Щитовидная железа
В июле 2024 года эндокринолог поставил диагноз: Субклинический гипотериоз (стойкий), АИТ. Диффузная форма. Анализы, которые были не в норме (выше нормы): ТТГ - 16.400 Т4 - 3.01 Т3 - 0,91 Билирубин - 5,5 Холестерин - 5,35 Эозинофилы - 0,60 АТ-ТПО - 475.00 Анализы, которые были ниже минимальных значений: Витамин Д - 17.45 Назначенное лечение в 2024г.: Эутирокс 75 мкг и витамин Д. С августа 2024 года по февраль 2025 принимал на постоянной основе Эутирокс, далее прекратил из-за планомерного увеличения массы тела с 80 до 93 кг). Несмотря на отказ от приема Эутирокса вес продолжил увеличение и достиг значения 97 кг. Без Эутирокса уже 8 месяцев. Витамин Д принимаю по сегодняшний день. В октябре 2025 г. сдал повторные анализы. Значения, которые не в норме (выше нормы): Витамин Д - 58 ТТГ - 16.400 Т3 - 3.20 Билирубин - 7.7 Холестерин - 1.80 Эозинофилы - 5.9 Базофилы - 0.08 АТ-ТПО -398.00 АТ-ТГ - 1427.0 Натрий - 155 Хлориды -111 Анализы которые ниже минимальных значений: Т4 - 0.50 Все иные анализы (сахар, холестерин и многие др в норме). Вопрос: 1. Правильно ли (насколько эффективно в рассматриваемом случае) было назначено лечение Эутироксом и его доза (75 мкг)? 2. Можно ли избежать повышения веса, заменив Эутирокс другим препаратом и скорректировав лечение? Может стоить увеличить дозу? Где-то читал, что после увеличения дозы до 100 - 150 мкг появился результат и вес пришел в норму. 3. Какое лечение необходимо, учитывая новые значения анализов в 2025 г.?
Принятый ответ
Здравствуйте
1. С учетом повышенного ТТГ и антител можно предположить о развитии АИТ в исходом в первичный гипотиреоз. Так как ТТГ и в прошлый раз и в этот более 10, то терапия эутироксом в дозе 75 мкг была назначена верно. И ее нужно возобновить с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Набор веса препараты левотироксина натрия не дают. Причина не в этом
2. Как и сказала выше, причине не в эутироксе. Чаще всего имеет место быть неправильное питание, низкая физическая активность
Сейчас увеличивать дозу не нужно. Важно возобновить терапию в той же дозе и через 1,5-2 месяца проконтролировать ТТГ, чтобы оценить эффективность дозировки. И только тогда решать вопрос о коррекции дозы
«Где-то читал, что после увеличения дозы до 100 - 150 мкг появился результат и вес пришел в норму.» - это миф. Возможно в той ситуации просто пришел в норму ТТГ, в результате чего ушла отечность и нормализовался обмен веществ
3. Витамин Д в норме, не повышен. Достаточно приема его в поддерживающей дозе 2000 МЕежедневно
По поводу эутирокса все уже выше расписала
По поводу билирубина - рекомендуют сделать узи органов брюшной полости и обратится на консультацию к гастроэнтерологу
Изменения в ОАК могут быть при наличии аллергической реакции, после перенесенного орви и др
Повышен холестерин ЛПНП? Если да, то в таких случаях рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль + гиполипидемическая диета
Кровь на антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф. Они говорят о причине гипотиреоза - АИТ
Повышение натрия и хлора в крови зачастую указывает на большое потребление соленой пищи и низкий питьевой объем (чистой воды)
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Да, эутирокс был назначен верно.
По результатам анализов был выявлен манифестный гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы), он требует пожизненной заместительной терапии эутирксом. Последние анализы на гормоны говорят о том, что без эутирокса щитовидная железа со своей функцией не справляется. В таких случаях обычно прием эутирокса рекомендуют возобновить. Доза препарата рассчитывается по весу, ваш вес на данный момент 97 кг?
