Симптомы аппендицита
Добрый день! Вчера около 10 часов вечера немного стала ощущать внизу живота с правой стороны неприятные ощущения Ночью не болело, но ощущения иногда сохранялись Сегодня переодически то внутри ощущаю тянущие жжения, то все пропадает и хорошо, немного отдает в поясницу. Принимаю КОК, знакомая сказала, что на КОК у нее были такие же симптомы. Записалась к гинекологу во вторник на узи. Но я переживаю, что это может быть аппендицит. Скажите пожалуйста, за сутки, если бы это был аппендицит, были бы какие-то еще симптомы, кроме этих? И какие симптомы должны быть, чтобы незамедлительно ехать к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дискомфорт , тянущее жжение внизу живота справа, отдающее в поясницу часто встречаются у женщин на фоне КОК , а также на фоне проблем с поясничным отделом позвоночника
Развитие острого аппендицита обычно сопровождается постоянной , усиливающаяся болью сначала в эпигастпальной области , а после - спускающейся вниз. Боль усиливается при движении , кашле, попытке лечь на правый бок, а также часто появляется тошнота , может быть рвота, снижение аппетита
Также есть усиление болезненности при надавливании и резкое уменьшение при быстром отпускании руки
Если бы это был аппендицит, за сутки боль, скорее всего, стала бы гораздо сильнее и практически постоянной , усиливалась бы при движении, появились бы симптомы в виде тошноты , температуря , слабости
Срочно вызывать скорую нужно при :
🔺резкой , нарастающей боли в животе
🔺тошноте и рвота
🔺повышении температуры
🔺при настолько сильной боли, что нельзя встать с кровати
Здравствуйте!
Спасибо за ответ
Скажите пожалуйста, а КОК следует прекратить до приема или оставить ?
Нет, прерывать ни в коем случае нельзя. Принимать строго до того момента, как врач - гинеколог не изменит схему, если это потребуется
Поняла)
Можно еще уточню, чтобы точно развеять сомнения
Если я сейчас час лежала на правом боку и ничего не болело, то можно точно исключит аппендицит?
Если надавить в правой подвздошной области ( недалеко, где косточка подвздошная выпирает) , боли нет?
Вроде бы нет
Не переживайте, по описанию нет данных за аппендицит, но обязательно нужно наблюдать за общим состоянием 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тянущие боли в нижней части живота могут быть связаны с приемом КОК.
При аппендиците боль нарастающая, пусльсирующая, острая, усиливающаяся при перемене положения.
Боль может сопровождаться повышением температуры тела, слабостью, тошнотой, рвотой.
В таких ситуациях рекомендуют вызывать скорую помощь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные жалобы действительно могут быть на фоне приема КОКов.
При аппендиците боль обычно появляется не сразу в правой нижней части живота, а сначала появляется в околопупочной области, а затем боль перемещается в правый нижний угол живота. Боль при аппендиците обычно усиливается со временем. Так же усиление боли происходит при движениях, положении на левом боку, при чихании. Помимо боли может беспокоить тошнота, рвота, жидкий стул, повышение температуры.
Обратится экстренно к врачу обычно рекомендуют при усилении боли, отсутствии положительной динамики (уменьшения боли), появлении других жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аппендицит это острое состояние, требующее неотложной помощи.
Симптомы при аппендицит нарастают, боль усиливается, становится резкой, может присоединится тошнота, рвота, повышение температуры, боль.
За медицинской помощью рекомендуют обратиться при появлении вышеуказанных признаков.
Принятый ответ
Здравствуйте
При аппендиците боль обычно нарастает, перемещается в правую нижнюю область, усиливается при движении, могут появиться тошнота, рвота, температура, слабость. Немедленно к врачу нужно при сильной нарастающей боли, высокой температуре, рвоте, вздутии живота, крови в стуле или слабости. Пока нет тяжёлых симптомов, наблюдайте состояние, не маскируйте боль обезболивающими, приходите на УЗИ к гинекологу, при ухудшении сразу обращайтесь за медицинской помощью.