Боль после удаления нерва
Около месяца болели зубы внизу справа в районе 5-7ки. По снимку не было видно никакого воспаления со слов врача. Где-то через месяц боль сконцентрировалась в 5м зубе. Без нового снимка врач в понедельник удалила нерв по мои жалобам на зуб, и заложила лекарство (не знаю какое, но она сказала, что с ним можно ходить до месяца, тк у меня на следующей неделе командировка). Зуб стал болеть еще сильнее, в итоге вчера вечером попала только к другому врачу. Он убрал временную пломбу, промыл и положил ledermix. Сказал, что можно ходить с ним 2 недели. Но боль не проходит, убирается ненадолго novaminsulfon. Есть фото понарамного снимка со вчера.
Здравствуйте,Алина)
Добавьте тогда рентген снимок)
Врач при удалении нерва ничего не говорил о его состоянии?
Лидермикс содержит в составе очень маленькое количество кальция, в основном антибиотик Демеклоциклин. Поэтому боль может сохраняться.
В таком случае лучше будет заложить просто чистый кальций, без антибиотика.
Он хорошо восстанавливает ph в канале и боль стихает.
При накусывании есть боль?
Наталья Александровна, снимок приложен. Мне конкретно нет, но она произнесла что-то при удалении вроде, что странно крови нет, может он уже наполовину мертвый (но это не точно, я в Германии и могу не совсем все понять). Не знаю, какой препарат стоял с понедельника по пятницу, но на нем боль только усиливалась. Видимо чтобы снизить воспаление мне другой врач вчера поставил ledermix.
Да, если пульпа не кровит, то она погибла полностью или частично)
По снимку изменений костной ткани вокруг корня нет, это хорошо )
Сейчас рекомендую пока понаблюдать за зубом 2-3 дня, если не будет положительной динамики, тогда обратится к врачу для замены лекарства )
При сохранении боли пока не рекомендовано пломбировать канал постоянным материалом🙏
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Есть боль при надкусыаании, вообще не жую на правой стороне.
Возможно пломба завышена временная, поэтому зуб перегрузку испытывает
Принятый ответ
Понаблюдайте пару дней 🙏
Здравствуйте, Алина!
После того, как в каналы закладывается лекарство боль в норме может быть до 2 недель. Самое главное в подобных ситуациях, чтобы потихоньку с каждым днем она не усиливалась, а наоборот уменьшалась.
Рекомендуется понаблюдать до завтра, если нет никакой положительной динамики, то в таких случаях повторно посетить стоматолога.
5ка на снимке с глубоким кариес, действительно похоже , что пульпит.
Здравствуйте.После закладки лекарства в каналы умеренная боль до 2 недель — вариант нормы, особенно при использовании Ledermix. Главное, чтобы она постепенно уменьшалась. Если боль усиливается, становится пульсирующей или возникает при накусывании, нужно повторно обратиться к врачу и сделать рентген, чтобы исключить воспаление у верхушки корня.
Абубакар Хасанович, спасибо за ответ, боль не проходит уже 6й день и да, есть боль при надкусывании. А по снимку, который я приложила, ничего не видно?
Принятый ответ
Изменений в костной ткани не наблюдаю, боль при накусывании возможно из-за завышения пломбы. Из-за этого давление на этот зуб выше и возможная болезненность.
Здравствуйте, Алина. Даже после качественной обработки и заложения лечебной пасты боль может сохраняться 2-4 дня. Это нормальная реакция сильно воспаленных тканей вокруг корня. Им нужно время, чтобы успокоиться. В таких случаях обычно рекомендуется наблюдение. Если же боль станет нестерпимой, появится отек или температура, ищите стоматологическую помощь по месту пребывания в командировке.
Здравствуйте,
Боль после удаления нерва очень частое явление, было травматичное вмешательство в зубе. Лекарство заложили, должно подействовать. Нужно наблюдать. Через пару дней если боль не пойдёт на спад нужно будет показаться врачу. На снимке 5 зуб сильное поражение, возможно пульпит.
Обезболивающее помогают снять боль?
Татьяна, да , но ненадолго помогают капли Новаминсульфон от боли.
Хорошо поняла, наблюдаем пару дней, и затем уже если боли сохраняются на осмотр нужно показаться. Пока можно принимать обезболивающие.
Принятый ответ
Только по фото панорамного снимка и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего.Лидермикс по инструкции желательно класть на 48 часов ну несколько более ,но не две недели.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.