Бактериальный вагиноз

Постоянно ставят бактериальный вагиноз, чем только не лечили никак не проходит. Мне 21 год, половых актов за последний год не было. Постоянно неприятные ощущения и обильные выделения. Принимаю кок Джесс плюс из за поликистозных яичников. Подскажите, пожалуйста, лечение. Анализ прилагаю.

Гастрит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно по анализу можно предположить бактериальный вагиноз. Но нужно прежде всего рассматривать клиническую картину (жалобы пациентки) и только при их наличии назначать лечение. Вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Чулпановна, тянит низ живота, обильные выделения и зуд.

Обычно в таких случаях рекомендуют таржифорт свечи вагинальные на ночь 10 день.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте, по приложенному анализу выявлена условно-патогенная флора, характерная для бактериального вагиноза., выявлена гарднерелла, имеется снижение полезной флоры, лактобактерий. Скажите пожалуйста, какое лечение было уже пройдено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Сергеевна, метромикон, дуожиналь, лименда

Ирина, учитывая вышеперечисленную картину и результаты обследования в такой ситуации обычно рекомендуется при отсутствии аллергических реакций ранее: Клиндацин Б пролонг 2 % крем по 1 аппликатору на ночь вагинально- 6 дней. ,крем более эффективен в отношении бактерии гарднереллы, он способен разрушать её биполенку, в которой она может прятаться и вновь обостряться, закончив этот пункт, далее можно рекомендовать
Вагилак Проледи по 1 капс*2р/д пить-14 дней. Рекомендуется подселить флору, чтобы создать здоровый микробиом влагалища. Вагилак Проледи рекомендуется пить через рот,не вагинально,так как вагинальные формы лактобактерий могут обострять молочницу и бактериальный вагиноз. На момент лечения рекомендуется обычно половой покой, партнёру половому ,если ничего не беспокоит, лечения обычно не рекомендуется.

Принятый ответ

Добрый день.
Это несложно. Патологическая микрофлора представлена одной лишь гарднереллой.
Препаратом первой линии против нее является метронидазол. Его принимают по 500 мг х 2 раза в день во время еды через рот в течение недели.
А в свечах можно добавить - метромикон нео, по 1 свече на ночь тоже на неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации учитывая такие изменения в анализе (присутствует анаэробная флора в виде гарднереллы) и если при этом есть симптомы (это тоже немаловажно), подозревают бактериальный вагиноз — нарушение микрофлоры, когда некоторых (анаэробных) условных патогенов становится больше, чем лактобактерий и они и вызывают подобные симптомы.
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь - 6 дней, либо - Метромикон Нео суппозитории вагинальные (по 1 свече на ночь - 7 дней).
Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней. Но, строго говоря, этот этап не обязателен и очень обсуждаем на сегодняшний день: большая часть женщин спокойно излечиваются и без него.
Добавлю сразу, что полового партнера «трогать» и лечить в такой ситуации нецелесообразно, ведь такое нарушение — нарушение именно микрофлоры женщины, а не инфекция, передаваемая половым путем. Все выявленные организмы всегда присутствуют в нашем влагалище, их невозможно «подхватить» от партнера, мы должны именно отрегулировать их титр (количество).

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае можно рекомендовать длительную терапию, которая будет направлена на профилактику рецидива, например использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев

Добрый день, Ирина! По разным причинам- антибиотики, питание. фаза цикла, стресс и тревожность, прием кок количество микрофлоры может меняться во влагалище. Первое, при рецидивирующем дисбактериозе (бактериальном вагинозе) надо использовать длительный курс любого препарата. Например свечи макмирор комплекс по 1 св на ночь во влагалище 8 дней и затем по 1 свече 1 раз в неделю 6 месяцев. Но даже после таких длительных курсов могут быть рецидивы. Второе это отследить , что провоцирует данные рецидивы Часто это какие то стрессовые ситуации, которые надо оговаривать в некоторых случаях и с психотерапевтом. Так как если их не устранить, то они будут провоцировать рецидивы. Так же для интимной гигиены можно использовать наружно на ночь лактацид мыло или эпиген гель, подобрать,что подходит, а если появляются выделения с неприятным запахом использовать вагинально вагилак гель.

Здравствуйте!
По анализу выявлена условно- патогенная флора, которая может присутствовать в норме у женщин без какой-либо патологии. Это не ИППП!
Если нету жалоб ( выделения из половых путей, зуд или дискомфорт, болезненность при мочеиспускании) то дообследование/лечение не требуется.
Если симптомы есть, обычно используют: Клиндацин Б пролонг — по 1 аппликатору на ночь, 6 дней, а для восстановления полезной флоры - Вагилак — по 1 капсуле 2р/д внутрь (пить), 10 дней.