Шизотипическое расстройство
Здравствуйте. 37 лет парень шизотипическое расстройство. интереса к чему-то нет, не знаю куда себя деть, лежать надоело, телефон надоел, книги надоели...лень....апато-абулия настроение среднее ближе к плохому. нет либидо но аппетит и сон норм. это депра или негативка? пью 375 венлафаксин около 200 мелипрамин и 150 хлорпротиксен. Что посоветуете? Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте Дмитрий! Шизотипическое расстройство это нозологическая единица, заболевание, в котором в разное время могут присутствовать разные синдромы (закономерное сочетание симптомов, проявляющихся в текущий момент). При шизотипическом расстройстве может быть так называемый астено-аффективный синдром. Это значит, что на передний план выходят такие симптомы как апатия, снижение настроения, но не доходящее до выраженности депрессии (так называемое субдепрессивное состояние), потеря интересов и влечений, выраженная утомляемость. Таким образом Ваше состояние сейчас может быть просто вариантом синдрома имеющегося заболевания. Точная дифференциальная диагностика возможна при очном обращении к врачу-психиатру. В ходе приема будет проведен опрос, могут быть даны опросники направленные на установление выраженности снижения настроения, возможно будет проведено патопсихологическое исследование медицинским психологом. И уже на основе всех полученных данных врач сможет точно определить Ваше состояние и скорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанным симптомам и принимаемым препаратам, состояние указывает на вероятное преобладание негативной симптоматики и апато-абулического синдрома на фоне шизотипического расстройства, хотя депрессивный компонент тоже может присутствовать. Необходимо оценить динамику состояния, как давно появились эти симптомы и как менялись дозы препаратов. Рассматривали ли вы с врачом возможность корректировки схемы лечения или добавления психотерапии направленной на активацию и мотивацию? Также скажите пожалуйста что раньше приносило вам удовольствие и есть ли хоть малейшее желание вернуться к этим занятиям?
Здравствуйте. Такое состояние лет 5. я на инвалидности..Иногда приносит удовольствие музыка и чтение православной литературы
Обсудите с лечащим врачом возможность корректировки лечения и добавления психотерапии, направленной на мотивацию и возвращение к активной жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации это похоже и на то и на другое, но скорее, на негативную. Обычно в таких ситуациях рассматривается, приём современных нейролптиков:арипипразол, реагила, солиан, например.
Доброе утро! Арипипразол и реагила не помогли...
думал еще насчет латуды...и да, солиана..
но солиан пролактин..может латуду попроб?
Латуда и брекспипразол можно попробовать.
а латуды какая примерная дозировка рабочая?
40-80мг в день обычно. Вспомнился ещё сердолект, но широкого применения он не нашёл из-за вожможножных кардиосложнений, но некоторые его принмают длительно и есть неплохой эффект. Также немедикаментозные методы рассматривабтся:тмс(транскраниальную, магнитная, стимуляция), например.
а латуда хорошо переносится?
а с какой дозы начинают латуду?
Все индивидуально, не хуже и не лучше других современных нейролептиков. Начинают с 40 мг обычно.
а при шизофрении какой лучше?
Здравствуйте! Лучше или хуже сказать однозначно нельзя, по опыту - каждому пациенту подбирается препарат индивидуально.
оланзапин хороший?
Оланзапин эффективен больше в плане психопродуктивной симптоматики, чем негативной.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на практике какая дозировка оланзапина идет?
Индивидуально, средние 10-15 в сутки
а какой генерик лучше?
Заласта, например
а в случае шизофрении вы какой чаще нейролептик выписываете?
Здравствуйте! Все зависит от состояния, что превалирует в клинической картине на данный момент:психопродукция:рисперидон, оланзапин, негативная симптрматика:реагила, арипипразол, например.
Здравствуйте. А оланзапин быстро убирает навязчивости в рамках шизотипии?
375 венл 100 мелипр 20 оланз 150 хлорпротиксен таку схему подобрал. как считаете?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
Да, дозировки действительно внушительные.
Скажите, а арипипразол или латуду пробовали уже ранее? И как долго длиться апато - абулическое состояние? Не рассматривали вопрос с врачом применение ТМС или ЭСТ?
арипипразол не помог. латуду не пробовал. апато-абулия лет пять наверно.
оланзапин может помочь?
Он не активирует, но некоторым пациентам действительно помогает
а при шизофрении какой лучше?
Оланзапин, кветиапин, арипипразол
10-20 мг в среднем
а какой генерик лучше?
Заласта лучше всего