2. Гипотиреоз, действительно, может приводить к набору веса, но, как правило, это 3-5 кг за счет лишней жидкости. Большими дозами эутирокса лишний вес не лечат, а вот проблемы с сердцем вполне возможно получить.
На вес влияет питание и регулярная физическая активность. Без этого добиться снижения веса крайне сложно. Какой у вас рост?
3. По результатам анализов можно рекомендовать прием эутирокса и витамина Д в дозе 2000 МЕ (4 кап).
Остальные показатели отдельно от ваших жалоб интерпретировать неправильно. Если ли какие- то жалобы помимо набора веса?
АТ к ТПО и ТГ контролировать в динамике не надо. Они будут повышены и никакой клинической значимости это повышение не несет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
" далее прекратил из-за планомерного увеличения массы тела с 80 до 93 кг)." - вероятнее всего доза тироксина (эутирокса) была недостаточная, но даже в таком случае набрать весе можно только до 5 кг (за счет отеков)
"Несмотря на отказ от приема Эутирокса вес продолжил увеличение и достиг значения 97 кг." - потому что причина набора в весе была не в приеме эутирокса
Сейчас у вас манифестный гипотиреоз (ТТГ более 10, свТ4 снижен) в исходе АИТ (аутоиммунного тиреоидита). Лечение АИТ - пожизненная заместительная терапия тироксином
Возобновляйте прием тироксина (эутирокс или L-Тироксин Берлин-Хеми). Какой у вас вес?
97 кг? Если да, то начинайте прием тироксина в дозе 100 мкг. Через 2--3 месяца проконтролируйте ТТГ. Если ТТГ будет оставаться повышенным, то увеличите дозу до 125 мкг с последующим контролем ТТГ.
Тироксин важно принимать строго натощак, запивая обычной водой.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Да, препарат левотироксин натрия (эутирокс) применяется для заместительной гормональной терапии при недостаточной функции щитовидной железы.
Учитывая повышение антител к ТПО стоит заподозрить аутоиммунный тиреоидит в исходе которого может развиться стойкий гипотиреоз (недостаточная функция щитовидной железы).
В таком случае необходима пожизненная терапия левотироксином с периодической коррекцией дозировки по уровню ТТГ.
2. Набор веса никак не связан с самим фактом приема Эутирокса.
Лишь недостаток дозировки (по сути некомпенсированный гипотиреоз) может способствовать увеличению веса.
Планомерный набор веса происходит в связи с изменением питания и уменьшением физической активности.
3. Вам необходимо вернуть к лечение эутирокс
Рационально будет вернутся на ту же дозировку (75 мкг) с последующим контролем ТТГ через 2-3 месяца.
Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.
Витамин Д у вас в нормальном диапазоне.
Рекомендуемые целевые значения при коррекции дефицита витамина D - 30-60 нг/мл
Продолжите регулярный прием профилактической дозы витамина D 2000 МЕ в сутки (вигантол/аквадетрим 4 капли в день), предпочтительно утром во время еды.
Повышение уровня натрия,хлора чаще всего связно с потребителем соленой пищи, обилия готовых продуктов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть снижение функции ЩЖ(гипотиреоз) на фоне аутоиммунного процесса. При таких показателях ТТГ (выше 10) рекомендовано повторно начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 75мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель. Антитела больше контролировать смысла нет, они всегда будут повышены.
Прием тироксина не способствует набору веса, может быть повлияли другие факторы (нерациональное питание, малоподвижный образ жизни и тд).
В ОАК есть признаки наличия аллергического процесса.
По поводу уровня билирубина рекомендовано сделать УЗИ брюшной полости + консультация гастроэнтеролога.
По поводу «плохого» холестерина рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес, затем контроль липидограммы.
Витамин Д достаточно принимать в профилактической дозе 2 тыс МЕ в день.