Боль в выше тазобедренного
Беспокоят боли где аппендицит, где бедро внутри сверху . Как буд-то ,что-то инородное . В районе года , делал МРТ малого таза с контрастом , МРТ брюшного пространства Обнаружена гемонгеома печени. Но она до 6 мм и они во всех исследованиях пишут знак вопроса.. МРТ поясничного отдела (там отек костного мозга) Вопрос следующий, возможно ли ,что у меня что то с тазобедренным а на этих МРТ это не описывается я имею ввиду образование? Стоит ли делать отдельно МРТ тазобедренного. ? Или в мыслях уже грудной отдел позвоночника тоже чувствуется может в бедро отдает. Незнаю что делать был у невролога и гастроэнтеролога они говорят это не их история
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для патологии костной ткани МРТ не является стандартом исследования.
Лучше использовать или Rg, или КТ.
МРТ лучше визуализирует мягкие ткани, а учитывая, что обследования были проведены в рамках 1 года, то маловероятно, что имеется какое то образование. Слишком мало времени прошло.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Больше похоже на сочетание мышечно-скелетной или неврологической причины, чем на опухолевый процесс. Уже выполненные МРТ малого таза и брюшной полости обычно позволяют увидеть значимые образования, и если бы что-то было клинически значимое, это с высокой вероятностью было бы отражено в заключениях.
Такие боли часто связаны с поясничным отделом позвоночника, либо с самим тазобедренным суставом или окружающими сухожилиями. Отёк костного мозга в пояснице как раз может давать подобную симптоматику. В этой ситуации разумно уточнить именно источник боли, при подозрении на сустав выполнить целевое исследование тазобедренного сустава, а также оценить позвоночник у невролога или ортопеда с акцентом на корешковый синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль при онкологических процессах почти всегда обусловлена крупным объемным образованием, которое достигло таких размеров, что не увидеть его по КТ или МРТ невозможно
Поэтому учитывая результаты пройденных исследований - любое онкологическое неблагополучие, которое бы вызвало боль - исключено
С большой долей вероятности боль носит неврологический характер
Принятый ответ
Здравствуйте
По прикрепленным данным есть признаки жирового гепатоза, увеличения на этом фоне печени, полип желчного пузыря. Это может давать определенные жалобы. В данном случае надо решать вопрос снижения веса (если есть избыточный вес) с участковым терапевтом (диета, планирование физической нагрузки, по показаниям консультация эндокринолога).
Есть протрузии межпозвоночных дисков, что может давать неврологические симптомы. Данное состояние требует уточнения у невролога. Если один врач не увидел связи с жалобами, можно получить 2ое мнение.
Также в план обследования стоит включить осмотр хирурга, обсудить УЗИ паховых зон, исключать паховые грыжи или иное с учетом жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ситуации и прикрепленным результатам исследований Вы комплексно обследованы и если бы был опухолевый процесс, который давал такую симптоматику, то его проявления совершенно точно отмечались бы по текущим обследованиям.
В данном случае имеются признаки неврологического характера болей и необходима консультация грамотного невролога .
Ситуация не онкологического характера, за это не переживайте