Краснота вокруг половых губ девочка 1,8 мес.

Здравствуйте! Проблема в следующем летом началось воспаление вокруг половых губ, был белый налет, и на этом фоне (как объяснил врач) срослись половые губы. Гениколог назначила Клотримазол и крем гормональный, чтобы губы разошлись. Налет исчез, губы разошлись, краснота осталась. Пошли к дерматологу, он назначил мазь пимафукорт на 2 недели (две недели было все идеально. Потом воспаление вернулось. Дерматолог назначил крем цикопласт (дочка от него плачет, говорит щип) или белобаза крем. Но толка ноль. Пошли опять к гинекологу. Назначил метрогил вагинальный и через 10 дней после него фагогин гель. Мазок сдали, он почему то оказался чистым... Мажем метрогилом сейчас. Перед этим протираю вазелиновым маслом, кипяченым, ватную палочку пшикаю мирамистином, потом в масло (храню его в холодильнике, раз в месяц меняю его, так советовал врач.) Сегодня краснота еще сильнее стала... и обратила внимание, что губы опять начали срастаться...(((( Памперс только на ночь и если длительная поездка до врача например. Дома и на улице у дома в обычных трусиках всегда. Подмываемся после каждой дефекации. После того как пописает либо подмываемся, либо влажной бумагой вытираемся. помогите, пожалуйста, чем правильно обрабатывать воспаление, чтобы оно наконец то ушло... и как все-таки правильно проводить гигиенические процедуры.. может нужно пересдать мазок или какие-то другие анализы. Писю малышка не чешет.

1 год

Принятый ответ

Добрый вечер, это симптомы воспаления , рекомендуется сделать мазок на бак. посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, а сейчас проводить после подмывания обработкой раствором Мироместина 2-3 раза в день, просто обливать половые органы, можно еще ромашковые ванночки по 10-15 минут, вазелином и другими мазями мазать не надо, это усугубляет воспаление, после ванночек проводит массаж половых губ разводить синехии нежно без напряжения, они очень легко расходятся, это же просто фибринные пленки

Разводить губки в разные стороны, аккуратно? Потихоньку правильно я понимаю?

Да обязательно , иначе рыхлые фибринные пленки станут плотными и тогда уже будет болезненное разведение

Подскажите, пожалуйста, как тогда правильно обрабатывать половые губки, если не маслом, если появляется какой-то налет? То есть ежедневные процедуры из чего должны состоять? Мне врач говорил, что нужно обрабатывать вазилиновым маслом, оно не травмирует кожу хорошо убирает.

Надо проводить только туалет без мыла и гелей, обработка Мироместином, а налет снимать не надо, он сам уйдет, когда пройдет воспаление

То есть все метрогилы и фагогины сейчас убрать пересдать мазок и обрабатывать только мирамистином?

Сколько по времени нужно делать массажик в день? И сколько раз? За один раз их не разведешь, нельзя наверное так, можно навредить?

Прикрепила фото воспаления, вверху больших губок появилась на днях красная полосочка, и сегодня там образовалась трещинка как будто.. ((( видимо я виновата, мб сильно раздвинула, можно бепантеном помазать? Или чем то заживляющим

Обработку надо проводить 2-3 раза в день, в течение 10 дней, в моей практике мы справлялись неоднократно только санированием без рецидивирования , а никак не мазями, причина синехий воспаление а не гормональная недостаточность, потому что у девочек содержимое влагалища имеет щелочную реакцию , что способствует размножению микроорганизмов в отличие от взрослых , где содержимое имеет кислую среду, но это моя рекомендация а Вам выбирать , попробуйте, хуже не будет точно

Снирование - это обработка мирамистином в данном случае? Плюс сдать анализ и делать массаж?

Сначала мазки, потом обработка и массаж каждый день после обработки 2-3рпза в день ,аккуратно без нагрузки

Спасибо большое!

Обращайтесь, выздоровление дочке

Принятый ответ

Здравствуйте, все же применение антисептиков местно в любом возрасте согласно современным представлениям медицины не рекомендовано.
Если снова возвращаются синехии (сращение), то в таких случаях снова рекомендуем возвращать эстрогены - Овестин, местно другие глюкокортикостероиды пробовали? Акридерм? Гидрокортизон?

Верно я понимаю, что ребенок в целом не жалуется, Вас смущает краснота? (Имею ввиду до появления спаек)

Овестином мы пользовались

Да, но если синехии возвращаются, то их снова назначают, другого лечения синехий нет

Ребенок не жалуется, но краснота беспокоит, я приложила фото, вверху больших губ, где лобок появилось покраснение полосочкой и сегодня заметила, что появилась трещинка.

