Ощущение заплаканных глаз

Добрый день, прошу помочь в решении проблемы. Где то дней 9 назад в глазах появилось ощущение заплаканных глаз, как будто долго плакала, дискомфорт какой то, иногда ощущение что то мешается, ранее подобного не возникало. Была у офтальмолога, она поставила диагноз - другие болезни слёзной железы. Выписала лечение, капать капли гилан месяц. Верно ли было назначено лечение? Ранее был поставлен диагноз двусторонний многоузловой зоб, лечилась 1 год от тиреотоксикоза, сейчас год щитовидная железа в ремиссии, гормоны в норме. Месяца 3 назад была выявлена нехватка железа, ферритин по анализам - 11, пью препарат железа феррум лек. Хотя наверное это не имеет общего с глазами. Заключение врача прилагаю.

Двусторонний многоузловой зоб
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте !

Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

С учетом предоставленной информации можно говорить
Мейбомиите .

В подобных случаях эффективна противовоспалительная и терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комвео или Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
В основном отменяют противовоспалительное лечение при положительной динамике и назначают катионорм для стабилизации слезной пленки .
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации.
Скажите, на приеме не проводили пробу Норма и тест Ширмера? Это тесты на стабильность слезной плёнки и слезопродукцию.

Ощущение «заплаканных глаз» - это симптом плохого качества слезы и ее быстрого испарения с поверхности роговицы, то есть синдрома сухого глаза (ССГ). Диагноз врача подтверждает это, так как ССГ часто связан с нарушением функции слезных желез. В Вашем случае причина развития ССГ - это заболевание щитовидной железы. Это связано с аутоиммунными процессами, которые могут затрагивать и ткани глаза. Кроме того Ваш дефицит железа нарушает процессы восстановления и снабжения кислородом всех тканей, включая слизистые оболочки, и может напрямую вызывать сухость, жжение и дискомфорт в глазах. Таким образом, основная Ваша задача начать восстанавливать все дефицитные состояния, железо, гормональный фон щитовидной железы.
Симптоматически в таких случаях , действительно, назначают увлажняющие капельки на регулярной основе с хорошим составом, например, Гилан, Стиллавит, Катионорм (с липидным компонентом в составе). А так же начать выполнять теплые компрессы на веки , например, с раствором ромашки. Заварить пакетик ромашки и прикладывать его на закрытые веки 5-10 мин. Затем выполнять массаж для мейбомиевых желез (с методикой можно ознакомится на ютуб), далее очищать ресничный грай век с помощью ватного диска и Блефарогелем 1. А на ночь за нижнее веко закладывать Корнерегель или ВитаПос 1 мес.
Весь этот курс повторять до исчезновения дискомфорта в глазах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Олеговна, какой концентрации гилан купить 0,18 или 0,3?

Можно с 0,18 начать, 0,3 он более вязкий, как гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Олеговна, скажите а как долго может быть данное ощущение заплаканных глаз?

Ощущения такие напрямую зависят от того, насколько быстро и эффективно вам удастся стабилизировать слезную пленку

Принятый ответ

Здравствуйте , для объективного ответа приложите , пожалуйста, фотографию глаз в хорошем качестве.
Скорее всего - да, это обострение синдрома сухого глаза , возможно на фоне чрезмерного использовании гаджетов ( синий свет раздражает глаза ), а может вы принимаете гормональные препараты , они тоже могут влиять .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Вячеславовна, принимаю только феррум лек. Гормональные препараты не принимаю больше года, после их приёма подобного ощущения не возникало

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Вячеславовна, глаза на вид обычные

Можно использовать более современный препарат комбинированного типа - гиалуроновая кислота и декспантенол, например оптинол мягкое восстановление 4 р в день не менее месяца . На ночь можно использовать гелевые формы препаратов ( офтагель или видисик или систейн гель ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Вячеславовна, а это могло быть из-за того, что начала спать в маске для сна?

Да , думаю , что проблема с этим и связана. Так как все резко началось у Вас.
Ночью же мы спим на подушке , ворочаемся, непроизвольно можем дотронуться до глаз. Вот частички активного вещества крема и могут попасть на слизистую глаз .
Попробуйте не делать маски на ночь и не спать с ними .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Вячеславовна, имею ввиду маску для сна от света

Нет, от такой маски не должно быть таких жалоб .

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть такое ощущение, думаю, лучше поверить проходимость слезных путей. Возможно, поможет их промывание или зондирование, если слезы скапливаются и не уходят через слезные точки. Есть специальная канальцевая проба. Увлажняющие капли не повредят.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Врач выставил диагноз ССГ(синдром сухого глаза). Данное состояние связано с нарушением стабильности слезной пленки, может быть связано с избыточными зрительными нагрузками на близком расстоянии(со смартфоном, ПК, с бумажными текстами) и чаще обостряется в период начала отопительного сезона, так как воздух становится сухим. В таких случаях первой линией назначаются увлажняющие капли без консервантов(Хило-комод, Гилан, Окутиарз, Оптинол, Артелак-всплеск) по 1-2 капле 4-5 раз в день(длительно)
Если эффекта недостаточно на ночь можно закладывать Видисик гель или Артелак гель ночной, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также соблюдать по возможности зрительный режим.
Если останутся жалобы, рекомендуется очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).
Пишите, если остались вопросы!

Добрый день. Ознакомился с жалобами и фотографиями. В вашем случае, обычно рекомендовано следующее- обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же рекомендовано сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза. Интервал между каплями 3 минуты.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!