Консультация эндокринолога /

Обратимо ли нарушение толерантности к глюкозе — вопрос №369513

Добрый день. На профосмотре уровень глюкозы составил 6,4. пересдал, снова 6,4. Сдал расширенные анализы - глюкозотолерантный 6,1, через 2 часа 9,3. Гликированный гемоглобин - 5,7%. Мужчина, 40 лет, рос 170, вес 70. Бабушка болела сд 2 типа. Я так понял, это преддиабет. Последний год был малоподвижен и за питанием особо не следил. Подскажите, данное состояние обратимо с помощью диеты и физ нагрузок? Или максимум можно затормозить развитие сд? Возобновил прогулки и занятия в тренажерном зале, отказался от сладкого и мучного. Возможно поэтому значение за неделю снизилось с 6,4 до 6,1. Можно ли это состояние обратить без лекарств?

Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. У Вас предиабет, как вы сами поняли, на начальных этапах можно восстановить уровень глюкозы при помощи диеты с пониженным содержанием углеводов и Физ нагрузками, контролируйте уровень глюкозы крови и гликированный гемоглобин 1 р в 3 месяца
Гастроэнтеролог
Сделайте ещё УЗИ органов брюшной полости, сдайтекровь на АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ Вы всё делаете правильно. Можно ещё помочь через улучшение состояния Фосфоглив 2т 3 раза в день-3 мес.
Эндокринолог
Состояние обратимо
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вы все правильно делаете. В вас преддиабкт и скорректировать показатели глюкозы можно правильным питанием и регулярны и физическими нагрузками. Контролируйте сахар крови и гликированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да состояние обратимо. Вы все правильно поняли, и делайте все абсолютно правильно!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте у Вас преддиабет. При значительных усилиях с Вашей стороны: правильное питание, нормализация веса, активные физические нагрузки состояние обратимо. Но все же советую подключить препарат ГлюкофажЛонг доя снижение инсулинорезистентности и помощи печени. Принимайте 750 мг вечером после ужина длительно. Контроль глюкозы крови периодически натощак и через 2 часа после еды. Преддиабет несет такие же риски для сердечно сосудистой системы, что и диабет. А время идет и перестроится организм не сразу.
Клиент
Наталия, спасибо. А метформин курсом или это пожизненно? не хотелось бы сразу начинать с таблеток. может быть удастся скорректировать диетой и нагрузками?
Эндокринолог, Сомнолог
Не обязательно пожизненно, но на период перестройки питания и снижения веса препарат отсрочит диабет.
Клиент
Наталия, т.е можно надеяться не только на приостановку развития, но и на восстановление функций организма? клиентки вернут способность воспринимать инсулин? я читал мнение, что со временем при соблюдении диеты и коррекции образа жизни преддиабет отступает.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, на этом этапе возможно вернуть все на прежний уровень.
Принятый ответ
Эндокринолог
Изменение режима физ.активности и состава питания может помочь. Но через 3 месяца тест толерантности к глюкозе нужно повторить.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нарушение толерантности к глюкозе обратимо, если изменить свой образ жизни. Необходимо исключить быстроусваиваемые углеводы- мед, варенье, компоты, соки свежевыжатые и из пакетов, сдобу, сахар в чистом виде. Исключить жирное мясо, есть больше овощей, фруктов, жирной рыбы. Принимайте омега-3 жирную кислоту. Необходимо занимать спортом, снижать вес. Хотя сейчас у Вас вес в норме, но возможно жировой ткани больше, чем мышечной. В связи с этим инсулин откладывается в жировой ткани, что приводит к нарушению углеводного обмена. Так же возможен приём препарата метформин, но снижает инсулинорезистентность (повышенное накопление инсулина в жировой ткани), снижает уровень сахара в крови через мышцы при физической нагрузке. Можно начать с приёма 850 мг на ночь
Клиент
Дарья, спасибо! многие в интернете пишут что помогает Дибикор. Есть смысл его использовать? Не очень хочется сразу начинать с таблеток. Диета должна быть как у диабетиков? Допускаются крупы, макароны из твердых сортов и т.д супы, где в составе картофель, небольшими порциями? Отказаться от сладкого и всего что вы перечислили не проблема. Хочется понять, насколько много продуктов нужно исключать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вряд ли дибикор что-то изменит, т.к он действует на печень, а нарушение толерантности к глюкозе связано с нарушением работы поджелудочной железы. Метформин-препарат первой линии, для предотвращения перехода нарушений толерантности в сахарный диабет. Крупы можно любые, супы с картофелем, крупами так же можно. Картофель отварной, жареный можно, но не пюре. Главная задача не набирать вес. Сладости можно в небольших количества и редко, например кусочек шоколада, овсяное печенье, пряники без сахарной посыпки, сухое печенье, нпр Мария. Сахар в чае/кофе можно заменить на сахарозаменители либо на стевию