Мононуклеоз
Здравствуйте! В понедельник 29.09 вечером ребенок 9 лет пожаловался на слабость. Во вторник утром поднялась температура 38.5, сбили нурофеном 200 мг, пошли к дежурному педиатру. Ничего не увидел , только красное горло+сопли. Тест на грипп отрицательный. К вечеру температура поднялась до 39.7, сбивается трудно. Носом не дышит , никакие капли ,промывание аквалор и моиетозон не помогают, жутко храпит. В четверг боль в горле и белый налет появился. Температура поднимается до 39.7. Сходили к ЛОРу, тест на стрептокок отрицательный, говорит похоже на вирус герпеса (моногуклеоз). Анализы ещё не сдавали , ребёнок температурит. Горло полоскает ОКИ, так же фарингосепт.Сегодня (суббота) первый день дала клацид .Дозировка 250×2р/д. Что дальше делать? Как помочь с носом.
Добрый вечер. Клацид – антибиотик. При мононуклеозе он не эффективен. Так как это вирусная инфекция.
Антибиотик не действует на вирус
В подобной ситуации назначают в нос назонекс. Он эффективно убирает отёк. Промывание носа солевыми растворами.
Мометозон подойдёт? Промывать нос долго боюсь во избежании отита
Мометазон подойдет
Аналоги
Если промывать аккуратно, то можно.
Гипертонические растворы снимают отек и усиливают кровоснабжение местно
Надежда Александровна, подскажите, как правильно промывать
Принятый ответ
Удобнее всего купить готовый гипертонический раствор в виде душа
Сделать 2 впрыска в одну и вторую ноздрю
В вовремя впрыскивания дышать ртом
Через минуту попросить высморкать , без усилий
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключать инфекционный мононуклеоз, учитывая налёт в горле + отрицательный стрептатест.
Чаще всего температура может сохраняться до 10-14 дней и приём антибиотика не уменьшает длительность температуры.
Для санации носовой полости рекомендуют ГИПЕРтонический р-р ( например, аквалор форте/ + аспирация и сосудосуживающие с дексапантенолом ( например, назик), при сильном отеке и при отсутствии эффекта от мометазона, рекомендуют замену на Фликсоназе.
Здравствуйте
При наличие вирусной инфекции антибиока не назначается,так как он не действует на вирус
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Клацид не является антибитиком выбора при бактериальной инфекции
Он лучше действует на атипичную инфекцию (хламидии,микоплазму )
Все же для начал лучше сдать анализу и уже решать с врачом нужен АБ или нет
Эльнура Назимовна, ОАК с атипичными мононуклеарами?
ОАК с лейкоформулой (Елси есть АМ то они там появятся)
Мария, здравствуйте!
Антибиотики не назначают при вирусных инфекциях, антибиотики не действуют на вирусы.
При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней, при мононуклеозе может держаться дольше.
Подскажите, стрептатест выполняли натощак, не пили перед выполнением?
Полина Евгеньевна, Здравствуйте, утром полоскал горло, прошло 4 часа где-то
В таких случаях рекомендуют повторное выполнение стрептатеста
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Теперь уже если возникнет необходимость – надо будет выбирать из другой группы, например Цефалоспорины или Амоксициллин с клавулановой кислотой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, чётко и ясно, благодарю Вас.
Здравствуйте. Описанная картина, действительно, характерна для инфекционного мононуклеоза. Подъемы температуры в таких случаях могут быть до 10-14 дней. Обращаем внимание на динамику - поднимается ли температура до высоких цифр как в первые дни, увеличиваются ли интервалы между подъемами.
Антибиотики(Клацид) не показаны, так как это вирусное заболевание.
В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение, так как специфических противовирусных препаратов нет - обильное питье - 30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, поддержание оптимального микроклимата в комнате ребенка - влажность - 50-60%, Т -19-22С.
Лина Сафудиновна, промываю нос 4 дня, уже боюсь отита, сосудосуживаещие не помогают.
Лина Сафудиновна, нурофеном 200мг температура не сбивается, вес ребёнка 30 кг, сильная боль в горле
На самом деле, промывание носа солевыми растворами, наоборот, снижает риск развития отитов, особенно у детей, так как это уменьшает отёк слизистой и предотвращает попадание инфекции в слуховую трубу, только неправильная техника промывания может вызвать дискомфорт в ушах.
При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.