Рана у ребёнка

Всем здравствуйте! Такая ситуация: завели недавно котёнка, привезён из деревни, не привит, только проглистогонили. Котёнок укусил зубами сына (2.7 года) за ногу 3 сентября, 4 сентября вылезает болячка (фото 1 и 2), я задаю вопрос сюда на сайте что это такое и какими лекарства в данном случае можно лечить (были не в городе, поэтому не записалась очно к дерматологу), мне здесь на сайте отписали врачи, что это пиодермия с присоединением инфекции. Посоветовали мазь ФУЦИДИН и прижигать ФУКОРЦИНОМ. Вчера были очно у педиатра, получили доступ к выходу в сад, показала ей рану нашу на данный момент, она подтвердила, что это пиодермия, сказала, что быстро она не пройдёт у вас, и якобы у нас уже стали образовываться корочки, это говорит о том, что у нас уже не активная фаза у раны, и мы не заразны для детей, и дала доступ к садику. Сейчас сын сходил в душ, фукорцин как розовая краска начала слазить с кожи, и я увидела, что это оказывается никакие не корочки, а как прыщики какие-то маленькие - гнойнички, жёлтый оттенок имеющие ( все кроме первых двух фото состояние раны на сегодняшний день и сами прыщики на ране). Я сравнила первые два фото, что было 4 сентября , и что сейчас, спустя месяц лечения фукорцином и фуцидином, по мне увеличилась рана (может из-за того, что я намазывала много фукорцином вокруг) и как будто рана просто сама по себе лучше не стала, прыщики ещё эти. Фукорцином прижигала 2 раза в день, старались не мочить, но сын почесывал иногда. Мазь фуцидин тоже сразу сверху после того, как фукорцин на коже подсыхал. Подскажите пожалуйста: 1) Верно ли поставлен диагноз? 2) Почему стало как будто бы хуже, и что это за прыщики? 3) Правильное ли лечение или на что поменять? 4) Можно ли нам в понедельник в сад, опасны мы или не опасны? Я с сыном контактирую каждый день и телесный контакт постоянно, у меня нет таких болячек. 5) И как долго может проходить пиодермия, если это пиодермия конечно, или это я так запустила болячку, а на самом деле она быстро лечится??. Помогите пожалуйста разобраться 🙏 Все фото прикрепляю

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Я посмотрела Ваш прошлый вопрос, где Вы обращались к педиатрам. Тогда элемент действительно был похож на бактериальную инфекцию кожи. По представленным сейчас снимкам, сравнивая с прошлым вопросом, также можно подумать и о грибковом процессе, учитывая, что у Вас был котёнок.
Для диагностики микроспории используется соскоб с кожи и осмотр в лучах лампы Вуда. Но соскоб с кожи может не показать положительный результат, так как при наличии гнойничков мицелий (это активная форма грибов) в гное расплавляется, и лаборант мицелий просто может не увидеть. Поэтому первоначально необходимо осмотреть кожу и волосы под лампой Вуда. Грибок может поражать не только кожу, но и волосы: если волосы вовлечены, то будет характерное зеленоватое свечение.
Второе предположение: микробная экзема. Это состояние, когда обычная бактериальная инфекция кожи переходит в микробную экзему, по сути представляет собой аллергическую реакцию на токсины бактерий. В случаях с микробной экземой одних препаратов, как Фуцидин или Фукорцин, недостаточно, назначают комбинированные гормональные кремы, например Акридерм ГК совместно с Фуцидином.
Но, учитывая, что на фоне применения Фукорцина и фуцидина не было улучшения, а наоборот отмечалось ухудшение, первоначально необходимо все же исключить лишай. Тактика следующая: осмотр под лампой Вуда и три соскоба. Если все они будут отрицательными, тогда диагноз лишая исключается и проводится лечение как микробной экземы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Натела Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ваш развёрнутый комментарий. Я правильно понимаю, что это не пиодермия, а возможно лишай уже? И как он мог вообще образоваться у сына, дома проводится уборка генеральная раз 2 дня, постельное меняется каждые 2 дня, одежда стирается сразу после первой носки, это где-то я недоглядела?
И самый главный вопрос: можно ли нам в садик с таким?

Я зацепилась в истории за котенка. Поэтому упомянула лишай как возможный вариант. Лишай может быть сухим, а может иметь мокнутия (экссудативная форма). Но, так еще может выглядеть и микробная экзема (укус котенка, затем присоединение бактериальной инфекции и возникновение избыточной реакции кожи на бактериальные агенты). Вашей вины нет. И лишай, и микробная экзема возникают вне зависимости от тщательности уборки и соблюдения чистоты.

С лишаем в сад нельзя. С микробной экземой официально нет отвода, но в интересах ребенка лучше пролечить дома. Любая травматизация в садике может усугубить процесс

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!
Учитывая длительность процесса, отсутствие положительной динамики на фоне антибактериального крема, а также контакт с животным в деревне необходимо исключить грибковую инфекцию.
До исследования ничего не наносить на очаг в течении 3-5 дней.
Сдать соскоб и посев на патологический грибок.
В случае положительного результата в лечении может быть рекомендовано:
Обработка раствором Бетадина, следом Залаин крем 2 р в день 14 дней, контроль излеченности поливерждается тремя отрицательными соскобами.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить

Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очное наблюдение дерматолога, осмотр с помощью лампы Вуда, возможно, дерматоскопия.
Рекомендуется взять анализ на грибы с кожи.
Вероятна грибковая инфекция.
В случае выявления грибка - противогрибковые средства наружно, под наблюдением дерматолога. Лечение до отрицательных анализов на грибы.

Принятый ответ

Добрый день. Согласно указанным данным нельзя исключать грибковое поражение кожи, которое вероятнее всего осложнило течение пиодермии, либо же контактного дерматита.
Наиболее точной диагностикой будет являться соскоб с кожи на грибок + осмотр в лампе Вуда. За 72 часа до соскоба не рекомендуется пользоваться наружными средствами. До поучения результатов соскоба не рекомендуется посещать детские учреждения. Тау же рекомендуют ограничить контакт с водой.
Дальнейшая терапия рекомендуется по результатам соскоба .при положительном результате может оказаться эффективным применение крема залаин 2 раза в день 2 недели