Объясните, пожалуйста, как правильно все-таки проводить ежедневный уход в таком случае? Масло вазелиновое нельзя, мирамистин нельзя... но есть краснота и бывают как бы выделения липкие что ли, или белесые

У девочек до полового созревания немного другое строение, никак у взрослых, слизистая более «яркая», и ориентация все же на выделения, ее жалобы, жалобы при мочеиспускании

Просто подмывать водой и/илм мягким детским мылом/средством для подмывания с нейтральным рН

Жалоб на мосеиспускание нет, не чешет, но есть покраснение сильное и вокруг розовое, я прикрепила фото. И плюс еще вот эта трещинка. Трещинка у нас уже была летом в том же месте, но тогда нам врач выписал пимафукорт (он гормональный как я понимаю) и все быстро прошло и покраснение и трещинка зажила

А если после подмывания ты видишь выделения либо липкие как бы либо белесые? Что с ними делать

Акридерм это вместо пимафукорта?

Мы не пробовали, дерматолог сказала, что пимафукортом и подобными средствами часто пользоваться нельзя

Да, пимафукорт в таком случае рекомендуем
Понимаете, у девочек очень нежная микрофлора, и как раз какие-то изменения могут быть ответной реакцией на постоянное вторжение в микрофлору

Признаки вагинита (что у взрослых, что у деток): отек, дискомфорт, зуд, жжение. Если девочка не чувствует дискомфорта, то это ее микрофлора и лишнего как раз не назначаем

Акридерм и гидрокортизон это аналоги пимафукорта?

Дада, один и тот же класс препаратов
Выбирать что-то одно

Но, если постоянные синехии (сращения), то лечение эстрогенами постоянное (овестин)

Летом была ситуация, когда появилось подобное покраснение, я по глупости ничего не трогала и не обрабатывала ничем и из-за этого (врач сказал, срослились губы, как реакция на воспаление), после этого нам назначили клотримазол и пимафукорт

Поэтому я переживаю, что у нас снова воспаление

Синехии появляются исключительно из-за недостатка эстрогенов, а не на фоне воспаления (это доказанный факт), у некоторых девочек до полового созревания, к сожалению, часто появляются синехии. Как раз «лишним» воздействием можно только усугубить

Подскажите, чем тогда убирать налет, если он появляется?

И можно ли трещинку вверху между больших половых губ помазать бепантеном? На фото видно красною полосочку, сегодня там появилась трещинка

Налет белесый создается лактобактериями- полезными бактериями влагалища, опять же, если девочку ничего не беспокоит, то просто «белесое покрытие» убирать не нужно, это ее микрофлора
Красные флаги: желтые, зеленые выделения с неприятным запахом, и жалобы девочки: постоянно чешет, больно писать.
Попробовать помазать можно, но вряд ли будет эффект

Как тогда избавится от трещинки?

Так же: крем/ мазь с ГКС- акридерм, пимафукорт, гидрокортизон, клобетазол

Как долго можно пользоваться акридермом и гидрокортизолом? Врач говорил,что им нельзя долго пользоваться лишний раз пимафукорт не наносить...

Как правильно чередовать овестин и акридерм?

Акридерм (и его аналоги) по требованию- 1-2 раза в сутки пока не заживет

Просто разделять по времени

Принятый ответ

Здравствуйте.
У маленьких девочек воспаление и покраснение в области половых губ почти всегда связано не с инфекцией, а с раздражением, так называемым раздражительным (ирритативным) вульвитом. Такое состояние встречается часто. Обычно кожа воспаляется из-за трения, остатков моющих средств, частого применения антисептиков, подгузников или слишком активной гигиены. Главная задача лечения: восстановить естественную защиту кожи и убрать всё, что её раздражает.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют подмывать ребёнка только тёплой водой 1–2 раза в день и после дефекации. Без мыла, пенок, антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин, Метронидазол и др. только сушат и усиливают воспаление).
После подмывания кожу не тереть, а аккуратно промакивать мягким полотенцем или салфеткой. Несколько раз в день устраивать воздушные ванны: по 10–15 минут без подгузника. Использовать только хлопковое бельё, стиранное гипоаллергенным порошком и тщательно выполосканное. Подгузник — только на ночь или в поездках, менять сразу после намокания.
Далее: на сухую кожу после подмывания наносить тонкий слой крема с декспантенолом или оксида цинка. Эти средства восстанавливают кожу и защищают её от влаги. При сухости можно использовать стерильное вазелиновое масло. Больше никаких антисептиков, антибиотиков или гормональных мазей, они нужны только если лабораторно подтверждена инфекция.
При правильном уходе кожа обычно восстанавливается за 1–2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется отказаться от любых антисептиков
Применять воздушные ванночки
Ванночки с ромашкой
На область пораженных участков кожи и слизистой можно использовать крем пимафукорт тонким слоем два раза в сутки до семи дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации есть воспаление, в подобных случаях рекомендуют свечи Полижинакс - вирго ( обязательно ознакомится с инструкцией )
Содержимое во влагалище, остатки по половым путям 6 дней