Скачет давление

Здравствуйте 51 год После маточного кровотечения поставили укол гормональный укол золидекса Прошло 2 недели. Укол не подействовал Во время кровотечения в менструацию начала прием Трансекама в дозе 1000 4 раза в день Всю жизнь давление максимум 115 на 80 Вчера давление 140 на 90 Утром приняла 12,5 каптоприла . Весь день держалась 120 на 80 К вечеру скачок уже 145 на 90. Сразу жидкий стул Какая может быть причина Какие меры принять

Панкреатин, гастрит, рефлюкс
52 года

Здравствуйте!
Иногда операция или любой другой стрессовый фактор является триггером для возникновения гипертонии. Однако на фоне стресса бывают сосудистые реакции.
Если в течение трёх дней и более давление будет ежедневно повышаться, то тогда уже говорят о гипертонии, что обычно требует постоянного приёма препаратов и дообследования.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
В эти дни для снижения давления обычно рекомендуют использовать или капотен 25 мг или моксонидин 0.2 мг (макс суточная доза 0.6 мг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна,
Головные боли беспокоили 2 года (примерно з дня до месячных и три после) с нарастанием во второй год
Неврологом были назначены антидепрессанты триттико Никакие исследования не назначали в течении 2 ух лет
Во время кровотечения генеколог отменил препараты
Планирую т удалять матку из за большой миомы и аданамеоза(генеколог также пропустил рост миомы) стала часто болеть герпесом, простудой
Месяц назад поставили гормональную спираль мирену и укол золидекса (ввели в искусственный климакс, что не помогло)
Беспокоит жидкий или неоформленный стул 3 месяца

Сейчас головные боли в затылке и бровях почти каждый день, даже когда давление нормализуется
Посмотрите пожалуйста мои анализы от 2 октября .
3 сентября посетила гастроэнтеролога и повысилось давление, после сдачи этих анализов

И чем снимать еще и головные боли
Неделю колола Кеторол, принимала Ибупрофен , но шпу , Транексам ( возможно они повлияли на биохимию )

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Извините не 3 сентября посетила гастроэнтеролог а , а 3 октября
Анализы прикрепила

Были чуть повышены печёночные показатели, как раз нпвс и могли повлиять.
Скажите, как раз кололи кеторолол за неделю до повышения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна,
Кеторол колола за неделю до повышения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, каждый день по 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна,
Неправильно написала
Не каптоприл, а капотен принимала утром
12,5
К вечеру поднялось до 145 на 95
Приняла еще 12, 5
Помогло на часа 1,5
Повысилось снова и снова приняла 12, 5
Сейчас 130 на 90

К сожалению, могли повлиять нпвс.
В такой ситуации обычно наблюдают неделю, если давление не придет в норму, и будет стабильно выше 140/90, то к сожалению, это дебют гипертонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, У меня начались сильные головные боли в затылке и бровях Больно кашлять, отдает в затылок.

.Могу я принять триптан /"золмитриптан"(один раз принимала от мигрени и помог мне)
Или триптан и капотен не совместимы и давление поднимется еще выше (скачет 130/140 на 85/90)
И какое лекарство можно принять от давления, если капотен не поможет
Спасибо

Смотрите, если это мигрени, то при мигренях часто повышается давление. И если мигрени чаще 8 раз в сутки, то часто назначают профилактику. Одной из них являются бэта блокаторы. Помимо профилактики мигрени, они снижают пульс и давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна,
Подскажите пожалуйста, а бетаблокаторы назначаются пожизненно или курсом?
Спасибо

Принятый ответ

Зависит от эффекта на терапию, кому-то помогает курс 1-1.5 года, а кто-то использует постоянно

Здравствуйте!
Причиной повышения артериального давления является сочетание самой ситуации кровотечения (это стресс сам по себе) и то лечение, которое Вы вынуждены принимать - транексамовая кислота (Транексам), способствуя остановке кровотечения, изменяет вязкость крови, что способствует повышению давления.
Если Вы п необходимости принимали обезболивающие препараты на этом фоне - то это также способствует росту давления (и, кстати, снижает эффект Транексама)

И повышение давления в данном случае вторично - вызвано изменением гормнонального фона (из-за которого и возникло само кровотечение) + частым побочным действием от лекарств, которые Вы вынуждены сейчас использовать
Это не гипертоническая болезнь, как таковая, а ситуационное повышение артериального давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илья, У меня начались сильные головные боли в затылке и бровях Больно кашлять, отдает в затылок.

Сейчас 4:30 утра.Могу я принять триптан /"золмитриптан"(один раз принимала от мигрени и помог мне)

Принятый ответ

Разумеется, можете принять Триптан
И добавьте прием таб. Мидокалм 150 мг х 2 раза в день, после еды - на этом фоне давление повышаться не будет
(как "скорую помощь" вместо Каптоприла/Капотена держите под рукой таб. Физиотенз 0,2)

Здравствуйте!
Скачки давления возможны на фоне стресса, тревожного состояния, а также как последствия предыдущего гормонального лечения
В данной ситуации рекомендуется контролировать АД и ЧСС с ведением дневника, при необхолимости при скачках давления свыше 140/90 - каптоприл 25 мг под язык как скорую помощь. Также в данной ситуации назначается низкосолевая диета, расширение физической активности, например прогулки на свежем воздухе, при склонности к стрессам - прием препаратов с успокаивающим эффектом, например Магнерот или Магнелис В6 в дозах согласно инструкции.
При сохранении тенденции к устойчивому повышению АД свыше 140/90 мм рт ст стоит рассматривать назначение препаратов гипотензивных на постоянной основе, например Телзап 40 мг под контролем давления.

Здравствуйте, Светлана ,безусловно и маточное кровотечение и введение гормонального препарата Могут негативно сказаться на организме. Это, конечно, стресс, На фоне которого возможны подобные скачки давления.в подобных случаях при повышении давления можно пользоваться моксонидином 0,2мг под язык до 3 раз в сутки.