Микоплазмоз

Добрый день! Реьенку 8 лет, температура с 16 сентября. Поднимается до 38, утром обычно в районе 37.2, к обеду поднимается, перед сном опять падает. 2 дня назад поднималась до 37.5,я думала идёт на выздоровление. Вчера 38.5, сегодня 37.8. Горло не болело, немного заложен нос и в середине болезни 3 дня были густые сопли. Сдавали кровь, мочу, рентген носа, рентген лёгких. И последнюю кровь сдали позавчера на разные инфекции. Антитела к Mycoplasma pneumoniae IgM — 1.42 Анализы прикрепляю.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу, показывает что ребёнок переносит микоплазменную инфекцию,в таких случаях рекомендуется, клацид или сумамед на 7 дней, через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик например бак-сет, энтерол, аципол на 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Katya
Клиент

Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста , насколько это опасно. 2 недели лечили орви, только вот поняли, что инфекция. Педиатр принимает только в пн , насколько важно скорее начать принимать антибиотик. И если был контакт с другими детками, им необходимо сдать какие-то анализы?
Так де нам назначали узи брюшной полости ( в поисках причины темп). Узи должны делать в пн, это сейчас актуально или пока отложить?

Здравствуйте

Учитывая, что обнаружены IgM к микоплазме пневмония, это указывает на острый процесс.
В таких случаях обычно назначается антибиотик из группы Макролидов. Кларитромицин или Азитромицин. Только данные антибиотики действуют на атипичного возбудителя.

По ОАК - острого воспалительного процесса нет.
Нейтрофилы преобладают над лейкоцитами. Это норма для детей старше 5 лет

Повышение эритроцитов и гематокрита в ОАК говорят о сгущении крови. Если ребенок не пил перед сдачей ОАК водички или плохо пьет в течение дня, данные изменения могут отмечаться

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

По ОАМ - воспалительного процесса нет. Наличие слизи и эпителия указывает на дефект сбора.
Перед сдачей ОАМ утром необходимо хорошо подмыться и собрать среднюю порцию мочи

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно считают, что протекает инфекция, вызванная Mycoplasma pneumoniae, антитела IgM - обычно говорят об остром проецессе.

В подобных случаях обычно рекомендуется осмотр лечащего врача с решением вопроса о подключении антибиотика, чаще это Клацид.

Добрый день

По представленным описанию возможно предположить, что имеется течение микоплазменной инфекции

В первую очередь на это указывают наличие иммуноглобулина М- то есть на данный момент идёт острый процесс.

Для данной инфекции как раз таки характерно волнообразная лихорадка, длительная

В таких ситуациях обычно рекомендуется антибактериальная терапия из группы макролидов – сумамед, азитромицин , клацид

 - отвечает  СпросиВрача –
Katya
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста , насколько это опасно. 2 недели лечили орви, только вот поняли, что инфекция. Педиатр принимает только в пн , насколькоьвпжно скорее начать принимать антибиотик. И если был контакт с другими детками, им необходимо сдать какие-то анализы?

Контактным детям рекомендуется сдавать анализы, только в тех случаях, если появляются симптомы болезни – кашель, температура и т.д

Затягивать с лечением нежелательно, возможно обратиться в круглосуточный стационар для осмотра и назначения лечения

Здравствуйте!

По предоставленной информации можно предположить течение микоплазменной инфекции.

В таких случаях обычно рекомендуют подключение антибиотика, препарат выбора обычно Клацид.

В анализе крови острых воспалительных явлений вероятно не отмечается, что обычно также характерно для течения микоплазменной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Katya
Клиент

Александр Владимирович, подскажите, пожалуйста , насколько это опасно. 2 недели лечили орви, только вот поняли, что инфекция. Педиатр принимает только в пн , насколько важно скорее начать принимать антибиотик. И если был контакт с другими детками, им необходимо сдать какие-то анализы?

Принятый ответ

Так как определяются антитела IgM -это обычно говорит об остром процессе,а не перенесенной когда то инфекции, то есть с другими детьми лучше не контактировать, УЗИ обычно рекомендуют в подобных случаях отложить
Возможно пригласить дежурного доктора на дом, так как лучше все же не "затягивать" с подключением антибиотика обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Katya
Клиент

Александр Владимирович,