Норма фибриногена в 3 триместре при тромбофилии
Поставили диагноз Первичная тромбофилия Носитель полиморфизма генов ITGA 2 F 13 FGB PAI 1 MTR, гомозигота MTHFR 1298 MTRR, низкий риск развития тромбоза Сейчас 33 неделя беременности, до этого три замершие на ранних сроках Примерно до 30 недели пила курантил, сейчас Колю Фраксипарин Фибриноген 4.5, Ачтв 29.1, пробромбин 100,1, мно 1.04, протромбиновое время 13.00. Тромбиновое время 16.08 С такими показателями нужно продолжать делать уколы, а то в стационаре стали пугать что может начаться кровотечение, что фибриноген и должен повышаться сейчас
Ульяна, здравствуйте.
Указанные мутации не имеют влияния на вынашивание, не повышают риск тромбоза, не являются причиной замерших беременностей и невынашивания. Основанием для назначения каких-либо препаратов выявление этих мутаций не является, действий никаких не требует.
Повышение фибриногена во время беременности — процесс естественный и нормальный, отражает подготовку свертывающей системы к родам и остановке кровотечения. Повышение фибриногена не говорит о повышенном риске тромбоза и не требует назначения никаких препаратов.
Необходимость назначения клексана определяется не по показателям крови, а по клинической ситуации, и подсчитывается по шкале RCOG. Есть есть факторы, повышающие риск тромбоза — например, возраст более 35 лет, ожирение, курение, серьёзные сопутствующие заболевания, ранее перенесенные тромбозы — то подсчитывается риск и принимается решение о назначении низкомолекулярных гепаринов (Клексан или фраксипарин). От показателей анализов их назначение не зависит.