии не будут вызывать значимых ухудшений состояния в начале терапии, а возможное умеренное усиление тревоги не будет мешать осуществлять уход и присмотр за ребенком.
Безрецептурные препараты, к сожалению, значимым противотревожным эффектом не обладают.
Альтернативным безмедикаментозным вариантом может быть психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, которой можно заниматься также онлайн.