Рвота и плохой аппетит

Здравствуйте. Ребенку 4 года. С 29 августа болеем. Была простуда, затяжные сопли. Рвало соплями через день. Педиатр и лор поставили острый риносинусит. Назначили лечение, промывание носа, антибиотик Аугментин. Пропили и пролечились 3 недели. После этого ребенок вышел в сад на 3 дня. Опять высокая температура до 39.7. Держалась 3 дня. Пошли к педиатру. Назначили Сумамед 200/5 мл, Ибуклин Джуниор 1 таб/3 р д. , ингаляции с Пульмикортом 2 раза и беродуалом 3 раза. На осмотре у Лора, выявили жидкость в ухе, сказали наблюдать за температурой. Температура в норме, но ингаляции уже 6 дней и нет улучшений. Аппетит практически отсутствует. Начало рвать. Однократно. Выпил сок и вырвал его. Сразу же уснул. 01.10,25 сдали анализы. Ничего критичного нет. С чем может быть связано такое состояние? Какие анализы стоит сдать?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких ситуациях обычно можно предположить сочетание острого среднего отита с экссудатом и бронхообструктивного синдрома на фоне незавершенного воспалительного процесса в дыхательных путях, особенно учитывая отсутствие эффекта от ингаляций с пульмикортом и беродуалом в течение 6 дней, что может указывать на неправильно подобранную терапию или наличие осложнений.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют срочно обратиться к педиатру для пересмотра схемы лечения и исключения осложнений, провести контрольный осмотр ЛОР-врача для оценки динамики отита и решения вопроса о необходимости парацентеза или шунтирования, выполнить рентгенографию грудной клетки для исключения пневмонии, сдать посев мокроты или мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ для оценки воспалительной активности.
До получения результатов рекомендуют обеспечить ребенку покой, обильное питье, при отказе от еды предлагать легкую пищу малыми порциями, контролировать температуру тела каждые 3 часа, при ухудшении состояния или повторной рвоте немедленно обратиться к врачу.

Хочу уточнить у вас какова динамика температуры тела в последние дни ?есть ли кашель и какой именно сухой или влажный ?отходит ли мокрота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Температура в раене 36.5- 36,7 Не подымается. Кашель влажный, ребенок откашливает, но не выплёвывает мокроту. Глотает ее обратно. Сегодня до обеда вообще не кашлял. Потом опять начал. Нос высматривать не умеет, пытаюсь аспиратором доставать слизь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анализы мы сдали 01.10

Здравствуйте. Учитывая жалобы и результаты проведнных обследований в которых каких-то значимых отклонений нет, скорее всего это проявление инфекции вирусной этиологии