Пятна на коже
Здравствуйте! С периодичностью появляются какие то шелушащиеся пятна на руке , что это может быть и из-за чего ? Не чешется , не беспокоит никак . Понимаю , что по фото сложно определить , но все же . Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагностику при таких пятнах обычно проводят между экзематидами и разноцветный лишаем.
Помогает отдифференцировать проба с йодом.
Нанесите , пожалуйста, на пятно обычную йодную настойку и повторите фото
Здравствуйте!
Сколько времени подождать после нанесения ?
2 минуты и сделать фото
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл!
По фото можно предположить нумулярный дерматит
-Возникать он может при перепаде температур, на фоне сухости кожи, нехватки увлажнения, от трения, натирания, потения
-Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-для снятия обострения мазь Тридерм или мазь Акридерм ГК утром и вечером -10 дней
-Далее ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор -Топикрем UR 10 или бальзам Липикар АР от Ля рош , или Атодерм крем от Биодерма 2 раза в день длительно
-При этом для душа есть тоже специальные масла или гели в тех же линейках
-Витамин Д ежедневно в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-ежедневно питьевой режим из расчета 30-40 мл чистой воды в день
-мочалки до снятия обострения не использовать
-По анализам рекомендуется с утра натощак сдать общий анализ крови, витамин Д, железо,витамин В12, цинк
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Здравствуйте!
Примнимаю ретиноиды , руки кремом очень редко мажу , забываю . Началось с приема ретитноидов . В основном на бицепсе . Проходят сами
Кирилл, значит более похоже на развитие ретиноевого дерматита
Так часто бывает на фоне приема ретиноидов
Рекомендации выше актуальны
Анализы крови можно тогда не сдавать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста пятно возникает всегда на одном и том же месте или на разных участках?
Я так понимаю, что пятна проходят сами по себе без лечения? Как долго они сохраняются на коже?
Здравствуйте!
Да , пятна проходят сами . На разных местах бывают , но только на руках , либо в основном на бицепсе .
Принимаю ретиноиды . Руки не мажу кремом …
Если вы принимаете ретиноиды, это может быть проявлением ретиноидного дерматита, в таком случае рекомендуется использовать для душа масло биодерма атодерм и наносить на руки крем липобейз 1-2 в день на постоянной основе, пока принмаете ретиноиды. На такие элементы как на фото наносить 1 раз в день утром комфодерм к 3-5 дней, по вечерам метилурациловую мазь до полного заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с дерматитом от сухости кожи часто бывает
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса и восстановления например бальзам цикапласт б5 на проявления
И на регулярной основе используются эмоленты в течение дня
Одежда хлопок
Принятый ответ
Здравствуйте, можно предположить проявление сухой экземы, её ещё называют нуммулярный дерматит. Как правило, такой вид экземы не сопровождается мокнутием, не чешется. Возникает она из-за повышенной сухости кожи, чаще всего в отопительный период. Дополнительным фактором является трение одежды и воздействие жёсткой воды.
Профилактикой является постоянное использование эмолентов. В зимнее время лучше брать плотные кремы или бальзамы, например Биодерма Интенсив Бальзам или бальзам Липикар, либо бальзам Липобейз. В дополнение можно использовать ЦИКа-средства, например Цикапласт бальзам, и через 5 минут закрывать любым другим бальзамом.
Для мытья лучше использовать специальные масла, которые будут сохранять барьер кожи, например масло Липобейз или Ля Рош-Позе Липикар. А вот мыло с щёлочью будет нарушать эпидермальный барьер, поэтому от него лучше отказаться.
После купания в душе в течении 3 минут быстро нанести увлажняющее средство на тело, таким образом «запечатывается» вода в коже., что будет профилактировать появление
Здравствуйте! По фото и описанию больше похоже на Раздражительный контактный дерматит, часто возникает на фоне сухости кожи, трения об одежду, потения.
Для снятия острого процесса воспаления можно наносить: крем Комфодерм или Адвантан 1 раз в день 5-7 дней- тонким слоем.
Увлажняйте кожу эмолентами: например липобейз, Биодерма Атодерм, Эмолиум - 2-3 раза в день, ежедневно, длительно.
Проанализируйте попытайтесь найти причину и устранить ее.
Используйте хлопковую одежду.