Рвота и плохой аппетит
Здравствуйте. Ребенку 4 года. С 29 августа болеем. Была простуда, затяжные сопли. Рвало соплями через день. Педиатр и лор поставили острый риносинусит. Назначили лечение, промывание носа, антибиотик Аугментин. Пропили и пролечились 3 недели. После этого ребенок вышел в сад на 3 дня. Опять высокая температура до 39.7. Держалась 3 дня. Пошли к педиатру. Назначили Сумамед 200/5 мл, Ибуклин Джуниор 1 таб/3 р д. , ингаляции с Пульмикортом 2 раза и беродуалом 3 раза. На осмотре у Лора, выявили жидкость в ухе, сказали наблюдать за температурой. Температура в норме, но ингаляции уже 6 дней и нет улучшений. Аппетит практически отсутствует. Начало рвать. Однократно. Выпил сок и вырвал его. Сразу же уснул. 01.10,25 сдали анализы. Ничего критичного нет. С чем может быть связано такое состояние? Какие анализы стоит сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких ситуациях обычно можно предположить сочетание острого среднего отита с экссудатом и бронхообструктивного синдрома на фоне незавершенного воспалительного процесса в дыхательных путях, особенно учитывая отсутствие эффекта от ингаляций с пульмикортом и беродуалом в течение 6 дней, что может указывать на неправильно подобранную терапию или наличие осложнений.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют срочно обратиться к педиатру для пересмотра схемы лечения и исключения осложнений, провести контрольный осмотр ЛОР-врача для оценки динамики отита и решения вопроса о необходимости парацентеза или шунтирования, выполнить рентгенографию грудной клетки для исключения пневмонии, сдать посев мокроты или мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ для оценки воспалительной активности.
До получения результатов рекомендуют обеспечить ребенку покой, обильное питье, при отказе от еды предлагать легкую пищу малыми порциями, контролировать температуру тела каждые 3 часа, при ухудшении состояния или повторной рвоте немедленно обратиться к врачу.
Хочу уточнить у вас какова динамика температуры тела в последние дни ?есть ли кашель и какой именно сухой или влажный ?отходит ли мокрота?
Температура в раене 36.5- 36,7 Не подымается. Кашель влажный, ребенок откашливает, но не выплёвывает мокроту. Глотает ее обратно. Сегодня до обеда вообще не кашлял. Потом опять начал. Нос высматривать не умеет, пытаюсь аспиратором доставать слизь.
Анализы мы сдали 01.10
Здравствуйте. Учитывая жалобы и результаты проведнных обследований в которых каких-то значимых отклонений нет, скорее всего это проявление инфекции вирусной этиологии