Увеличен лимфоузел под мышкой

Здравствуйте, в октябре переболела ротовирусной инфекцией, через 2 дня обнаружила, что увеличились несколько лимфоузлов под правой подмышкой, слева ничего. Связала это с перенёсшим недугом, ко врачу не пошла. Лимфоузлы были слегка болезненны, но не скажу, что беспокоили. Потом болезненность вовсе ушла. Перед этим за неделю сдавала общий анализ крови, проходила плановый осмотр, были понижены нейтрофилы, увеличены лимфоциты, сказали снижен иммунитет. Сейчас, спустя 1,5 месяца получается, чувствую что лимфоузлы снова болезненны и визуально стали больше. За этот период также болела простудным заболеванием. Что стоит предпринять и с чего начать, к какого специалистку стоит обратиться?

Принятый ответ

После ковида это может долго сохраняться, и обостряться, но конечно если Вас это тревожит, нужно обратиться к инфекционисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начать нужно с узи лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашей ситуации необходимо сдать кровь на антитела к ЦМВ, вирусу Эпштйна-Барр, герпесу 6 типа, выполнить УЗИ лимфоузлов и уже обратиться к гематологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно сделать УЗИ лимфоузлов. На приём к терапевту для начала.
Вполне возможно реактивный лимфаденит после респираторной вирусной инфекции.
Травм порезов на руке не было и в близлежащих областях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, нет, ничего такого

Сдайте дополнительно кровь на антитела к COVID 19, чтобы понимать переболели Вы или нет.
Лимфаденит может на наблюдаться и сопровождать данную инфекцию.
Пока к приёму витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг для укрепления иммунитета.
Все до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо

Надо сделать УЗИ лимфоузлов. Можно получить много важной информации для дифференциальной диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо

Была рада помочь

Здравствуйте, Елена !
Проводилось ли УЗИ лимфузлов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, ещё нет

В таком случае правильнее сделать УЗИ не только лимфузлов но и молочных желёз , желательно на 5 - 7 сутки после начала очередной менструации !Скорее всего увеличение лимфузлов отношения к молочным железам не имеет , но убедиться в этом , - необходимо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо начать с УЗИ подмышечных лисфоузлов(покажет, есть ли воспалител ные или дененеративные изменения в них) и молочных желез, если будут изменения в молочных железах, сделать маммографию. Если патологии не выявят, то можно обратиться к хирургу, пусть прощапупает и пропить курс антибиотмков, ппотивововоспалительных препаратов.яобязательно сдать анализ крови общий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо

Добрый день. начните с УЗИ лимфоузлов. Возможно, что это изменения на фоне перенесенного ОРВИ. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.