Увеличен желчный пузырь
Здравствуйте! Месяц назад у меня было кесарево сечение. Вот решила сдать анализы и сделать УЗИ брюшной полости, врач сказала что увеличен желчный назначила холесал, теперь очень переживаю что дальше делать, посмотрите пожалуйста анализы и УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования.
При подобных симптомах и результатах УЗИ, а именно признаки ДЖВП по гипокинетическому типу, хронический холецистит и увеличенный желчный пузырь, обычно можно предположить наличие дискинезии желчевыводящих путей, которая может сопровождаться хроническим воспалением желчного пузыря.
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть комбинация этих двух проблем, влияющих на нормальное функционирование желчного пузыря и его протоков.
Как правило, в похожих случаях
Рекомендуют :
-диету
-спазмолитики ношпа - 1 таб в сутки 7 дней
-желчегонные препараты - урсосан 15 мг / кг веса курсом
Скажите, какие именно симптомы вас беспокоят в последнее время?
Мария Алексеевна, меня вообще ничего не беспокоит(т.е. ничего не болит), просто есть проблемы с туалетом, а точнее я забываю про это, из-за недостатка времени ( у меня 4-ро деток) и поэтому решила сходить на УЗИ. Скажите пожалуйста, я сейчас кормлю грудью, можно это все на ГВ?
Да , Юлия
Вы можете на сайте Е- лактация смотреть совместимость препарпторв , где будет написано « низкий риск « значит можно
Будьте здоровы !
Если ничего не беспокоит то это отлично
Так как мы лечим не анализы и симптомы
Здоровья вам и деткам 🎀
Мария Алексеевна, спасибо большое! А можно еще вопрос, есть ли смысл в Нормофлоринах, я просто себе заказала, а теперь не знаю пить или нет
Это БАДЫ
Они к сожалению не обладают доказанной эффективностью в медицинской практике
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а это состояние проходит, или он уже всегда будет увеличен. Какие продукты категорически нельзя есть при таком желчном?
Нельзя жирную и жареную пищу , острые и пряные блюда , газированные напитки , алкоголь , сырые овощи , фрукты которые вызывают брожение , черный хлеб , крепкий кофе и чай
Увеличение желчного пузыря — это не самостоятельное заболевание, а симптом, который может быть вызван разными причинами (например, застой желчи, воспаление, камни). При правильном лечении и соблюдении рекомендаций состояние может улучшиться или полностью нормализоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена воспаление желчного пузыря, а также нарушения сокращения желчного пузыря. В таком случае эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь, что нормализует отток желчи и улучшает сокращения желчного пузыря. Важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
В последующем рекомендуется повторить узи внутренних органов через 3-4 месяца.
Татьяна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а это состояние проходит, или он уже всегда будет увеличен. Какие продукты категорически нельзя есть при таком желчном?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая что по результатам проведённых анализов у вас нет никаких отклонений, каких-то жалоб вы тоже не описываете, то результатыУЗИ ОбП не требует беспокойства. Возможно стоит сделать повторно УЗИ у другого специалиста на УЗИ аппарате экспертного класса
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи есть признаки нарушения работы желчевыводящей системы. В подобных ситуациях рекомендуют желчегонные препараты ( Одекрамон, урсосан), питание 5-6 раз в день, обильное питье, физическую активность. Это очень важного для оттока желчи.
Биохимия и общий анализ крови - хорошие. Немного увеличены лимфоциты, такое может твит после ОРВИ, не критично.