ВИЧ заражение через скарификатор

здравствуйте, неделю назад сдал экспресс тест в спид центре.Утром приехал , женщина врач приехала , открыла дверь кабинета и потом приняла меня.Брала кровь с пальца, взяла салфетку и протерла палец и скарификатором сделала прокол и взяла кровь и проверила и результат отрицательный. Я не смог успокоиться и еще раз сдал тест и второй раз тоже отрицательный. Второй раз тоже отрицательный.Потом у меня пришло в голову мысль что ,вдруг скарификатор был заразном и могли меня заразить ею. Хотя я был первым пациентов в тот день .Это мысль не дает мне покоя, я еще ходил и спросил у них, могло ли быть такое , они говорят что у них все это одноразовое и два раза не используют. Есть ли риск заражение таким способом?Если до меня день назад кого то этим скарификатором проверили и потом этим меня.Таким способом могло меня заразить ВИЧ? Еще сдал тест на вич и гепатит через кровь на ифа и всё отрицательно.Еще проверил через экспресс тест по слюне и тоже отрицательно .Мне не дает покоя именно скарификатор которую воткнули мне в палец ?

нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. По описанию скарификатор был чистый без признаков крови . На данный момент в медицинских учреждениях используют одноразовые медицинские инструменты скарификатор относит к ним, повторно они как правило не используются .Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ВИЧ инфекция и гепатиты В и С не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шерзод
Клиент

Петр Николаевич, а в игле скарификатора , достаточно может быть крови для заражение вич ? И через сколько на воздухе если это игла использованная , вич погибает?

На кончике иглы не достаточно крови для заражения ВИЧ, кровь должна быть видима глазу, и должен быть контакт свежей крови со свежей раной. В данной ситуации риска нет, так как такого не описывается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит) не должно быть, так как контакт с веной был стерильным инструментом (скарификатором) + данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут. + сданные анализы крови на данные инфекции отрицательные, что говорит об отсутствии заражения скарификатором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шерзод
Клиент

Алексей Александрович, если вот теоретически если подумать , что этот скарификатор был использован до меня , днем ранее, какого шанс заразится этой маленькой иглой , у скарификатора маленькая игла .Шансы заражение вич высокие ?

Если скарификатор использовался повторно через несколько минут, тогда есть риск заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит, сифилис, иппп).

 - отвечает  СпросиВрача –
Шерзод
Клиент

Алексей Александрович, а вич может передаваться через крови в кончике скарификатора? Игла скарификатора где то миллиметр глубиной

Если скарификатор одноразовый и стерильный, то риска заражения инфекцией нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Шерзод
Клиент

Алексей Александрович, а если до меня использовали значить есть вероятность заражение ? Мне лучше заново сдавать тест на вич ?

Если использовали скарификатор повторно, то да есть риск заражения (если был пациент с половыми инфекциями)

 - отвечает  СпросиВрача –
Шерзод
Клиент

Алексей Александрович, если использовали через 6-8 часов скарификатор повторно , тогда риск заражения меньше ?

Тогда риска заражения ВИЧ и гепатитом С нет (так как данные вирусы погибают), есть минимальный риск заражения гепатитом В

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях риска заражения ВИЧ нет. ВИЧ не стойкий в окружающей среде, он быстро погибает вне организма, в течении 2х минут как только высыхает кровь.
Чтобы заразиться ВИЧ необходимо попадание свежей крови в свежую рану. Кровь для заражения должна быть как минимум видимой. Невидимые микрочастицы не несут риска.
Не стоит волноваться, не накручивайте себя, опасности не было.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашей ситуации риск заражения ВИЧ-инфекцией отсутствует.
Все скарификаторы в медицинских учреждениях одноразовые.
Ваши отрицательные анализы доказательство тому, что у вас нет ВИЧ-инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Скарификаторы одноразовые и для заражения нужна свежая кровь, соответственно если пациентов не было до приема, то риска в любом случае нет в подобной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Шерзод
Клиент

Ирина Владимировна, а сколько по времени живет вич и кровь в скарификаторе в воздухе?

На поверхности пару секунд-минут
В сухой крови точно не живет