Дискомфорт в яремной ямке
Здравствуйте. Очень беспокоит ситуация сложившаяся уже наверно как года два три. С левой стороны в яремной ямке появился дискомфорт , похоже на давление в одной области , пульсацию так же в одной точке. Если нажать посильнее пальцем то появлялся небольшая боль. Года два назад проверяла горло у Лора эндоскопом все в порядке. УЗИ щитовидки и анализы в норме. Так же делала узи лимфоузлов этим летом был немного увеличен подчелюстной узел , врач узи сказала , что это либо лор либо зубной врач другого не дано. Оба врача исключили свои патологии. Подскажите пожалуйста что это может быть ? Очень волнуюсь за опухолевые процессы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста к вопросу, пройденные результаты УЗИ, для более полной оценки ситуации.
В отношении вероятной причины дискомфорта, чаще всего в указанной области могут встречаться увеличенные или реактивные лимфоузлы. Лимфоузлы реагируют на ранее перенесенный воспалительный процесс либо хроническое воспаление ЛОР-органов, Зубов.
В более редких случаях вирусные инфекции, например Эпштейн-Бара, также может давать длительное увеличение и дискомфорт в лимфоузлах головы-шеи.
Здравствуйте. Но у меня иногда это походит , сейчас вот снова появилось. Прикрепила узи
Подскажите пожалуйста информативно ли будет мрт ?
Я еще забыла добавить, что в этот раз до появления дискомфорта сильно болело горло , была слабость. Вирус или простуда , может ли связано с этим ?
По данным УЗИ описано несколько лимфоузлов в этой области, как раз когда происходит их воспаление - реакция на воспаление, инфекцию в организме. Они несколько увеличиваются в размерах и доставляют дискомфорт.
МРТ обследование безусловно еще более детально покажет ситуацию, но сейчас прямых показаний к МРТ нет.
Как раз при простудных инфекциях лимфоузлы и реагируют, увеличением в размере.
Узи было в июне или июле , а дискомфорт появился недели 2 назад
Подскажите пожалуйста какие сейчас нужно пройти обследования чтоб выяснить причину ?
Если в недавнем времени была простудная инфекция, переохлаждение организма, то это может как раз и быть причиной.
Если ничего подобного не было, то в очном порядке обратиться к врачу-стоматологу, ЛОРу, для исключения воспаления.
Просто я не пойму причем тут лимфоузлы и дискомфорт в горле
Это же получается как бы внутри горло, чуть выше чем кадык находится
Любое воспалительное заболевание головы-шеи, может давать увеличение лимфоузлы.
Лимфоузлы это защитный орган, который не дает инфекции распространиться по организму и локально борется с инфекционным агентом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо пройтии осмотр участкового хирурга или терапевта. Он оценит то место, где есть боль и назначит дообследование. Это может быть рентгенография грудной клетки, консультация невролога, узи молочных желез и регионарных зон +осмотр маммолога. Причину надо искать.
В целом по узи подозрений на онко не описано
Узи молочных желез в норме , осмотр маммолога был. Подмышечные лимфоузлы все в норме. Так же недавно была сделана флюрография.
По неврологии есть вопросы , остеохондроз шейного отдела.
Скажите пожалуйста какие еще обследования можно пройти.? И информативно ли будет мрт ?
И до появления этого дискомфорта в этот раз сильно болело горло как простуда или вирус , может ли быть из за этого
Мрт какой зоны? Выбор исследований осуществляет терапевт по результату осмотра. Связать с болью в горле сложно, здесь только, если при оценке динамики все прошло и совпало по времени.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанной симптоматике речь идёт не о опухолевом процессе а о доброкачественной причине, чаще всего это сосудисто-мышечное или неврогенное нарушение. По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи для исключения сосудистых изменений, а также обратиться к неврологу или терапевту для оценки мышечного тонуса и состояния шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте
При наличии онкологического процесса и объемного образования области шеи и яремной ямки в частности - его было бы непременно видно по УЗИ!
Только достаточно крупные образования данной зоны могут вызывать подобные ощущения!
Опухоль с симптомами - это всегда явный субстрат!
Спасибо большое за ответ. Просто не понимаю что это может быть
Ощущение чего то инородного в этой области не дает мне покоя
если бы там было образование, которое тем более вызывает дискомфорт - то его не пропустили бы по УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте.
Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Если дискомфорт в данной области сохраняется , то необходим дальнейший поиск причины. Начать стоит с консультации терапевта, невролога. Доктора пропальпируют область и могут предложить дообследование.
Но ситуация совершенно не онкологического характера, за это не переживайте. Симптомную опухоль непременно было бы видно по УЗИ и очным осмотрам докторов .
Здравствуйте, я не переживаю именно за лимфоузлы, по ним была консультация и мне врач ответил что они никакой опасности не несут
Я сейчас переживаю за то что в области яремной ямки я чувствую какое то типо образование и измените в плане ощущений в этой зоне.
Когда я делала узи этого дискомфорта небыло , но так же похожая картина была пару лет назад
Так же в этом же месте , потом само прошло
Поняла Вас. Это может быть проявлением невралгии.
Для онкопроцесса не характерно появление симптома, а затем самопроизвольный регресс его. Поэтому рекомендуется в первую очередь получить консультацию невролога
Спасибо большое. Получается кроме невролога других исследований не нужно проводить ?
Да, стоит получить консультацию невролога, он определит необходимость дальнейшего обследования