Вероятность рассеянного склероза

Очень боюсь диагноза. У меня дергаются мышцы, болит голова и в грудном отделе слева, иногда болит левая рука, лежа бывает немеют пальцы рук или ног. Какова вероятность что это рассеянный склероз. К врачу конечно же пойду. У меня шейно-грудной остеохондроз . МРТ головы и шеи делались но без контраста. Пойду к врачу буду настаивать на проверке на рассеянный склероз. Прокомментируйте пожалуйста какова вероятность. Очень боюсь.

Всд, остеохондроз,
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных симптомах вероятность РС низкая. В целом, нет именно характерных для данного заболевания жалоб.
Контрастное обследование нужно для того, чтобы определить на сколько "свежий" либо "старый" процесс. То есть даже без контраста МРТ может видеть характерные для РС очаги.

Анна Евгеньевна, спасибо за ответ. Мучаюсь -боли давящие слева под лопаткой, тяжело дышать, жмет. Невролог сказал что это невралгия на фоне остеохондроза.есть искривление позвоночника в лево. Сердце проверяла сказали что в норме. И кт делала легкие в норме. Миорелаксанты и анальгетики плохо помогают. Посоветуйте пожалуйста что нибудь. Задышки. Не могу продохнуть.

Видимо, имеется мышечный триггер, приводящий к обострению иышечно-тонического синдрома.
В таком случае есть несколько вариантов лечения:
1. Прицельная блокада
2. ударно-волновая терапия
3. Прием антидепрессантов с противоболевым эффектом длительным курсом.

Анна Евгеньевна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При рассеянном склерозе обычно симптоматика носит стойкий характер, не возникает и пропадает тут же, а возникает и обычно держится длительное время. Характерны симптомы органического поражения головного мозга(стойкое онемение в конечностях, области лица, нарушение координации движений, нарушение речи, выпадение полей зрения, слабость объективная в руках, ногах и тд).
На рассеянный склероз по описанию не похоже. По неврологическому статусу(осмотру) обычно можно сделать какие-то выводы, есть поражение нервной системы или нет.

Марина Алексеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый вечер! Описанная вами симптоматика не укладывается в клиническую картину обострений при рассеянном склерозе. Для него обычно не характерен болевой синдром, а возникают проявления неврологического дефицита ( выпадение полей зрения, стойкая слабость или онемение в руке и/или ноге, в лице)
Ваши симптомы вероятнее всего обусловлены тревожным расстройством.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При РС неврологический дефицит (чувствительные нарушения/двигательные нарушения) длится более 24 часов без перерыва.
Ваши симптомы не характерны для РС.
Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.

Таисия Александровна, здравствуйте 1,2,4,5,6,7,8,10

Принятый ответ

Добрый день! Вероятность того, что у вас рассеянный склероз, крайне мала. Ваши симптомы абсолютно нетипичны для этого заболевания.
Ваши ответы на вопросы других специалистов показывают, что истинная причина всех ваших страданий и боли и подергиваний и трудностей с дыханием это тяжелый депрессивно-тревожный эпизод. Ваша нервная система находится в состоянии перегрузки и это проявляется через тело.
Вам необходимо как можно скорее обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту. Это ваш основной врач на данный момент. Наличие мыслей о смерти -это абсолютное показание к немедленному началу лечения.
Обсудите с врачом начало приема современного антидепрессанта (например, Дулоксетина или Сертралина). Это не "костыль", а лекарство, которое будет лечить причину — "перезагружать" вашу нервную систему и убирать боль.
Для спокойствия сделайте МРТ с контрастом, чтобы окончательно убедиться в отсутствии РС и больше не возвращаться к этому страху.
Ваша проблема не в мышцах или нервах, а в биохимии мозга. Это состояние успешно лечится, но требует правильного подхода и специфической терапии. Не откладывайте визит к профильному специалисту !

Алина Сергеевна, спасибо за ответ.

Пожалуйста!!

Здравствуйте! данных за РС нет
Достоверным диагноз рассеянного склероза считается при выявлении не менее 4 очагов демиелинизации, размером более 3 мм, или 3 очагов, один из которых расположен вблизи тел боковых желудочков, в стволе мозга, мозжечке или спинном мозге
исключить диагноз можно пройдя:
-МРТ ГМ и одного отдела спинного мозга с контрастом
-Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител)
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675