Что можно принять?
Добрый вечер! Проконсультируйте меня, пожалуйста. У меня есть хронические заболевания: гипертрофия язычной миндалины и кисты с серозным содержимым. Больше месяца я болею ОРВИ. С самого начала был кашель, температура в начале сентября, потом долго отходила мокрота, затем все началось по новой. Со мной также болеют дети, 8 месяцев и 8 лет, и так по кругу. Была на приеме у ЛОРа, она выписала пить пять дней амоксициллин по 1000 2 раза в день, тонзилгон месяц, снуп и тантум верде. Я пропила антибиотик пять дней, и началось легкое жжение снизу. Сегодня с утра началось уже жжение во рту, губы жжет, кончик языка и горло с небом, ощущение, что кожу сняли. Сухость вперемешку с жжением, сильное воспаление! Как я понимаю, у меня началась кандида во рту. Скажите, пожалуйста, чем можно пролечить это состояние? Совсем невыносимо, пить и есть невозможно, даже ртом дышать. Стоит ли мне пропить флуконазол? Мне подсказали пить пребиотик, я начала пить лактобаланс. Что мне еще сделать, чтобы убрать это воспаление? Помогите, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Противогрибковым действием обладают антисептики Мирамистин и Вироксинол они не на спирту на водной основе и подойдут взрослому и старшему ребёнку - спрей для детей старше 3х лет. Также Лизобакт антисептик на основе лизоцима. Из рациона убрать сахар и простые углеводы - Кандида на сахаре активно растет и размножается. Для иммунитета рекомендовал бы расссотерть препараты на основе бактериальных лизатов Исмиген или Ликопид - работают как вакцина. Флуконазол - да, поддерживаю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое за ответ!
Михаил Николаевич,флуконазол разово принять можно 150мг верно? Можно флуконазол капсулу высыпать в небольшое количество воды?Глотать совсем невозможно.
да, можно попробовать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать посев с языка, щёк для выявления/исключения кандидоза.
Если все же он будет подтвержден , то рекомендуют принимать флюконазол, а так же местная обработка раствором кандид.
Скажите, а язык обложен белым налётом?
Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ!здравствуйте! Налёт есть ,белые разводы.
Скажите пожалуйста а таблетку флуконазола можно растворить в воде?глотать невозможно
Флюконазол он практически не растворяется в воде или очень плохо.
Обычно рекомендуют принять "как таблетку" .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите есть ли налет в ротовой полости?
В таких случаях рекомендуется делать мазок в идеале и исходя из результатов назначить лечение
Флуконазол можно использовать при подтвержденном кандидозе 🙌
Алёна Юрьевна, добрый вечер! А если я принимала антиюиотики ,мазок с горла что-нибудь покажет?
Алёна Юрьевна ,а саму капсулу можно растворить в воде а то глотать вообще невозможно
Алёна Юрьевна, белые разводы есть на языке
В идеале не вскрывать капсулу, она достаточно мягкая и должна раствориться в кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете пожалуйста приложить фото?
Действительно по жалобам не исключается кандидоз полости рта, в таких случаях рекомендуется сдать мазок на кандиду.
При обнаружении кандиды, обработка полости рта раствором кандиды 1%, наносят ватной палочкой на пораженные участки полости рта 3-4 раза в день.
После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Кенюль, здравствуйте!спасибо за ответ!
А скажите пожалуйста флуконазол в таких случаях действенный? Потому что жжение ещё и в горле я не смогу добраться до него раствором(
Выпить препарат имеется в виду?
Кенюль, да
При подтверждении кандиды -да, флуконазол 50 мг неделю
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач терапевт сервиса СпросиВрача
Учитывая ваши жалобы и анамнез вам необходимо сдать посев с полости рта на наличие кандиды. При положительном результате назначается антимикотики