Мононуклеоз

Здравствуйте! В понедельник 29.09 вечером ребенок 9 лет пожаловался на слабость. Во вторник утром поднялась температура 38.5, сбили нурофеном 200 мг, пошли к дежурному педиатру. Ничего не увидел , только красное горло+сопли. Тест на грипп отрицательный. К вечеру температура поднялась до 39.7, сбивается трудно. Носом не дышит , никакие капли ,промывание аквалор и моиетозон не помогают, жутко храпит. В четверг боль в горле и белый налет появился. Температура поднимается до 39.7. Сходили к ЛОРу, тест на стрептокок отрицательный, говорит похоже на вирус герпеса (моногуклеоз). Анализы ещё не сдавали , ребёнок температурит. Горло полоскает ОКИ, так же фарингосепт.Сегодня (суббота) первый день дала клацид .Дозировка 250×2р/д. Что дальше делать? Как помочь с носом.

Аллергия на пылевых клещей
9 лет

Добрый вечер. Клацид – антибиотик. При мононуклеозе он не эффективен. Так как это вирусная инфекция.
Антибиотик не действует на вирус
В подобной ситуации назначают в нос назонекс. Он эффективно убирает отёк. Промывание носа солевыми растворами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мометозон подойдёт? Промывать нос долго боюсь во избежании отита

Мометазон подойдет
Аналоги

Если промывать аккуратно, то можно.
Гипертонические растворы снимают отек и усиливают кровоснабжение местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, подскажите, как правильно промывать

Принятый ответ

Удобнее всего купить готовый гипертонический раствор в виде душа
Сделать 2 впрыска в одну и вторую ноздрю
В вовремя впрыскивания дышать ртом

Через минуту попросить высморкать , без усилий

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать инфекционный мононуклеоз, учитывая налёт в горле + отрицательный стрептатест.

Чаще всего температура может сохраняться до 10-14 дней и приём антибиотика не уменьшает длительность температуры.

Для санации носовой полости рекомендуют ГИПЕРтонический р-р ( например, аквалор форте/ + аспирация и сосудосуживающие с дексапантенолом ( например, назик), при сильном отеке и при отсутствии эффекта от мометазона, рекомендуют замену на Фликсоназе.

Здравствуйте
При наличие вирусной инфекции антибиока не назначается,так как он не действует на вирус
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Клацид не является антибитиком выбора при бактериальной инфекции
Он лучше действует на атипичную инфекцию (хламидии,микоплазму )

Все же для начал лучше сдать анализу и уже решать с врачом нужен АБ или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, ОАК с атипичными мононуклеарами?

ОАК с лейкоформулой (Елси есть АМ то они там появятся)

Мария, здравствуйте!

Антибиотики не назначают при вирусных инфекциях, антибиотики не действуют на вирусы.

При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней, при мононуклеозе может держаться дольше.

Подскажите, стрептатест выполняли натощак, не пили перед выполнением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Полина Евгеньевна, Здравствуйте, утром полоскал горло, прошло 4 часа где-то

В таких случаях рекомендуют повторное выполнение стрептатеста

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Теперь уже если возникнет необходимость – надо будет выбирать из другой группы, например Цефалоспорины или Амоксициллин с клавулановой кислотой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, чётко и ясно, благодарю Вас.

Здравствуйте. Описанная картина, действительно, характерна для инфекционного мононуклеоза. Подъемы температуры в таких случаях могут быть до 10-14 дней. Обращаем внимание на динамику - поднимается ли температура до высоких цифр как в первые дни, увеличиваются ли интервалы между подъемами.
Антибиотики(Клацид) не показаны, так как это вирусное заболевание.
В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение, так как специфических противовирусных препаратов нет - обильное питье - 30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, поддержание оптимального микроклимата в комнате ребенка - влажность - 50-60%, Т -19-22С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лина Сафудиновна, промываю нос 4 дня, уже боюсь отита, сосудосуживаещие не помогают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лина Сафудиновна, нурофеном 200мг температура не сбивается, вес ребёнка 30 кг, сильная боль в горле

На самом деле, промывание носа солевыми растворами, наоборот, снижает риск развития отитов, особенно у детей, так как это уменьшает отёк слизистой и предотвращает попадание инфекции в слуховую трубу, только неправильная техника промывания может вызвать дискомфорт в ушах.
При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.